Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Южноуральский предприниматель «ответил» за нарушение технического регламента на молочную продукцию

14.05.2009

В Челябинской области за нарушение технического регламента на молоко и молочную продукцию привлечен к ответственности индивидуальный предприниматель.

Дело по заявлению ИП к управлению федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области было рассмотрено в областном Арбитражном суде. Предприниматель оспаривал постановления по делу об административном правонарушении и привлечении его к административной ответственности по части второй статьи 14.4 КоАП за реализацию молочной продукции с нарушениями требований федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, бизнесмен осуществлял деятельность без наличия копий документов, подтверждающих соответствие реализуемых продуктов требованиям данного технического регламента, каковыми являются сертификаты соответствия.

Согласно статье 17 указанного федерального закона, реализации подлежат продукты переработки молока, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов и настоящего федерального закона. При передаче изготовителем продавцу продуктов переработки молока ему одновременно должны быть переданы копии документов, подтверждающих соответствие этих продуктов требованиям закона. До реализации продуктов переработки молока продавец обязан проверить наличие предусмотренной настоящим федеральным законом информации об этих продуктах и соответствие такой информации документам изготовителя.

Продавец должен предоставить также иную информацию о товарах, предусмотренную федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, обязательными требованиями стандартов.

Отсутствие у предпринимателя в торговой точке сертификатов соответствия на реализуемую молочную продукцию образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 14.4 КоАП РФ.

Учитывая изложенное, суд отказал в удовлетворении требований М. о признании незаконным и отмене постановления главного государственного санитарного врача о привлечении его к административной ответственности.

Источник uralpress.ru


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей