Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Двойная бухгалтерия от московских энергетиков

09.03.2009

Александр Карпов От экспериментов с электричеством трясёт уже два округа - Восточный и Юго-Восточный. Симптомы налицо: пульс зашкаливает, давление повышается, испытуемые полностью дезориентированы Самый громкий скандал минувшей недели - в коммунальном хозяйстве. В двух столичных округах две разные компании-поставщики электроэнергии начали наперебой требовать деньги с горожан. Привыкшие к порядку граждане потянулись разбираться, кому платить - и столкнулись с необходимостью сутками стоять в очередях, писать сомнительные расписки.

От экспериментов с электричеством трясёт уже два округа - Восточный и Юго-Восточный. Симптомы налицо: пульс зашкаливает, давление повышается, испытуемые полностью дезориентированы.

"Это что же за безобразие? Это кто придумал такое?" - возмущается пенсионерка.

С клюшками в руках и валидолом под языком пенсионеры штурмуют расчётный центр "Мосэнергосбыта". Повезёт не всем.

"Вот я стою 347-я. Сейчас сколько время? А охранник говорит, чтобы не ждали", - жалуется женщина.

В "Мосэнергосбыте" годами оплачивали счета за свет. Однако теперь многие получили сразу по две квитанции - от разных поставщиков электроэнергии. Тут и началась паника.

"Присылают с двух сторон: у ЖЭКа в счёт включено электричество, и отсюда счёт. Люди запутались и начали мотаться, по какому счёту платить" - рассказывает Людмила Зотова.

Но это лишь начало. Тех, кто всё же прорвётся к кассе, потом - уже в Едином расчётном центре - заставят подписать расписку о том, что деньги в "Мосэнергосбыт" заплачены по ошибке, и что их нужно изъять в пользу "Русэнергосбыта".

"Они говорят: пишите в заявлении, что ошибочно заплатили. А если я сюда заплачу, то в другой компании будут заявлять, что недоплата у меня. И мы теперь не знаем, какому богу молиться", - говорит женщина.

На вопрос, на каком основании людей заставляют писать, что они ошибочно перечислили деньги, заместитель начальника абонентского отдела ГУ "Инженерная служба района Кузьминки" Екатерина Петрова фактически не отвечает: "Во-первых, "ошибочно" - это не наше заявление. Это бланк "Русэнергосбыт М", это не наш бланк".

И как только доверчивые граждане пишут расписки, мышеловка захлопывается - "Мосэнергосбыт" присылает письмо с угрозой обрезать провода.

"Ни одна компания такого договора на покупку с последующей перепродажей электроэнергии москвичам с "Мосэнергосбытом" не заключила. В связи с этим любые предложения оплатить электроэнергию по платёжным документам не "Мосэнергосбыта" являются недействительными", - утверждается в письме.

"Жителям просто не стоит обращать внимания на эти письма", - заявляет оператор компании "Русэнергосбыт М" Антонина Семёнова.

В "Русэнергосбыте" объясняют всё бюрократической неразберихой в стане конкурентов.

"В связи с несогласованностью позиций "Мосэнергосбыта", нежеланием своевременно заключить договор, в 2008 году произошло то, что "Мосэнергосбыт", как обычно, заранее разнёс свои платёжные документы", - утверждает заместитель генерального директора компании "Русэнергосбыт М" Елена Климашевская.

А в "Мосэнергосбыте" ничего не объясняют, им самим ничего не ясно.

"До 10 марта будет подписан договор с "Русэнергосбытом", после этого все неясности будут сняты", - обещает начальник пресс-службы ОАО "Мосэнергосбыт" Константин Вирюжский.

Ровно то же самое говорили и два месяца назад. А тем временем тоже собирают с граждан заявления - в свою пользу.

"Я заключал договор с "Мосэнерго". Я плачу им. А они мне прислали письмо, что если я заплачу по другим счетам, то не буду иметь права на пользование электроэнергией", - возмущается житель Кузьминок Рудольф Кейбург.

В московском правительстве ход затеянного ими эксперимента не комментируют. Зато чётко знают, кто во всём виноват.

"Этот Чубайс натворил такого! Раньше было одно "Мосэнерго". Теперь разделили почти на полтора десятка. Сеть у одних, сбыт у других, строительство у третьих. Каждый сам что хочет, то и выдумывает, ему дано такое право, это безобразие вообще полное!" - считает руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков.

Объяснениями, как действовать в этой ситуации простым жителям, никто себя не утруждает.

"Я никому пока не плачу! И не буду платить до тех пор, пока не нормализуется обстановка по оплате", - подчёркивает житель Кузьминок Эрих Урм.

В Обществе защиты потребителей утверждают, что жители имеют полное право не платить.

"Получается двойная переплата. В данной ситуации я, например, усматриваю даже факты мошенничества. Когда две организации между собой, наконец, разберутся - а скорее всего получится, что "Русэнергосбыт М" прекратит своё существование, - то получить денежные средства, уплаченные "Русэнергосбыту М", будет совершенно невозможно, и ДЕЗ скажет, что он ни при чём", - считает член правления Московского общества защиты потребителей, адвокат Людмила Трифонова.

С этим уже разбирается прокуратура. А пока юристы категорически не советуют подписывать какие-либо расписки и заявления.

На основании этих двух взаимоисключающих бумаг обрезать провода должнику может как "Мосэнергосбыт", так и "Русэнергосбыт". Однако если неразбериха продолжается, и деньги тысяч потребителей путешествуют со счёта на счёт, - значит, это кому-нибудь нужно.

Источник Вести-Москва


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей