Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Управляющие компании города Иваново пытаются ввести "налог на бытовую технику"

24.12.2008

Управляющие компании Иванова требуют от жильцов представить разрешительные документы на установку электротехники повышенной мощности. "Ивановская газета" оценила это нововведение, как попытки компаний "ввести налог на бытовую технику". По ее подсчетам, "стоимость вопроса" для ивановцев должна составить от 6 до 10 тысяч рублей и более.

Как напоминает сегодня, 23 декабря, "Ивановская газета", в середине декабря на домах, управляемых ОАО "Муниципальная управляющая компания", появились требования представить разрешительные документы, технические условия и утвержденные "Ростехнадзором" проекты на установку компьютеров, стиральных и посудомоечных машин, бойлеров и другой электротехники повышенной мощности. В список попали даже мощные электрочайники.

Как пояснила журналисту главный инженер "МУКа" Татьяна Трутнева, в начале осени в домах участились аварии электропроводящих домовых сетей - жильцы начали пользоваться обогревателями. Домовые электросети, особенно в старом жилом фонде, в домах, построенных в 50-60-е годы, изначально не рассчитаны на современную нагрузку. Чтобы избежать аварий, по мнению Татьяны Трутневой, необходимо заменять электропроводку и устанавливать приборы, ограничивающих мощность электроэнергии, потребляемую каждой квартирой. Для этих работ "МУКу" необходимо знать суммарную мощность, значение которой дано в проектных документах.

Чтобы выполнить требования МУКа, собственникам надо взять МУП "Ивгорэлектросеть" технические условия. Выдача обойдется в 724 рубля. В несколько тысяч рублей обойдутся услуги проектной организации по составлению проекта подключения. Экспертиза проекта в "Ростехнадзоре" бесплатна. "Стоимость услуг по составлению проекта и монтажу эл электроподключения техники составит по самым скромным подсчетам около пяти тысяч рублей. Добавим сюда цену техусловия, округлим, получим уже шесть тысяч рублей. Впрочем, многие эксперты считают, что подключение одной только стиральной машины может обойтись тысяч в 10", - пишет журналист "Ивановской газеты".

Источник ИА REGNUM


Комментарии  2

userpic
Евгений Мясин24.12.2008, 01:36Ссылка
Властям пора вводить разрешение на право чихать и...носить обувь - новое оружие пролетариата.
userpic
serg24.12.2008, 10:24Ссылка
Как всегда: благие намерения одних другим выходят боком. Проблема недостаточной мощности проводки в жилых помещениях на самом деле весьма актуальна. В обычной хрущевке проводка расчитана на 20А. Включили чайник и стиралку и - вуаля - автомат выключается. Покупатель идет в магазин и покупает автомат помощнее. В результате напруга в доме вместо положенных по ГОСТ 13109-97 вместо минимально допустимых 209В падает по утрам до 200 и ниже.
Желание нарубить на этом капусты понятно, но проблема на самом деле так не решается хотя бы потому, что электрочайник и обогреватель на одном удлиннителе нагревают кабель этого удлиннителя до степени размягчения пластика изоляции. Даже если на подстанции поставить новый трансформатор, проводка в квартире может просто не выдержать нагрузки, став причиной пожара.
Так что с мнением госпожи Трутневой я абсолютно согласен, но вот с методами реализации... :((( В квартире нужен счетчик со встроенным автоматом и индикаторами нагрузки по току с (желательно) фиксированием максимальных и минимальных значений. Тогда у жильца перед глазами будет наглядный показатель. Включил стиралку - автомат вырубился, нагрузка видна и к управляющей компании лишних вопросов не возникнет.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей