Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Кризис - он и в Америке кризис: мастерские по ремонту обуви заявили о росте спроса на их услуги в 1,5 раза

02.02.2009

 

02 февраля 2009 года 16:34

Звездный час дырявого ботинка

Звездный час настал для сферы мелких услуг. Дырки на ботинках, и не только, протирать стали не реже, но вот обновлять гардероб... Кризис поумерил аппетиты покупателей, благодаря чему мастерские по ремонту обуви заявили о росте спроса на их услуги в 1,5 раза
Москва. 2 февраля. IFX.RU - Промышленные и банковские монстры, кто с опасением, а кто с жадностью хватают из государственной кормушки миллионы и миллиарды (в зависимости от аппетита) и с каждой порцией становятся все более ручными. А маленький и малозаметный бизнес надеется только на себя. Кроме собственных рук ему спасать особо и нечего, и как прежде приходиться рассчитывать только на себя. Далеко не престижный бизнес по ремонту обуви показал не только чудеса выживания в период кризиса, но начал расти темпами, которые в иные благополучные времена и не снились. Работы прибавилось в 1,5 раза. Рецессия дает надежду крошечной сфере ремонта обуви, где падение наблюдалось в течение многих десятилетий, пишет The Wall Street Journal. По всей стране сапожники и их поставщики заметно увеличили доходы по сравнению с прошлым годом, поскольку в последнее время американцы предпочитают ремонтировать обувь, а не покупать новую. Владелец небольшой мастерской по ремонту обуви Джим МакФарланд, сапожник в третьем поколении, с середины ноября ремонтирует примерно 275 пар обуви в неделю - примерно на 50% больше, чем раньше. "Я сейчас так занят, даже не верится", - говорит он. "После многолетнего спада наш бизнес очень, очень силен", - отмечает Ли Эфронсон, владелец Miami Leather Co., компании, продающей товары для сапожников с 1959 года. Впрочем, хорошие новости для сапожников - это плохие новости для продавцов обуви. Розничные продажи взрослой обуви за 12 месяцев, которые закончились в ноябре, уменьшились на 3,2%. по сравнению с годом ранее, свидетельствуют данные исследовательской компании NPD Group Inc. А значит, все более популярными станут услуги, предоставляемые малым бизнесом: от ремонта поизносившейся обуви до штопки белья. Особая конкуренция в гонке за потребителей этого, как оказалось очень востребованного вида услуг, вряд ли будет наблюдаться. Американцы, никак не ожидавшие такой подножки экономике страны от кризиса, практически сгноили бизнес по ремонту обуви. Со времен Великой депрессии, когда услуги по штопке ботинок оказывали 120 тысяч мастерских, их осталось, по данным Shoe Service Institute of America, только 7 тысяч. Так может надо вспомнить мало популярный бизнес своих предков и начать тачать сапоги, ставить заплатки и набойки? /IFX.RU/

Источник INTERFAX


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей