Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В Государственную думу РФ внесен законопроект, вводящий штрафы для экспертов, которые затягивают подготовку заключений для судов, а также штрафы для почты за несвоевременную доставку судебной корреспонденции и повесток в суды

13.12.2008

 

Президент вводит штрафы для экспертов и почты, затягивающих рассмотрение дел в суде

Законопроект, вводящий штрафы для экспертов, которые затягивают подготовку заключений для судов, а также штрафы для почты за несвоевременную доставку судебной корреспонденции и повесток в суды, внесен в Государственную думу РФ 12 декабря. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" за невыполнение в срок требования суда о подготовке экспертного заключения, при отсутствии мотивированного объяснения задержки на руководителя государственного судебно-экспертного учреждения или на виновного эксперта предлагается ввести штраф до 5 тыс. рублей.

При этом внесенным в Госдуму документом определяется, что эксперт не вправе отказываться от проведения порученной ему судом экспертизы, мотивируя это отказом сторон процесса провести оплату.

В ходе проверок по поручению председателя Верховного суда, было выявлено, что основной причиной приостановления производств по делам в судах и длительного рассмотрения дел является назначение экспертиз, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. По этой причине приостанавливается производство около 62% от числа всех гражданских дел, сказано в документе.

Экспертные учреждения нередко игнорируют определенные судом сроки проведения экспертиз под предлогом своей загруженности, недостатками специалистов и несвоевременной оплаты расходов, поясняет автор законопроекта.

Законопроект направлен "на обеспечение своевременности и обязательности проведения назначенных судом экспертиз". Разрешение гражданских дел в судах "в разумные сроки" будет способствовать существенному сокращению количества жалоб граждан России, направляемых в Европейский суд по правам человек, сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Отметим, что законопроектом также устанавливается ответственность операторов почтовой связи за несоблюдение сроков доставки и порядка вручения судебных извещений, судебных повесток или за несвоевременное информирование суда о невозможности вручить корреспонденцию адресату. Такое нарушение предлагается наказывать штрафом на должностных лиц в размере 1000 рублей, на юридических лиц - 10 тыс. рублей.

http://regnum.ru/news/1098562.html


Комментарии  1

userpic
zaba13.12.2008, 04:21Ссылка
Безусловно, проект положительный и очень нужный! Такие санкции должны быть введены. Это действительно сократит сроки рассмотрения дел в судах. Еще бы и судьи назначали экспертизы именно тогда, когда это необходимо. Для судей -назначение экспертизы тоже "панацея", дело приостанавливается. Недобросовестные служители Фемиды зачастую используют этот "законный" способ отложить дело рассмотрением, поскольку их квалификация просто не позволяет ни понять суть спора, ни разрешить такой спор, не говоря уже о составлении качественного решения.С нетерпением ожидаем и воплощения предложений Верховного суда РФ о возмещении морального вреда и убытков в связи с нарушением сроков рассмотрения судами гражданских дел. Как только Казна РФ начнет возмещать расходы, так нерадивых "овец", о которых говорит с 2005 года глава Верховного суда Вячеслав Лебедев,будут быстрее гнать "из стада". Также и ККС(Квалификационные коллегии судей) начнут делать более жесткие выводы о квалификации и компетенции своих нерадивых коллег, впрочем, как и представители Президента в ККС и Администрация Президента при рассмотрении вопросов о продлении полномочий.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей