Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Мэр Москвы не рекомендует общественным объединениям потребителей до конца 2009 года проверять на территории Москвы субъекты малого и среднего предпринимательства.

11.02.2009


   Мэр Москвы Юрий Лужков 10 февраля подписал Указ N 8-УМ о приостановлении плановых проверок малых и средних предприятий до конца 2009 года.

   Такое решение, как отмечается в указе, принято «в целях сокращения административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности на территории города Москвы, реализации положений Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Указа Президента Российской Федерации от 15 мая 2008 г. N 797 "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятель- ности" и Закона города Москвы от 26 ноября 2008 г. N 60 "О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве".

   Руководителям органов исполнительной власти города Москвы, уполномоченных на проведение государственного контроля (надзора), предписано: - приостановить до конца 2009 года проведение плановых проверок в рамках регионального государственного контроля (надзора); - выездные внеплановые проверки субъектов малого или среднего предпринимательства проводить только после согласования в установленном порядке с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности указанных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

   Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы поручено при получении информации о противоправных действиях должностных лиц, создающих препятствия для реализации прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства и наносящих им материальный и моральный ущерб, незамедлительно ста- вить в известность мэра Москвы, руководителей соответствующих органов государственной власти и органы прокуратуры для решения вопроса о привлечении должностных лиц, виновных в злоупотреблениях, волоките и бюрократизме, к дисциплинарной и административной ответственности.

   ДПиРМП поручено также обеспечить широкое информирование предпринимательского сообщества о нормах и принципах, содержащихся в Федеральных законах от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ и от 26 декабря 2008 г. N 293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации в части исключения внепроцессуальных прав органов внутренних дел Российской Федерации, касающихся проверок субъектов предпринимательской деятельности".

   Планируется, что при ДПиРМП будут работать эксперты от общественных организаций и организаций инфраструктуры поддержки МСБ, которые помогут проводить мониторинг соблюдения прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства.

   Общественным объединениям потребителей (ассоциациям, союзам), осуществляющим действия в области защиты прав потребителей, рекомендовано не проверять до конца 2009 года на территории Москвы субъекты малого и среднего предпринимательства.

ИА "Альянс Медиа"


Комментарии  2

userpic
zaba12.02.2009, 01:00Ссылка
будем надеяться, что "рекомендации" будут исполнены.
userpic
serg12.02.2009, 10:05Ссылка
Это-ж как они своими проверками, должно быть, достали!? Как сказано:

И говорит им: айда со мной, будете настоящими митьками.
И завязали они горбатиться, и пошли за ним.
Дальше увидели они еще чуваков и тех тоже призвали на сэйшн.
И стало братушек пятеро.
Пошли они по селам, дабы забодать тех, кто без понятия,
И достали многих.
(от Митьков, гл. 4)

Действительно: зачем работать, если можно проверять, как другие работают?

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей