Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

80% образцов садовой земли, представленной в розничной торговле, не пригодны и даже вредны для выращивания цветов и овощных культур

19.05.2009

К такому выводу в преддверии дачного сезона пришла петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль», проведя независимую экспертизу.

Популярность промышленных почвенных смесей объясняется прежде всего удобством их использования в любое время года как для выращивания рассады, так и цветов. Но соответствует ли содержание красочных пакетов с землей информации, написанной на упаковке? Это и решили выяснить общественники. В государственную аккредитованную лабораторию было доставлено десять образцов садовой земли, закупленных в розничной торговой сети, в т. ч. в крупных гипермаркетах.

Результаты экспертизы оказались просто шокирующими: лишь два образца были признаны качественными и соответствующими рекламным обещаниям изготовителей.

Возьмем образец садовой земли, произведенной ООО «Сад». На упаковке указано, что это «обогащенный чернозем», т. е. концентрация питательных компонентов у него должна быть высокой. Как правило, изготовитель заявляет, что фосфора в его продукте в среднем 200 - 300 мг/л. По факту же в образце его обнаружено гораздо больше. Зашкаливает и калий. Вместо заявленных «300 - 600 мг/л» присутствует 856,53. Концентрация азота превышена в два раза по сравнению с верхней границей нормы, указанной на упаковке: 455,55 мг/л вместо 120 - 270 мг/л.

По словам специалистов, столь высокие дозы вредны для молодого растения. Как бы ни нуждалось оно в питательных элементах, потребление их в таком запредельном количестве ни к чему хорошему не приведет. Перекормленное растение может погибнуть.

Если садовая земля ООО «Сад» страдает перенасыщенностью полезными элементами, то в образцах ООО «Торфосервис» и «Гатчинского торфяного ресурса» их явно не хватает.

У «Садовой земли» «Торфсервиса» на упаковке написано, что содержание фосфора в ней от 200 до 400 мг/л, но анализы показали, что концентрация этого элемента недотягивает и до 40 мг/л. Калия, судя по надписи на упаковке, должно быть от 300 до 500 мг/л, на самом деле присутствует всего 168,63. Гатчинские «7 грядок» также не соответствуют заявленным свойствам. Например, фосфора в этой земле всего
57, 09 мг/100 г.

Удивило и ООО «Северо-Западная торфяная компания». Торфогрунт этого производителя под заманчивым названием «Скорая помощь», похоже, сам нуждается в реанимации. Фосфора на упаковке заявлено «не менее 330 мг/л», а по факту специалисты лаборатории обнаружили какие-то жалкие 7,54 мг/л. Калия в землице найдено всего 25,13 мг/л, вместо обещанных «не менее 400». Словом, налицо откровенная фальсификация, введение в заблуждение покупателей.

Недотянул до показателей, заявленных на упаковке, и образец «Садовая земля» от ООО «Стройимпульс». Минусом ему послужило и то, что в структуре грунта были обнаружены камни и сучки деревьев, превышающие по своим размерам установленную норму 60 мм.

У многих производителей отсутствовала информация о влажности продукта.

...По закону, на упаковке должны быть указаны: срок хранения и дата изготовления продукта, соответствие субстрата ТУ и номеру государственной регистрации. Обязательным условием являются адрес фирмы-изготовителя и номер партии. Также на упаковке должна быть представлена информация о мерах безопасности при работе с субстратом, технология его хранения и утилизации.

Увы, предприятие «Земля и птица» ограничилось лишь указанием того, что «почва имеет нейтральную среду и полный набор питательных веществ в средней концентрации». Наверное, посчитали, что этой информации потребителю будет достаточно. Тестовые испытания показали, что фактически грунт имеет слабощелочную среду и в нем практически отсутствует азот - основной компонент, отвечающий за рост и нормальное развитие растения.

Отсутствует адрес изготовителя и на упаковке образца «Садовая земля» (ООО «Торфсервис 1»). А это грубейшее нарушение закона «О защите прав потребителей».

 

Источник "Санкт-Петербургские ведомости"


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей