Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Мосгорсуд не удовлетворил кассацию Роспотребнадзора по делу о сигаретной маркировке "легкие" и "суперлегкие"

17.06.2009

Московский городской суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы Роспотребнадзора на решение Савеловского суда, отклонившего иск федеральной службы к компании "Бритиш Американ Тобакко-Ява" ("БАТ-Ява") по факту введения потребителей в заблуждение. Об этом говорится в сообщениях двух сторон спора. Суть претензий ведомства заключалась в маркировке компанией сигарет как "легкие" и "суперлегкие".

Таким образом, 16 июня 2009г. Мосгорсуд подтвердил решение Савеловского суда, который ранее постановил, что суд не может применять "Конвенцию по борьбе с табакокурением" ввиду отсутствия у этого документа прямого действия.

Напомним, в сентябре 2008г. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) подала иск к ОАО "БАТ-Ява" и ЗАО "Международные услуги по маркетингу табака". Предметом иска являлись действия компаний, связанные с доведением до потребителей на упаковке выпускаемой табачной продукции недостоверной информации о товаре, не обеспечивающей потребителям возможности правильного выбора, в частности, о надписях на пачках сигарет типа "легкие", "суперлегкие". Однако 14 ноября 2008г. Савеловский суд г.Москвы прекратил производство по делу, заявив, что иск находится вне его компетенции и должен рассматриваться арбитражным судом.

Главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отмечал, что недоволен решением суда, и направил претензии в Московский городской суд, Верховный суд и Генеральную прокуратуру. 13 января 2009г. Мосгорсуд вынес кассационное определение о передаче иска Роспотребнадзора к ОАО "БАТ-Ява" и ЗАО "Международные услуги по маркетингу табака" на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Комментируя решение Мосгорсуда от 16 июня 2009г., директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый заявил, что компания согласна с решением Мосгорсуда. И он обозначил неизменность позиции "Бритиш Американ Тобакко" по данному вопросу. "Компания ведет свою деятельность в России в полном соответствии с законодательством РФ, которое не запрещает размещать на пачках сигарет обозначения "легкие", "суперлегкие", "lights" и "superlights", - говорится в сообщении "БАТ Россия".

Между тем, Роспотребнадзор ссылается в своих доводах на вступивший 11 мая 2008г. в силу федеральный закон от 24 апреля 2008г. N51-ФЗ, в соответствии с которым Российская Федерация присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака от 21 мая 2003г., принятой на 56 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. Таким образом, 1 сентября 2008г. требования, установленные указанным международным договором (сторонами которого на сентябрь 2008г. и в настоящее время являются более 160 стран), стали обязательны для РФ. Представители Роспотребнадзора ссылаются на п.1 ст.4 Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, и считают, что каждый россиянин должен быть проинформирован о последствиях для здоровья, наркотическом характере и смертельной опасности в результате употребления табака и воздействия табачного дыма. И в этой связи для защиты всех людей от воздействия табачного дыма следует рассмотреть на соответствующем правительственном уровне эффективные законодательные, исполнительные, административные или иные меры.

Однако адвокаты табачной компании отмечают, что положения конвенции реализованы путем принятия соответствующего национального законодательства, которое и будет иметь прямое действие, которым не может обладать рамочная конвенция. Речь идет о федеральном законе от 22 декабря 2008г. N268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", который вступит в силу 26 декабря 2009г. Закон предусматривает, в частности, что с 2010г. разрешается производство табачных изделий только с дополнительными указаниями, что надписи "легкие", "суперлегкие", "lights" и "superlights" не означают снижения вреда от курения. С 26 июня 2010г. вводятся новые положения, предусматривающие производство сигарет с предупредительными надписями, занимающими не менее 30% лицевой стороны и 50% оборотной о вреде потребления табака, а также с указанием дополнительного параметра - количество оксида углерода в дыме. С июня 2010г. также отменяется предрыночный контроль, т.е. контролирующие органы будут осуществлять проверки сигарет только в розничном звене, а не на уровне производства. Оборот табачных изделий со старой маркировкой завершится 26 июня 2011г.

Источник РосБизнесКонсалтинг


Комментарии  2

userpic
zaba17.06.2009, 09:48Ссылка
Ну, Мосгорсуд ..... это нечто... Как и Петербургский, впрочем. Там такие мысли генерируются, такое толкование, что у здоровых людей - волосы дыбом встают от "понимания" ими сути вопросов.

Хотя, с другой стороны, а что здесь удивительного? Наш, к примеру, Роспотребнадзор, забыв или не помня о том, что потребитель - это в т.ч. лицо намеревающееся что-то приобрести, дает ответы на наши обращения возбудить дела по включению в условия договоров условий, нарушающих права потребителей, из которых четко следует - что гражданин, вынужденный заключить "предварительный договор" - НЕ ПОТРЕБИТЕЛЬ. Это же нужно додуматься....

Разочарован я в Роспотребнадзоре, да и не только я. Хотя, это не совсем так. Изначально сомневался и не верил. Теперь - убежден. Кто знает систему СЭС, тот поймет, что отдавать ей защиту прав потребителей вообще, а не лишь гигиену питания и вопросы эпидемиологии, это все равно, что поставить крест на защите прав потребителей. Санитарные врачи - должны заниматься санитарными и эпидемиологическими вопросами.

Защиту прав потребителей -должны осуществлять иные органы, вполне возможно, что Федеральная антимонопольная служба России. Тоже ведомство не простое, но все же.

Короче, Роспотребнадзор и МосПитер-горсуды - достойны друг друга...

Что касается иска. Я как -то говорил, что указание легкие", "суперлегкие", "lights" и "superlights" в моем понимании, как курильщика, означает степень легкости поглощения дыма, а не суммарного значения вредных показателей в понимании общего отрицательного воздействия на организм человека. Что в этих надписях Главный санитарный врач узрел неясно. Наверное эти компании - на ногу Роспотребнадзору наступили, но не надписями ...

Это как в колбасе. Назовем ее "Воздушная" или "Нежная", к примеру. )))) Так что? Будем предъявлять иск о понуждении убрать, поскольку мяса в ней больше воздуха, а в "Нежной" не обнаружено нежности?
userpic
zaba22.06.2009, 08:45Ссылка
Не оценивая правильность судебного решения, можно говорить, что Роспотребнадзор "проиграл", когда в своих пресс-релизах затронул людей в мантиях: "присяга судьи Адамовой" и т.д. Одно дело,когда "кричат" общественники, другое, когда Федеральная служба России заявляет о качестве правосудия. Нисколько не оправдываю отдельных представителей судейского корпуса, напротив, склонен верить Роспотребнадзору в том,что решение не справедливо. Вопрос в другом. Роспотребнадзор полагает, что это умышленное решение судьи. А я склонен думать, что это низкая квалификация, правовая неграмотность и страх, присущий судейскому корпусу городов федерального значения. Здесь нет конкуренции, судейская профессия не в почете, а поэтому судьями часто становятся те,кого к Фемиде подпускать нельзя на пушечный выстрел. Обычный страх, который зачастую подталкивает людей в мантии скорее отказать в иске, чем его удовлетворить. В этом случае они действуют по принципу: пусть вышестоящий суд примет новое решение. Что сказать? Стоит только посочувствовать Роспотребнадзору. Но правовой нигелизм и правовая неграмотность судей, это общая беда. То ли еще будет ...?! Остается надеяться исключительно на порядочность и совесть Президента. Вот если ему станет стыдно, судейский корпус быстро "приведут в себя". Немного и нужно то. И еще. Для того,чтобы уличать "судейских" в непрофесисонализме, с ним нужно покончить внутри Роспотребнадзора. Полагаю, Г.Онищенко, стоит расчистить вначале свои "конюшни", прежде чем выявлять грязь в чужих.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей