Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Прокуроры нанесли удар по банковским ставкам

16.06.2009

Государство сбилось с ног, пытаясь защитить самого незащищенного (особенно в кризисное время) субъекта экономики - потребителя. Кого только не стыдили, призывали, предписывали, наконец, как заботиться о клиентах, а воз и ныне там. В частности, банкиры так и не стали в добровольном порядке соблюдать интересы своих клиентов. Они все еще пытаются втиснуть в договора по кредитам выгодный для себя пунктик - возможность в одностороннем порядке изменять процентную ставку. А ведь уже было указано, что такая практика незаконна. Но, несмотря на меры госреагирования, она начала принимать характер эпидемии. Прокуратура Волгоградской области рассказала на своем сайте, что подобные нарушения выявлены сразу в пяти кредитных организациях, среди которых монстры банковского бизнеса - Сбербанк, ВТБ24, Петрокоммерц и "Связь-Банк". Примкнул к ним и допофис "Волгопромбанка". Прокурорам пришлось основательно потрудиться. Более всех отличился Сбербанк (видимо в силу развитости своей сети). Включение условий о возможности одностороннего изменения процентной ставки было вскрыто прокурорами Городищенского, Дубовского, Иловлинского, Клетского, Котельниковского, Палласовского районов в деятельности отделений и дополнительных офисов Сбербанка России, следует из сообщения прокуратуры Волгоградской области. По каким-то фактам нарушений в подразделениях указанных выше банков прокуроры внесли представления, где-то возбудили административное производство по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя). Возымеет ли свое действие очередная проверка пока не ясно. Не далее как в мае ВТБ 24 получил нагоняй от прокуратуры Астраханской области. Тогда, согласно информации прокуратуры, ВТБ 24 в Краснодаре оставлял за собой право менять ставку по кредитам для граждан, а также не рассказывал им всю правду о процентах. Поэтому прокуроры после проверки и возбудили 14 административных дел против банка. Но нарушения продолжают фиксироваться. Очень уж мизерные наказания ожидают банкиров. Административный штраф для должностных лиц по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ составляет всего 1-2 тысячи рублей, а юридическое лицо может быть наказано на 10-20 тысяч. Но даже если нарушения будут устранены, не исключено, что следом властям придется реагировать на возросшие ставки по кредитам. Премьер-министр Владимир Путин наставлял банкиров, что надо смелее кредитовать, а конечная ставка по кредитам для потребителя должна быть не выше ставки рефинансирования ЦБ (с 5 июня она снижена до 11,5%) плюс 3%. Но легко рекомендовать. Гораздо труднее решиться исполнять. Власти сами неоднократно объявляли о грядущем обострении проблемы с невозвратом кредитов. На чем-то надо банкам делать прибыль и нивелировать риски. Если не на одностороннем повышении ставок по уже выданным кредитам (вопросы законности в сфере кредитования физических лиц в Волгоградской области находятся на особом контроле прокуратуры области), то по вновь выдаваемым - пожалуйста?

Источник INTERFAX


Комментарии  1

userpic
zaba17.06.2009, 09:40Ссылка
Несчастным потребителям было необходимо закричать так,чтобы за 16 лет с года принятия Конституции РФ, их, наконец, услышали..... На очереди - долевочные "серосхематичные" договоры....

Вначала с молчаливого одобрения прокуроров "кинут" всех потребителей, потом "успешные" бизнесмены обонкротятся, затем купят на украденное отели в Турции миллиона по 1,5 баксов, там же построят себе дворцы,ну, а потом, их начнет "искать" Генеральная прокуратура )))) Но наступит это, лишь тогда, когда все долевщики станут бомжами и их станет невозможно не заметить.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей