Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Дмитрий Медведев предложил взять аппетиты торговых сетей под государственный контроль

13.05.2009

«Я думаю, нам нужно доработать и принять закон о торговле с тем, чтобы эти аппетиты торговых сетей были под государственным контролем», сообщил Президент России 12 мая.

«Если в прошлом году за вход в сети платили известные бонусы, причем незаконные бонусы, то конечно, это отсекало значительную часть сельхозпроизводителей. Это безобразие, и этому нужно, конечно, ставить заслон», считает глава государства.

Вместе с тем, Д. Медведев обратил внимание на то, что проводить изменения необходимо аккуратно,  с тем чтобы «торговые сети не закрылись и не лишили возможности население покупать продукты», сообщило РИА Новости .

Напомним, 12 ноября 2008г. Президент РФ Дмитрий Медведев уже требовал от профильных ведомств в течение месяца, до начала декабря завершить согласование закона о торговле и внести его в Правительство. «Хватит заниматься ерундой!», подчеркнул он, выразив удивление тем, как долго идет согласование законопроекта.

Д. Медведев обратил внимание на тему бонусов, которые платят сельхозпроизводители за вхождение в торговую сеть. «Сельский производитель - слабый, он не может конкурировать с торговой сетью «на равных». Поэтому, чтобы очутиться на красивых прилавках, с него дерут эти деньги», отметил он, охарактеризовав это как «элементарный хамский побор».

Между тем, законопроект о торговле обсуждается правительством уже более двух лет.

Первоначально разработчиком документа являлось Минэкономразвития России, однако в мае 2008г., с передачей функций в сфере торговли Минпромэнерго, куратором законопроекта стал Минпромторг. Летом 2008г. министерство заявило о разработке новой концепции законопроекта. Документ получил название «Об основах государственного регулирования и развития торговой деятельности в Российской Федерации».  

При разработке законопроекта основными оппонентами Минпромторга стали ФАС России и Минсельхоз.

13 ноября, в ходе обсуждения законопроекта в Минсельхозе глава министерства Алексей Гордеев выделил ряд принципиальных моментов, определяющих позицию министерства в этом вопросе. В частности, А. Гордеев отметил необходимость наделения Правительства РФ полномочиями по регулированию в исключительных ситуациях торговой наценки на продукты питания первой необходимости. Во-вторых, в проекте закона должны быть четко определены меры, которые бы исключали доминирование сетевых компаний над производителями и поставщиками продукции. Сейчас «сетевики» развиваются за счет того, что часть доходов отнимают у производителей», подчеркнул А. Гордеев.

А 18 ноября глава ФАС России И. Артемьев, принимая участие в совместном заседании ОПОРЫ РОССИИ и НП «ОПОРА», сообщил: «Я сегодня получил поручение от первого вице-премьера Виктора Зубкова, в котором предлагается вернуться к рассмотрению инициативы о введении пониженной нормы доминирования для торговых сетей исходя из привязанности к границам соответствующего региона или даже района».

Характеризуя суть разногласий на федеральном уровне уже в начале февраля этого года,  руководитель Федеральной антимонопольной службы предположил, что точку в долгой дискуссии между Минпромторгом, ФАС и Минсельхозом по поводу норм законопроекта поставит глава правительства. На своей пресс-конференции в РИА Новости Игорь Артемьев высказал предположение, что решение о конечном варианте закона о торговле останется за В. Путиным.

«Мы считаем, что ограничение торговых сетей и закон о торговле нужны. А Минпромторг считает, что он не нужен», сообщил И. Артемьев. По его словам, «по-прежнему Минсельхоз и Зубков считают, что в данный момент необходимо ограничить деятельность торговых сетей законом о торговле». «Видимо, кто прав - кто виноват, будет решать Путин», подытожил глава антимонопольного ведомства.

6 апреля вопрос о законопроекте о торговле затронул в своем выступлении в Госдуме Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

«Был поставлен вопрос и о судьбе закона о торговле. Акт, безусловно, важный, главное, чтобы законодательные новации не привели к избыточному администрированию, с которым мы последовательно пытаемся бороться, а также к снижению инвестиционной активности в жизненно важных отраслях. Давайте подумаем внимательно, посмотрим», отметил глава правительства.

«Я знаю, что мы давно это обсуждаем. Тем не менее, решения должны быть выверены», считает премьер-министр.

Особое внимание В. Путин обратил на необходимость развития альтернативных форм торговли:  «чтобы у людей был выбор - не только крупный сетевой супермаркет, но и ярмарки выходного дня, магазины «шаговой доступности».

9 апреля Правительство одобрило подготовленные Минпромторгом России мероприятия по совершенствованию госрегулирования в сфере торговли с целью развития торговой деятельности и формирования эффективной торговой политики в Российской Федерации в 2009 году. О результатах их реализации министерство доложит в IV квартале 2009г.

А 10 апреля Минпромторг сообщил о планах внести окончательную версию законопроекта о торговле в  Правительство РФ до октября 2009 года. «Законопроект будет внесен в правительство до октября этого года», отметили в министерстве с уточнением о том, что это будет уже окончательная версия. Однако не исключено, что законопроект будет внесен с таблицей разногласий. «Пока сложно сказать, как будет выглядеть документ», сообщили в Минпромторге, добавив, что в настоящий момент законопроект дорабатывается и согласовывается на межведомственном уровне, в том числе с Минсельхозом и ФАС России.

Источник Информационный портал ОПОРЫ РОССИИ


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей