Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В Рязани действуют аферисты, впарившие некий аппарат «Лотос» тысячам стариков в десятках городов России

30.04.2009

Рязанским пенсионерам, ветеранам и инвалидам настоятельно предлагают купить физиотерапевтический аппарат «Лотос», излечивающий якобы от всех болезней, сообщает ГТРК «Ока».

В ГТРК «Ока» жительница Дашково-Песочни. О том, что совершена ошибка, Лидия Астахова поняла только после того, как, купив аппарат, прочитала инструкцию.

Среди противопоказаний к применению - целый список болезней. Но о них продавцы не сказали ни слова. В офисе компании вернуть пенсионерке деньги отказались. И как утверждают в областном Росздравнадзоре, это не единственное нарушение правил реализации медицинского изделия этой фирмой.

Валентина Греченко, руководитель Росздравнадзора по Рязанской области говорит, что самое страшное, что его купили в подворотне, в подъезде. Пенсионеров-инвалидов собирают объявляя о большой скидке, возмущается Греченко. Она считает это полным обманом.

Почему пенсионерка поверила распространителям, она до сих пор понять не может. Говорит, аппарат «Лотос» предложили купить втрое дешевле, всего за 3900. Это и подкупило. Разобравшись, что прибор ей не подходит, Лидия Григорьевна попыталась вернуть деньги. Но получила ответ: «Товар обмену и возврату не подлежит».

Фирма мотивировала это тем, что информацию о товаре и условиях покупки Лидия Астахова получила полную и расписалась в гарантийном талоне. Вот только подписи этой нет. Вероятно, продавцы так старались быстрее получить деньги, что в спешке просто забыли правильно оформить куплю-продажу.

Олег Попов, председатель Рязанской единой ассоциации защиты прав потребителей «Человек» говорит, что это обычные рекламные трюки, которыми пользуются ходоки. Они прикрываются президентом, пенсионным фондом, соцзащитой. Надо их гнать!

В Росздравнадзоре по Рязанской области говорят, что этот прибор в реестре медицинских изделий зарегистрирован. Но ни в одной рязанской аптеке его не продают. Возможно, фирма не хочет идти по проторенному пути.

Чтобы получить разъяснения, мы вместе с Лидией Астаховой отправились в офис фирмы. Но реакция на наше появление оказалась неадекватной.

Кстати, Интернет пестрит сообщениями и о самом аппарате «Лотос» и о «рекламных трюках», которые используют при его продаже. Жертвами «подъездного маркетинга» стали жители Пензы, Тамова, Ярославля, Вологды, Липецка, Брянска, Астрахани, республик Марий Эл и Чувашии. Вот только «жертвами» они, к сожалению, стали и по своей вине. А что касается Лидии Астаховой, то она уже написала заявление в милицию. Закон о защите прав потребителей дает ей право обратиться и в суд.

Источник RZN.info


Комментарии  1

userpic
zaba01.05.2009, 19:05Ссылка
ЗоЗПП право-то на обращение в суд даёт, но ...защитит ли пенсионера? Нужны запреты на такую торговлю.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей