Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Власти Ивановской области проводят мероприятия, направленные на сдерживание необоснованного роста цен на продукты питания

25.12.2008

 

По всей Ивановской области появятся социальные магазины

Правительство Ивановской области держит под контролем состояние цен на потребительском рынке региона, а с нового года по всей области появятся социальные магазины. Об этом сегодня, 25 декабря, заявила на пресс-конференции начальник регионального департамента экономического развития и торговли Елена Пожигайло, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Елена Пожигайло отметила, что власти региона проводят мероприятия, направленные на сдерживание необоснованного роста цен на продукты питания. При областном правительстве работает межведомственная комиссия, главная задача которой - контроль цен и определение путей снижения цен. В этом году проведено 8 заседаний комиссии.

"Ежемесячно во всех муниципальных образованиях на предприятиях розничной торговли проводится мониторинг отпускных и розничных цен, торговых надбавок на социально значимые продукты питания. В перечень социально значимых продуктов питания входят хлеб "Дарницкий", булка "Городская", растительное и животное масло, маргарин, молоко 2,5% жирности, сыры твердые, яйца куриные, макаронные изделия и свежемороженая рыба", - пояснила Елена Пожигайло.

По ее словам, ситуацию с ценами в Ивановской области можно оценить как относительно стабильную, резких скачков цен на социально значимые товары не наблюдается. В течение года наблюдался постепенный рост цен на продукты питания с небольшими изменениями по месяцам как в сторону увеличения, так и снижения цен на отдельные группы товаров.

"Повышение розничных цен на продукты питания первой необходимости произошло вследствие увеличения цен поставщиками-производителями. Это в свою очередь вызвано увеличением себестоимости выпускаемой продукции из-за роста цен на сырье, электроэнергию, коммунальные услуги, - рассказала начальник департамента. - Уровень цен в розничных предприятиях нашей области ниже, чем в соседних областях, а по некоторым позициям (хлеб, масло животное, масло подсолнечное, сыр твердый) цены являются самыми низкими".

Елена Пожигайло сообщила, что сейчас в регионе средняя цена а хлеб ржано-пшеничный составляет 10,89 рублей за буханку (во Владимире - 15,81 рублей, в Костроме - 17,51 рублей, в Ярославле 14,39 рублей, в Нижнем Новгороде - 15,64 рублей). В феврале-марте будущего года во всех муниципальных образованиях Ивановской области будут открыты социальные магазины. Департамент разработал и рекомендовал главам муниципальных образований примерное положение о работе социального магазина. На его основе в каждом районе области будут разработаны нормативные документы.

"Социальным магазином может стать любой объект розничной торговли (магазин, отдел или секция), в котором малоимущим гражданам будут продавать товары первой необходимости с минимальной торговой надбавкой и по минимальным ценам. Статус социального магазина будет присваиваться решением органа местного самоуправления после предварительного обследования предприятия. В социальных магазинах будут продаваться товары первой необходимости, их перечень утвердят власти на местах. Департаментом подготовлен примерный перечень таких товаров, в него входит 30 наименований продовольственных товаров и 11 - промышленных", - пояснила Елена Пожигайло.

Как рассказала на пресс-конференции первый заместитель начальника областного департамента социальной защиты населения Марина Скибенко, торговая надбавка будет определяться владельцем социального магазина самостоятельно и согласовываться с органами местного самоуправления. На социальный ассортимент товаров она не должна превышать 10%, а на хлеб - 5%. Категории граждан, имеющих право обслуживаться в социальном магазине, будут согласовываться с органами социальной защиты и утверждаться органами местного самоуправления. Это участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан, инвалиды, ветераны, многодетные семьи.

Социальным магазинам муниципалитет может предоставлять льготы по уплате единого налога на вмененный доход (за счет применения корректирующих коэффициентов), оплате коммунальных услуг (отопления, электроэнергии, водоснабжения и других), арендной плате. Владельцы социальных магазинов будут иметь преимущество при заключении договоров аренды помещений, находящихся в муниципальной собственности. Органы местного самоуправления будут проводить проверку соблюдения социальным магазином ряда обязательств, а также мониторинг цен в сравнении с другими объектами розничной торговли.

Источник ИА REGNUM


Комментарии  1

userpic
serg26.12.2008, 19:14Ссылка
Социальные магазины? Идея великолепная. Малоимущим будут, очевидно, раздавать какие-то карточки или талоны. Но господа, как же быть с нашей Конституцией? Она ведь прямо запрещает дискриминацию, в том числе и по имущественному признаку. А если ты богаче, чем положено, тебе ничего в таком магазине не продадут.
Однако повторяю: идея мне очень нравится. Только нужно не останавливаться на достигнутом, а пойти дальше и сделать КАЖДЫЙ магазин области социальным. Тогда все местные барыги и чиновники будут вынуждены пожертвовать свои капиталы в фонд Президента. Марина Скибенко, дарю Вам эту идею.
Блин... :( Статью за тунеядство отменили, теперь бомжей и голодранцев будем снабжать по сниженным ценам? Я не могу представить себе нищего на улице советского города в 50-х годах. Не потому, что тогда не было богатых и бедных, а потому, что если кому-то в то время нечего было жрать, то кто-то из бюрократов за это отвечал годами зоны.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей