Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Toyota объявила вчера о повышении цен на свои автомобили и привязке цен к курсу доллара.

28.11.2008


Toyota привязалась к доллару

Toyota привязалась к доллару

Автопроизводитель будет рассчитывать цены по курсу доллара

Toyota объявила вчера о повышении цен на свои автомобили и привязке цен к курсу доллара. С 8 декабря автомобили подорожают на 5,3%. Удорожание не коснется только одной модели — собираемой в Санкт-Петербурге Camry. Toyota стала уже третьим японским производителем, поднявшим цены, после Mazda и Suzuki. Как уверены участники рынка, рост иены и привязка цен к растущему курсу доллара заставит пойти на аналогичные шаги и остальных японцев.

«Тойота Мотор» повышает розничные цены на автомобили Toyota и Lexus, говорится в сообщении компании. Одновременно компания вновь перевела цены в доллары. С 8 декабря стоимость модели Corolla будет начинаться от 19 700 долл., что на 5,3% дороже, чем сегодня. Внедорожник RAV4 также подорожает на 5,3%, до 34 700 долл. Цена покупки будет определяться исходя из курса ЦБ на день покупки. Единственной моделью, на которую цены не поднимутся, будет Camry российской сборки.

Повышение в компании объясняют тем, что доллар существенно укрепил свои позиции по отношению к рублю и основные производственные расходы на автомобили, поставляемые на российский рынок, компания несет в долларах. Между тем еще две недели назад PR-менеджер Toyota в России Татьяна Русакова заявляла Autonews.ru, что до конца года цены меняться не будут.

Кроме Toyota цены уже повысили Mazda и Suzuki. Так, новый прайс-лист на Mazda появился 5 ноября, и цена на Mazda6 выросла на 10,5%, с 666 тыс. до 736 тыс. руб. PR-менеджер Mazda Motor Rus Мария Магуайр объяснила повышение плановой индексацией, но при этом затруднилась сообщить, будут ли с нового года цены повышены вновь.

Как сообщили в представительст­ве Subaru в России, компания пока цены на свои автомобили не повышала, но может сделать это с нового года. «В первую очередь такое повышение связано с повышением таможенной пошлины на ввоз автомобилей и ростом курса иены по отношению к доллару и, соответст­венно, доллара к рублю», — сказала она. «Японские автомобили будут дорожать: иена с июля выросла на 25% к рублю», — уверен главный исполнительный директор розничного подразделения ГК «Рольф» Вардан Даштоян.

Исключением стали Mitsibishi и Honda. Дистрибьютор первой марки, «Рольф», снизил цены на 5—15%. Правда, длительность скидок пришлось сократить: в компании объяснили это рекордным ростом заказов, однако участники рынка говорят о том, что на «Рольф» надавили автопроизводители других брендов, желающие предотвратить ценовые войны.

Снижение цен может иметь и другие отрицательные последст­вия. «После того как Honda опустила цены на свои автомобили, они сравнялись с ценами на годовалые и двухгодичные автомобили на наших площадках», — жалуется директор по продажам автомобилей с пробегом «Независимости» Игорь Мацкевич.

В новом году у производителей появится дополнительный повод к повышению цен. Как сообщил РБК daily Юрий Корицкий, пресс-секретарь вице-премьера Виктора Зубкова, возглавляющего комиссию правительства по защитным мерам, постановление о повышении пошлин на импортные автомобили находится в работе и будет введено в действие в следующем году. Правда, он уточнил, что сроки ввода пока не определены.

По мнению Вардана Даштояна, удорожание из-за изменения курса доллара коснется и американских производителей. В то же время европейцы смогут улучшить свои позиции на рынке — евро снижается по отношению к рублю. Между тем еще совсем недавно европей­ские производители один за другим переводили цены в доллары, чтобы компенсировать потери от дорогого евро. А полтора года назад (с 1 июля 2007 года) все производители были вынуждены отвязать цены от доллара, когда вступили в силу поправки к закону о защите прав потребителей, обязывающие указывать цены исключительно в рублях.

 

ЮЛИЯ КАРУЛИНА , 28.11.2008

 

http://www.rbcdaily.ru/2008/11/28/industry/392475


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей