Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Союз потребителей России против роста регулируемых тарифов для населения

30.12.2008

Пресс-релиз СПРФ

30.12.2008 г.

 

Союз потребителей России против роста регулируемых тарифов для населения

 

Союз потребителей России выступает против роста тарифов для населения, регулируемых органами государственной власти и местного самоуправления. Объявленный рост тарифов на  проезд в общественном транспорте, услуги связи, жилищно-коммунальные услуги в общем и целом, по оценке СПРФ,  почти вдвое превышает официальный прогноз роста потребительских цен в 2009 году. Какой же прок от такого госрегулирования, если остальные тарифы и цены, которые регулируется лишь соотношением спроса и предложения, растут значительно медленнее? Невольно вспоминается старый анекдот о записи в справке о причине смерти: «от лечения».

Нас беспокоит и то, что повышенные тарифы утверждаются одновременно с решениями о поддержке ряда крупнейших компаний за счет федерального бюджета, то есть налогоплательщика. Учитывались ли эти вливания при расчете новых тарифов и почему нельзя было так отрегулировать отношения между бюджетами и поставщиками регулируемых услуг, чтобы не осложнять дополнительно жизнь потребителей в условиях экономического кризиса - нам не сообщают. А между тем, по данным социологов, уже сейчас более 80 процентов россиян озабочены ростом потребительских цен.

В ряде регионов власти всерьез озаботились сложившейся ситуацией. Например, губернатор Архангельской области отменил ранее принятое решение о повышении с 1 января 2009 года тарифов для населения на тепло и электроэнергию и рекомендовал муниципальным образованиям также отказаться от повышения тех тарифов, которые находятся в их ведении. А вот позиция Минэнерго выглядит весьма непоследовательной. Несколько дней назад министр С.Шматко объявил, что тарифы для населения подниматься не будут как минимум до 1 апреля 2009 года. Однако спустя два дня пресс-служба министерства по сути дезавуировала заявление своего министра. Как это понимать? У правительства не было решения по столь принципиальному вопросу или это решение не устояло под чьим-то напором? Мы считаем, что выработка такого решения должна проходить в условиях максимальной публичности.

В сложившейся ситуации Союз потребителей России призывает правительство России, органы власти субъектов РФ и муниципальных образований  «заморозить» как минимум  на три месяца регулируемые тарифы на услуги населению. Мы предлагаем свое сотрудничество в организации за это время общественной экспертизы обоснованности тарифов, которая учтет все составляющие издержек и источники доходов тех, кто требует повышения тарифов на свои услуги. Всякое повышение тарифов без такой экспертизы или вопреки ее результатам мы будем рассматривать как действие, направленное против интересов российских потребителей и демонстрирующее неспособность власти к взаимодействию с гражданским обществом.

 


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей