Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Иск жительницы деревни Слободка на энергетиков дошел до Страсбурга

04.07.2009

Жительница деревни Слободка Калининского района Екатерина Белякова много лет добивается, чтобы в ее доме было нормальное электричество. Низкое напряжение в сети доставляет массу неудобств. Обойдя все судебные инстанции и ничего не добившись, Белякова подала иск в Страсбургский суд по правам человека.

В деревне Слободка Медновского сельского поселения беды с электричеством длятся уже несколько десятилетий. Люди не могут пользоваться бытовыми электроприборами. Электрические сети аварийные, не обслуживаются и не ремонтируются. Через них в дома жителей поступает электричество напряжением всего 140 - 160 вольт при норме 220.

Жители не молчат. Одних только коллективных обращений отправлено более десятка. Но в ответ от официальных лиц получали лишь отписки и обещания.

С 2004 года Прокуратура Калининского района неоднократно выносила предостережения и представления в адреса Администрации Калининского района, детского оздоровительного лагеря "Дружба", на территории которого находится часть спорных электрических сетей, к администрации города Твери, на балансе которой значится "Дружба". Ответы муниципальных чиновников и на представления Прокуратуры, и на обращения граждан противоречивы и непоследовательны. То не могли определить, на чьем балансе находятся электрические сети, то заявляют, что документы на сети утеряны, то Администрация Калининского района дает обещание принять сети на баланс, обслуживать их и ремонтировать. Последнее обещание дано в 2007 году Прокуратуре района, но до сих пор не выполнено. Причем прокуратура почему-то никак не отреагировала на неисполнение своего же предписания.

В 2006 году жительница деревни Слободка Екатерина Белякова обратилась в Центральный районный суд города Твери (по месту регистрации истца, на основании Закона РФ "О защите прав потребителей"), чтобы решить проблему аварийных электрических сетей. К делу привлечены как энергетические компании, так и муниципальные органы. Дело разрослось до двух томов, а реального решения проблемы все не было. Противоречивые показания участвующих в гражданском процессе должностных лиц, отсутствие необходимых документов на сети, непредоставление их по запросу суда, частое непосещение судебных заседаний сделали сомнительным разрешение спора в обозримой перспективе.

Екатерина Белякова по совету ее представителя решила сузить исковые требования, чтобы выйти на судебное решение. Уполномоченная энергетическая организация ООО "Главэлектромонтаж" по рекомендации представителя истца провела замер напряжения в ее доме при полностью отключенных электрических приборах, то есть без нагрузки. Замер, произведенный 1 апреля 2008 года, показал напряжение всего в 150 вольт.

4 сентября 2008 года судья Центрального районного суда города Твери Наталья Булыгина вынесла решение: действия ОАО "Тверская энергосбытовая компания" признаны незаконными, компания обязана предоставить потребителю Беляковой качественную электрическую энергию, а именно напряжением 220 вольт и частотой 50 герц. Суд также обязал компанию компенсировать истцу расходы на юридические услуги и выплатить компенсацию морального вреда.

Парадоксально, что, несмотря на вступившее в силу решение суда, проблема так и не решена. ОАО "Тверская энергосбытовая компания" быстро выплатила истцу присужденные денежные суммы. Но исполнять решение суда по обеспечению качественной электрической энергией не спешила. Сначала ответчик обжаловал ошибки в судебном решении. Затем обжаловал действия судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела по особо важным исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области в Арбитражном суде Тверской области.

24 апреля 2009 года судья Светлана Рощина заседании с участием заявителя ОАО "Тверская энергосбытовая компания", судебного пристава-исполнителя и взыскателя Екатерины Беляковой отказала заявителю в рассмотрении заявления в связи с неподсудностью данного производства Арбитражному суду Тверской области. Но "Тверская энергосбытовая компания" не успокоилась. Белякова недавно получила уведомление о направлении апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Тверской области от 24 апреля 2009 года в Четырнадцатый арбитражный суд в городе Вологда. То есть, решение Центрального районного суда г. Твери от 4 сентября 2008 года как не исполнялось, так и не исполняется, а беды с электричеством у Беляковой продолжаются.

Не понятно, почему в течение более полугода ОАО "Тверская энергосбытовая компания" не предпринимала никаких действий по исполнению вступившего в законную силу решения Центрального районного суда. Аргументы, что электрические сети не принадлежат компании и ею не обслуживаются, сомнительны. Как удалось выяснить, за истекшие месяцы ОАО "Тверская энергосбытовая компания" только вела переписку с сетевой компанией ОАО "МРСК Центр", но ни в порядке регресса, ни в порядке исполнения договора в суд на это ОАО не подавало.

Екатерина Белякова попыталась ускорить решение своей проблемы и другим путем. Подала исковое заявление в Калининский районный суд в июне 2008 года. По Закону N 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципалитеты обязаны на своей территории обеспечить качественное электроснабжение жителей.

Дважды судья Калининского районного суда Елена Козлова находила основания не принимать исковое заявление к рассмотрению. Дважды Судебная коллегия по гражданским делам областного суда отменяла определения районного суда. В третий раз сменившая Елену Козлову судья Екатерина Гуляева вновь нашла препятствия к приему искового заявления Беляковой. Определение суда вновь было обжаловано в Тверской областной суд, который на этот раз посчитал, что районный суд прав. И исковое заявление было возвращено Беляковой.

Исковое заявление повторно подано 18 марта 2009 года. А 23 марта 2009 года судья Гуляева вновь нашла препятствия к приему, вынеся определение об оставлении искового заявления без движения. 28 апреля 2009 года исковое заявление было возвращено Беляковой.

Третий раз полностью переработанное исковое заявление подано в Калининский районный суд Тверской области 20 мая 2009 года. 25 мая 2009 года судья Гуляева вновь вынесла определение об оставлении искового заявления без движения и ушла в отпуск, предложив до 7 июля устранить имеющиеся, по ее мнению, недостатки. Причем суд, не обращая на доводы истца, ссылки на законодательство, приложенные к исковому заявлению доказательства, а также на ходатайство об истребовании доказательств, требует от Беляковой указать, какие именно действия должны совершить ответчики по исполнению закона. Оснований для компенсации морального вреда суд не видит, причем требует отдельно оплатить госпошлиной исковое требование о компенсации морального вреда. Волокита продолжается.

Госпоже Беляковой не понятно, почему-то суды идут по формальному пути, изыскивая поводы не принимать исковые заявления к рассмотрению при письменно подтвержденных прокуратурой фактах угрозы здоровью, жизни и имуществу граждан со стороны аварийных и необслуживаемых сетей. Или ждут, пока кого-то убьет аварийная электрическая линия или основательно пострадает чье-то частное имущество?

Не найдя правовой защиты со стороны государства и справедливого судебного разбирательства независимым и беспристрастным судом, столкнувшись с неисполнением вступившего в силу судебного решения, Белякова получила все основания апеллировать в международные инстанции. Она подала иск в Европейский суд по правам человека. Документы в Страсбург отправлены, пришло уведомление об их получении.

Наплевательское отношение к нуждам людей из деревни Слободка может получить европейскую огласку.

P.S. В Калининском районном суде все еще находят препятствия к приему иска к производству. А по вступившему в законную силу решению Центрального районного суда г. Твери ответчик до сих пор не исполнил решение суда, продолжая оспаривать действия судебного пристава...


www.viperson.ru

Источник viperson.ru


Комментарии  3

userpic
serg05.07.2009, 09:09Ссылка
Я не пойму: к чему это плач Ярославны? Айда материалы дела на форум, текст искового и основания для оставления искового без движения. А так... Ну поплакались, легче стало?
userpic
jamesdavidcamnoalph05.07.2009, 15:40Ссылка
Наши судебные инстанции не могут вынести решений,которые идут в разрез с интересами районной администрации,т.к.на решения суда им, мягко говоря,всё равно.И что бы не расписаться в собственном бессилии,выносятся решения,которые их не сильно удивят.
userpic
zaba09.07.2009, 02:24Ссылка
судебная система порочна, и это становится все более очевидно. молодые кадры, выросшие без целей и идей на развалах ссср, к сожалению, по моральным и другим критериям просто не пригодны для работы судьями. это беда всей страны..... и всех людей. жалко,что это не видят, а когда и видят, делают вид,что не видят. и с каждым днем правового абсурда становится всё больше.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей