Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Для россиян кризис обретает всё более зримые черты

23.04.2009

  Некоторые значимые изменения потребительских настроений в России в течение последних четырех месяцев зафиксировали эксперты, выступившие на семинаре, состоявшемся в "Государственном университете - Высшая школа экономики" 22 апреля.

   Генеральный директор Национального агентства финансовых исследований Ольга Кузина представила результаты исследования, проведенного в пяти странах - России, США, Великобритании, Германии и Польше - в марте текущего года. Судя по данным выборки в 2500 человек (примерно по 500 опрошенных респондентов в каждой стране, пяти возрастных категорий, равного количественного состава мужчин и женщин), в России больше всего говорят о кризисе (97% опрошенных слышат такие разговоры и принимают в них активное участие).

   Все опрошенные, включая американцев, винят в произошедшем обвале мировой экономики кредитно-денежную политику США, но в разных странах склонны присовокуплять к виновным и национальные банковские структуры, и даже потребителей, охотно бравших дешевые кредиты и знавших, что отдавать их им, возможно, будет затруднительно.

   «По отношению к срокам выхода из кризиса Россия среди опрошенных является самой оптимистичной страной, уступая полякам разве что в том, что, по их мнению, кризис кончится гораздо быстрее, чем думают сегодня аналитики. В Германии более чем где-либо заметны пессимистические настроения, связанные с ухудшением материального положения. Россия и Польша больше других стран тревожатся из-за падения уровня занятости и кредитования», - заметила О.Кузина.

   По данным опроса, в России больше всего недоверие к СМИ в том, как они подают информацию о кризисе.

   Генеральный директор ГфК-Русь, оценивая опрос, проведенный среди 2200 человек в России в марте 2009-го года, отметил возрастание доли тех, кто считает, что кризис усилится, и уменьшение доли россиян, считающих, что кризис их пока еще не коснулся.

   Наиболее сильно, по мнению опрошенных, кризис сказывается в сокращении зарплат, увольнениях, сокращении рабочего дня, уходе в неоплачиваемый отпуск. Доля работающих упала с 63% до 61%, выросло количество пенсионеров и учащихся.

   «Ощутимо уменьшился рост доходов на душу населения - фактически, абсолютные цифры доходов вернулись на уровень мая прошлого года, прекратился рост зарплат, в связи с чем увеличилась роль социальных выплат», - отметил А.Демидов.

   По данным опроса, россияне уменьшили долю расходов на одежду, зато доля расходов на коммунальные услуги в личных бюджетах домохозяйств выросла.

   Об улучшении материального положения в марте заявило лишь 6% опрошенных (для сравнения: в мае 2008-го этих людей было 26%, в декабре 2008-го - 13%).

   Индекс потребительских настроений, исчислявшийся в мае 2008-го 116-ю пунктами, в декабре 2008 г. составил 86 пунктов, в марте 2009-го - 68 пунктов.

   Продажи электробытовой техники продолжают падать, как и число желающих приобрести автомобиль.

   «Наиболее эффективным методом сохранения средств граждане считают блокирование расчетов и переводов из валюты в валюту, изъятие денег со счетов в банках. Следует отметить законопослушность россиян - последнее, от чего они могли бы отказаться, судя по результатам опроса, - от уплаты коммунальных услуг и выплат по взятым кредитам», - добавил А.Демидов.

   Он отметил также уменьшение доверия к политике федеральных властей по выходу из кризиса.

   «Уменьшилось и доверие к печатным СМИ - люди больше смотрят телевидение и пользуются Интернетом», - заключил А.Демидов.

Источник ИА "Альянс Медиа"


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей