Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

16 апреля будет подписано соглашение о разработке Кодекса торговых сетей

10.04.2009

16 апреля в Москве будет подписано соглашение о разработке Кодекса добросовестных практик торговых сетей при взаимоотношениях с поставщиками продуктов питания. Об этом сообщила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.

   Как сообщила пресс-служба Минсельхоза, Елена Скрынник 7 апреля в рамках антикризисной стратегии Правительства РФ обсудила с главами Ассоциации компаний розничной торговли Львом Хасисом, Союза независимых сетей России Ириной Канунниковой и Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу Иваном Оболенцевым вопросы улучшения взаимодействия между сельхозтоваропроизводителями и предприятиями розничной торговли.

   Министр сельского хозяйства проинформировала, что «16 апреля в рамках Недели бизнеса в Москве планируется подписать соглашение, в соответствии с которым Комиссия РСПП по торговле и услугам, Комиссия РСПП по АПК, Ассоциация компаний розничной торговли, Союз независимых сетей России, Торгово-промышленная палата РФ и «Россельхозбанк» приступят к разработке Кодекса добросовестных практик торговых сетей при взаимоотношениях с поставщиками продуктов питания».

   «Это соглашение носит прорывной характер, поскольку в нем будут исключены все те «болевые точки», которые существовали много лет», - отметила Елена Скрынник. В частности, по ее словам, «в отношении двадцати социально значимых продовольственных товаров и двухсот прочих продуктов питания будут ограничены отсрочки платежей, а также отменены бонусы, связанные с поставкой».

   Кроме того, в ближайшее время при Минсельхозе России будет создана совместная рабочая группа, одна из задач которой - решение вопросов, связанных с расширением ассортимента российских продуктов питания на прилавках торговых сетей.

   «Сегодня мы серьезно продвинулись вперед на пути реализации тех мер, которые предусмотрены в антикризисной программе Правительства на 2009 год», - сказал председатель президиума АКОРТ Лев Хасис. «Достигнута договоренность о выделении группы социально значимых товаров, для которой будет установлен защищенный льготный режим», - добавил он. Таким образом, подчеркнул Лев Хасис, «мы сможем поддержать потребителя и снизить административное давление на участников розничного рынка».

   По мнению председателя Комиссии РСПП по АПК Ивана Оболенцева, «подписание соглашения позволит наладить конструктивный диалог между поставщиками продуктов питания, сельхозпроизводителями и розничными торговыми сетями, развивать факторинг».

Источник ИА "Альянс Медиа"


Комментарии  1

userpic
serg11.04.2009, 10:22Ссылка
В 2009-м году и кризис-то кончится. Нафига и программа нужна будет?
Скорость реакции наших чиновников просто поразительна... :)

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей