Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Екатеринбург: власти и представители турбизнеса готовят обращение в ФАС

11.06.2009

 Городские власти Екатеринбурга намерены инициировать обращение в УФАС РФ по Свердловской области с жалобой на недобросовестную рекламу ряда участников туристического рынка.

   Об этом на совещании с представителями турбизнеса сообщил вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев.

   Председатель комитета по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев сообщил, что инициирует обращение в УФАС, в котором укажет на признаки демпинга со стороны некоторых туристических фирм.

   Как сообщил в рамках совещания директор турфирмы "Мир" Сергей Бузько, в печатных СМИ некоторые туркомпании публикуют объявления об очень больших скидках - 20-25%. При этом, по словам Сергея Бузько, это выше, чем максимальный размер вознаграждения турагентству со стороны туроператора. Таким образом, дающие эти объявления субъекты либо сообщают недостоверную информацию, либо работают себе в убыток, либо используют нелегальные финансовые схемы.

   Кроме того, Сергей Бузько указал на то, что многие участники рынка ссылаются в своей рекламе на лицензии, при этом лицензирование туристической деятельности отменено с 2004 г. Даже если бы лицензирование действовало до сих пор, соответствующие документы необходимо было бы получать каждые три года, в то время как компании предоставляют данные о лицензии, например, 2003 г.

   Сергей Бузько также отметил объявление, где указывалось, что компания предоставляет туры в кредит. Андрей Артемьев прокомментировал, что участники турбизнеса не являются субъектами, которые имеют право предоставлять кредиты. Соответственно, в этой рекламе есть недостоверная информация.

   Участники рынка, присутствующие на совещании, отметили, что в сети Интернет одна из новых компаний опубликовала данные о размере агентского вознаграждения крупных туроператоров, что является нарушением коммерческой тайны.

   Андрей Артемьев считает, что есть основания для разбирательства в УФАС. При этом он отметил, что на упомянутые турфирмы может быть наложен штраф, исчисляемый в процентах от оборота, что будет серьезной суммой. При этом к ответственности может привлекаться не только турфирма, но и владельцы носителей такой рекламы.

   Он также посоветовал участникам туристического рынка обратиться в Роспотребнадзор, поскольку, размещая информацию, например, об имеющейся лицензии, туркомпании вводят потребителей в заблуждение и, таким образом, нарушают закон о защите прав потребителей. По его мнению, имеются основания для разбирательства и со стороны налоговой инспекции, судя по публикации объявлений о слишком больших скидках, речь может идти о продаже услуг ниже себестоимости.


Источник ИА "Альянс Медиа"


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей