Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

На спасение заемщиков брошено 200 миллиардов

12.12.2008

На спасение заемщиков брошено 200 миллиардов
Ю. ФилатовКомментарии: 0

Разрастающийся финансово-экономический кризис грозит окончательно похоронить ипотеку и спровоцировать крах банковской системы страны. Людей сокращают, снижают им уровень заплаты - после этого и им попросту нечем платить по кредитам, взятым ранее на приобретение жилья. С другой стороны, иные банки, также находящиеся на грани разорения, уже потребовали от заемщиков досрочно погасить ссуду и резко подняли ставки по ипотечным кредитам. «При худшем сценарии в скором будущем из 1 трлн рублей ипотечных кредитов 300-400 млрд могут оказаться дефолтными»,- признал вчера директор департамента Министерства экономического развития и торговли Иван Осколков, слова которого приводит РБК daily. Ссылаясь на данные российских банков, он отметил, что от 1 до 10% ипотечных заемщиков уже допустили дефолты по погашению кредитов.

Справка КМ.RU: В 2009 году сумма материнского капитала составит чуть менее 300 тысяч рублей. С начала 2007 года сертификаты на материнские деньги получили около 700 тысяч семей. Правда, сколько из них используют эти средства на жилье, сказать сегодня невозможно.

Завидев такую угрозу, правительство забеспокоилось. И приняло решение оперативно помочь - как заемщикам, так и банкам. Разрабатывающийся сейчас комплекс мер предусматривает поддержку ипотеки по трем направлениям.

Во-первых, заемщикам, которые из-за кризиса не могут вовремя погашать кредит, теперь будет предоставлена возможность реструктуризировать свою задолженность, вплоть до получения годовой отсрочки по платежам. Как сообщил вчера Александр Семеняка, на эти цели возглавляемому им агентству уже выделено 200 млрд рублей. По его словам, АИЖК разрабатывает сейчас типовую форму договора, с помощью которого будет рассчитан удобный заемщику и банку «льготный» график погашения платежей.

Во-вторых, государство предоставит банкам гарантии по ипотечным кредитам и облигациям. Через то же АИЖК банкам будет предоставлено поручительство для выпуска ими ипотечных облигаций с возможностью их рефинансирования в Центробанке. Общая сумма поручительства - 500 млрд рублей.

Наконец, в-третьих, принято решение отменить трехлетнее табу на использование материнского капитала. Теперь средства, которые полагаются семьям за рождение второго и последующего ребенка, они могут потратить на приобретение жилья уже со следующего года.

Программа спасения ипотеки, как видим, получилась достаточно внушительной. Правда, конкретные технологии ее реализации разработать еще только предстоит. И прежде всего это касается первого пункта ее повестки дня - возможности годовой отсрочки платежей.

У участников рынка и заинтересованных в этой программе заемщиков сразу же возникло множество вопросов. Тем более что и само АИЖК до сих пор не выработало всех критериев. Как рассказала руководитель департамента коммуникаций АИЖК Анна Ярцева «Российской газете», пока не ясно, например, какой объем средств будет заявлен на предоставление такой поддержки - это станет очевидно в первой половине следующего года, когда АИЖК начнет принимать заявки от граждан.

Впрочем, уже стало ясно, что рассчитывать на помощь могут далеко не все те, кто взял кредит на приобретение жилья. «Работа будет вестись по каждому конкретному случаю,- пояснила Ярцева изданию.- Например, если кредит взят под залог квартиры на приобретение второй квартиры, то у семьи есть возможность сдать второе жилье в наем, а вырученные средства направить на погашение кредита».

«Приоритеты государства лежат в помощи гражданам,- продолжает Ярцева,- взявшим кредит для улучшения жилищных условий. Те, кто строил элитное жилье, должны изыскивать средства самостоятельно, поскольку эти люди в качестве обеспечения предоставляли не справки о доходах с места работы, а иные активы и доходы, являются собственниками бизнеса и имеют несколько источников дохода».

По ее данным, «будет установлен некоторый максимум размера предоставляемой господдержки на одного заемщика. Сумма должна быть достаточной, чтобы решить проблему заемщикам, взявшим кредит на приобретение массового жилья, но не элитного».

Тем не менее - при всех ее недоработках - эксперты восприняли программу правительства по спасению ипотеки с воодушевлением. Вот что заявил на днях в интервью KM.RU директор Центра ипотеки компании «Бест-Недвижимость» Андрей Кузнецов:

- Сейчас речь не идет о выкупе ипотечных кредитов граждан. Говорится о погашении платежей за тех людей, которые попали сейчас в очень сложную финансовую ситуацию. Выкуп подразумевает под собой то, что обязательства по кредиту переходят в полном объеме на кого-либо. В данном случае это просто отсрочка. Отсрочки бывают разные: может быть просто приостановление платежей, либо кредита, либо процентов, либо эти обязательства на себя принимает кто-либо.

На мой взгляд, это очень благородная со стороны государства мера. По моим ощущениям, сейчас процентов тридцать работающих москвичей были переведены на меньшие оклады или вообще сокращены. Финансовое положение достаточно большого количества людей резко ухудшилось. Это сразу же повлекло за собой ответную реакцию со стороны граждан, которые имели обязательства перед банками в виде выплаты ежемесячных взносов. Я думаю, что отсрочка платежей - это очень эффективная мера, лояльная по отношению государства к гражданам. Я думаю, что она существенно решит финансовые вопросы тех людей, которые попали в затруднительную ситуацию.

На мой взгляд, отсрочка на год - это слишком лояльный срок. За этот период экономическая ситуация в стране и в мире станет понятнее, нежели чем она является сейчас. По крайней мере будут определены тенденции развития ситуации. И в этом случае люди смогут принять решение. Они смогут оценить, могут ли они нормально зарабатывать и тем самым вернуться к обязательствам по кредитам. В противном случае они придут к мысли: «Я столько на рынке не стою, потому я не смогу платить по кредиту». Это повлечет определенные действия. Либо человек реализует объект недвижимости, чтобы погасить задолженность по кредиту, либо найдет иные способы решения этой проблемы. Люди смогут принять окончательное решение, которое может быть как хорошим, так и плохим. Но нет хуже варианта, когда человек находится в подвешенной ситуации.

http://fintimes.km.ru/34358


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей