Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Путин: Тарифы на электроэнергию в РФ завышены, но так надо

15.04.2009

Тарифы на электроэнергию в России завышены, но это плата за развитие сектора. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, такое мнение высказал сегодня премьер- министр РФ Владимир Путин на встрече с рабочими Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ).

«Что касается тарифов на электроэнергию, то они завышены, потому что в среднем утвердили рост в 25%», - сказал он. «Это самый высокий показатель, но мы пошли на это, чтобы удержать инвестиции», - подчеркнул глава правительства.

«Если обмануть инвесторов и не дать им реализовать инвестиционные планы, тогда не только генерация, но и сетевое хозяйство будет приходить в упадок», - сказал премьер.

В то же время Путин высказал недоумение темпом роста тарифов на услуги водоснабжения в Тверской области. «Мне непонятно, почему аналогичным образом выросли тарифы на водоснабжение и водоотведение - 26%», - сказал он. «Все вместе это дает такой неприятный эффект, особенно в условиях кризиса», - считает премьер.

Он напомнил, что по ряду других естественных монополий рост тарифов был ограничен. «Для того, чтобы снизить общую нагрузку на экономику, мы запретили РЖД повышать тарифы в этом году на столько, сколько они просили», - сказал Путин.

По его словам, «темпы роста уменьшены в два раза, а это значит, что объем денег, которые они получают, уменьшился».

Источник РОСБАЛТ


Комментарии  3

userpic
Митина Жанна28.05.2009, 11:23Ссылка
В стране должна быть единая тарифная сетка на услуги ЖКХ и одинаковые зарплаты, как было в советское время. Второе, на местах власти делают , что хотят. Так, в Краснодаре цена на электричество, например, вместо 2,05- 2009 год, стала -2,57. За используемые 200 квт я добросовестно оплачиваю 500 руб/мес., но сверх того стали приходить извещения о долгах, которые я должна погасить. У нас, что еще лимит на потребление существует? И это не предел повышения цен на свет и газ, его разделили на несколько этапов, чтобы у людей не было оканчательного шока. Скажите, каким образом , песионер или женщина, имеющая детей с небольшим достатком может оплачивать за жилье по 2-5 тысюруб., а кто-то и более? Жить на супсидии- но ведь это подачки и проблем они не решают. Все должно быть сбалансировано и доходы населения и цены на товары и услуги. А об этом должно заботиться государство.
userpic
Митина Жанна28.05.2009, 11:46Ссылка
ПО поводу счетчиков на воду. Не было подходящего варианта для ответа. В частности, для меня. Вот , что я скажу: смотря, как подходить к решению этого вопроса. Здесь есть свои плюсы и свои минусы.Плюсы: Единственный, в том случае, если вы установили счетчик, экономно расходуете воду, т.е. мытье посуды в тазу, как в царские времена и тарифы местной компании на гор. и хол. воду терпимые. Установка счетчика на воду естественно за свой счет, кстати он стоит в пределах 600 руб, но установка будет дороже), оформление через ЖЭК, или управляющую компанию, через заявление- нет проблем. После установки слесарь обязан опломбировать сетчик.Не пугайтесь при получении первых квитанций на оплату. Для меня и моей семьи из трех человек оплата по счетчику стала разорительной и составляет 1000 руб. в месяц= это за 10 куб. холодной воды и 6 куб. горячей + 16 куб. канализации соответственно. Я очень жалею, что произвела установку, думала, что съэкономлю, а вышло наоборот. Это выгодно только пенсионерам, которые потребляют воды намного меньше, чем остальные жильцы
userpic
gavril22.07.2009, 20:52Ссылка
При оплате за один и тот же продукт больших денег ожидается получить лучшее качество этого продукта, чем у дешевого продукта. Электроэнергия является исключением из этих правил! Не важно сколько мы платим за электроэнергию, мы получам тот же продукт. Понятия «качество» этого продукта не существует. Цены на электроэнергию растут в последнее время, сравнение поставщиков электроэнергии и цен на тарифы от различных поставщиков помогает найти наиболее дешевого поставщика для Вашего региона. При помощи нашего калькулятора тарифа: http://elektrowilka.de Вы можете быстро найти наиболее подходящий тариф для вашей семьи.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей