Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Воронежцы переплатили за ЖКХ более 100 миллионов рублей. Смогут ли они их вернуть?

21.04.2009

Плата за отопление и горячую воду всегда ощутимо сказывалась на кошельках воронежцев. Причём стоимость этих коммунальных услуг постоянно увеличивается. Есть ли законные основания для такого роста? Как выясняется, не всегда.

Так, в конце 2008 года суд Центрального района признал недействующим прошлогоднее постановление воронежского мэра (подписанное заместителем Бориса Скрынникова Вячеславом Артёмовым) о повышении тарифов на отопление и горячую воду.

Восемь с половиной месяцев - с 15 апреля по 31 декабря 2008 года - жители города переплачивали за эти услуги ежемесячно примерно по 20%.

К сожалению, в решении суда не говорится о том, что управляющие компании обязаны теперь сделать перерасчёт и вернуть воронежцам переплаченные суммы. Поэтому либо коммунальщики сделают это в добровольном порядке, либо горожанам придётся делать это через суд.

Пользуясь моментом

7 марта прошлого года в период «междувластия», когда Борис Скрынников уже перестал быть мэром, а инаугурация Сергея Колиуха ещё не состоялась, и. о. главы города Вячеслав Артёмов подписал постановление № 427, повышающее тарифы на отопление и горячую воду на 15% и 20% соответственно. Вместо 576,09 рубля за одну гигакалорию горожане стали платить 689,19 рубля. Цена кубометра горячей воды увеличилась с 34,42 до 42,76 рубля. Новые тарифы действовали с 15 апреля по 31 декабря 2008 года, после чего в очередной раз были повышены.

Однако жительница Воронежа Елена Марьенкова опротестовала данное постановление в суде Центрального района. 19 декабря 2008 года суд, рассмотрев иск, признал постановление № 427 н­е действующим со дня его принятия. В решении суда говорится о том, что нормативный документ издан главой города «с превышением компетенции», так как установлением тарифов имеет право заниматься не городская, а областная власть - то есть главное управление по госрегулированию тарифов Воронежской области.

Сколько мы переплатили?

Горадминистрация не стала оспаривать решение суда, и 19 января 2009 года глава города Сергей Колиух отменил незаконное постановление. Таким образом, получилось, что на протяжении всего 2008 года действовали предыдущие расценки на тепло и горячую воду, утверждённые постановлением мэра № 63 от 7 февраля 2007 года. Логично предположить, что управляющие компании должны теперь сделать перерасчёт и вернуть людям суммы, которые они переплатили. В феврале депутат воронежской городской Думы Галина Кудрявцева обратилась в городскую прокуратуру с заявлением, в котором просила выступить в защиту интересов горожан по возврату переплаченных денежных средств. Однако прокуратура ответила, что исковые заявления должны подавать сами жители города.
- По примерным подсчётам, горожане переплатили около 100 миллионов рублей, - заявляет Галина Кудрявцева.

К примеру, жители однокомнатной квартиры общей площадью 37,1 кв. м, в которой прописано 2 человека, переплатили за тепло в течение 2,5 месяца отопительного сезона 234 рубля 88 копеек. Переплата за горячую воду в течение 8 месяцев (на две недели воду отключали на профилактический ремонт) составила 604 рубля. Таким образом, такая семья через суд может претендовать на возвращение 838 рублей 88 копеек.

«Вернуть деньги будет нелегко»

В управлении Роспотребнадзора по Воронежской области также считают, что жителям должны вернуть их деньги:

- Мы уже разослали решение суда по районным управам и управляющим компаниям, - сообщила «МОЁ!» начальник отдела по защите прав потребителей Людмила БОЛГОВА. - Считаем, что перерасчёт должны произвести все управляющие компании. Пока в добровольном порядке это согласилось сделать только ОАО «УК Центрального района».

В городской администрации опасаются, что обязанность по возврату «излишков» управляющие компании попытаются переложить на городскую казну - ведь это город принимал незаконное постановление.

- В бюджете подобные расходы не заложены, - говорит руководитель городского управления ЖКХ Александр КОВАЛЁВ. - Поэтому воронежцам будет сложно вернуть свои деньги.

Александр Сергеевич не согласен с решением суда и сетует, что всё разбирательство проходило без участия представителей управления ЖКХ, их просто поставили перед фактом. Так или иначе, судебное решение в законную силу вступило, постановление отменено, а потому каждый житель имеет право подать иск в суд и вернуть свои деньги. Тем более что речь идёт о довольно значительных суммах.

Источник Газета "МОЁ!"


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей