Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Минпромторг придумал, как отрегулировать торговлю

08.04.2009

 Министерство промышленности и торговли РФ внесло в Правительство РФ предложения по вопросу совершенствования государственного регулирования торговли в 2009 году. С докладом по этому вопросу 9 апреля на заседании Правительства РФ выступит глава Минпромторга Виктор Христенко.

   В материалах, подготовленных к заседанию, отмечается, что последствия мирового финансового кризиса отразились на состоянии потребительского рынка и развитии розничной торговли в РФ. Снижение темпов роста доходов населения, сокращение потребительского кредитования, рост цен привели к снижению платежеспособного спроса населения и, как следствие, к замедлению темпов роста продаж потребительских товаров.

   Несмотря на то, что в целом по итогам 2008 года объем товарооборота в розничной торговле по сравнению с 2007 годом увеличился на 13% (в 2007 году по сравнению с 2006 годом - на 16,1%), рост объема продаж, начиная с III квартала 2008 года, существенно замедлился и в декабре прошедшего года составил лишь 4,8%, в январе 2009 года - 3,1%, а в феврале текущего года впервые за последние 10 лет зафиксировано сокращение розничного товарооборота на 2,4% по сравнению с февралем 2008 года.

   Ожидаемые риски развития негативных тенденций на потребительском рынке и в торговле в 2009 году связаны с продолжением снижения потребительского спроса населения, перераспределением потребительской корзины в пользу продовольственных товаров низкой пищевой ценности, сокращением продаж непродовольственных товаров длительного пользования, повышением цен на импортные товары и на отечественные товары с высоким содержанием импортной составляющей.

   Серьезным препятствием в развитии конкуренции в торговле является низкая обеспеченность торговыми площадями, что обуславливает ограничение доступа производителей (поставщиков) потребительских товаров, в первую очередь продовольственных товаров, в торговые сети, установлении торгующими организациями дискриминационных условий заключения договоров реализации товаров в розничной торговле.

   В целях преодоления негативных тенденций в торговле Минпромторгом России предлагает: - разработать стратегию развития торговли на период до 2015 года; - подготовить законопроекты, направленные на совершенствование регулирования торговой деятельности, защиту прав потребителей, развитие конкуренции и взаимодействия производителей сельскохозяйственной продукции и торговых сетей, развитие системы подготовки кадров работников торговли.

   Так, предусматривается завершение работы по подготовке проекта федерального закона об основах государственного регулирования торговой деятельности, а также подготовка законопроектов о внесении изменений в федеральные законы, регулирующие производство и оборот алкогольной продукции, качество и безопасность пищевых продуктов в части упорядочения торговли этой продукцией.

   В целях улучшения взаимодействия и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере торговли и защиты прав потребителей планируется создание на федеральном и региональном уровнях межведомственных экспертных и координационных органов по вопросам развития торговли и защиты прав потребителей.

   Предусматриваются меры по анализу системы ценообразования в сфере производства и реализации продовольственных товаров, развитию современных форм логистики в торговле.

   Правительством Российской Федерации по ряду вопросов обеспечения функционирования торговли в условиях кризиса ранее были даны поручения, которые находятся в различной стадии выполнения, в том числе по вопросам: • кредитной поддержки крупнейших организаций торговли продовольственными товарами; • принятия компаниями сетевой торговли мер по недопущению снижения товарооборота, сдерживаю роста розничных цен, сокращению отсрочки оплаты товаров, принятых на реализацию; • разработки правил взаимодействия сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих предприятий и организаций торговли в целях формирования взаимовыгодных партнерских отношений и экономически обоснованных цен на продовольственные товары при их производстве и реализации; • государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, в том числе осуществляющих деятельность в торговле.

   Кроме того, отмечают в Минпромторге, в 2009 году необходимо решить нескольких принципиальных вопросов, касающихся: • контроля за ценами в торговле и разработки механизмов ограничения роста цен на товары первой необходимости; • сбалансированного развития различных форм розничной торговли, в первую очередь сельскохозяйственной продукцией; • развития инфраструктуры оптовой торговли; • создания условий для развития конкуренции в торговле, усиления контроля за нарушениями антимонопольного законодательства в деятельности торговых организаций; • разработки и реализации современных требований к обустройству объектов торговли, а также профессиональных требований к персоналу, занятому в сфере торговли; • разграничения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере торговой деятельности.

Источник ИА "Альянс Медиа"


Комментарии  1

userpic
serg09.04.2009, 09:26Ссылка
Я как заголовок темы прочитал - так у меня мороз по коже и прошелся.
Прежде всего: Минпромторг ничего придумать не может. Это министерство. Если министерство что-то придумает и тем более сделает, то никто в нем за последствия ответственности не понесет. А если ответственности нет, то результат действий и "дум" стопудово окажется идиотским.
Вместо того, чтобы придумывать новые законы, следует привести в порядок старые.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей