Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Версия законопроекта о торговле - "меньшее из двух зол" - ритейлеры

09.07.2009

Практически окончательную версию законопроекта о торговле, многие острые вопросы в котором были сняты в процессе совещания в среду у первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова, ритейлеры называют сбалансированной насколько это могла позволить ситуация, и считают, что из двух зол в итоге выбрали меньшее, следует из опроса РИА Новости ведущих участников рынка.

Хрупкий баланс

Генеральный директор сети "Магнит" Сергей Галицкий считает, что итоговая доработка законопроекта двигается в "позитивном ключе", и в целом в итоге поможет создать условия для нормальной работы сетей. "По большей части в законе сбалансировали интересы сетей и поставщиков в их взаимоотношениях", - добавил он.

Вице-президент группы компаний "Дикси" Федор Рыбасов, также отмечает, что проект сбалансирован. "Задача не стояла создать идеальный документ. Нам кажется, что в сегодняшней ситуации, и учитывая тот высокий градус, который был поднят в этой теме, законопроект даст ответ на наиболее острые вопросы и внесет баланс между ритейлерами и производителями", - сказал он.

Председатель совета директоров группы компаний "Виктория" Николай Власенко также отмечает, что одним из важнейших событий в разработке закона заключается в том, что были достигнуты ключевые соглашения между поставщиками и сетями. "Как говорится, из двух зол выбрали меньшее", - сказал он, отвечая на вопрос, довольны ли ритейлеры практически окончательной версией законопроекта.

Заместитель генерального директора компании "Лента" по работе с государственными органами Андрей Карпов также считает, что "можно позитивно оценивать решение о доработке законопроекта на базе варианта Минпромторга.

"Депутатский законопроект больше напоминает устав строевой службы, прописывающий каждый шаг торговой сети с большим количеством односторонних обязанностей и обязательств, с чем не могли согласиться торговые сети. Наша позиция: если доводить дело до регулирования, то всей цепочки", - сказал он.

Больше ясности

Власенко также отметил, что разделение договоров о поставках о договора об услугах сделает взаимоотношения в сфере торговли более понятными. При этом подразумевается, что в тексте законопроекта будет упоминаться только премия торговым сетям за объем реализованной продукции. "Таким образом, уменьшится вариативность договоров, единственным регулятором подразумевается конкуренция", - заметил Власенко.

Также аграрии и торговые сети в среду урегулировали сроки отсрочек платежей - возвращения денег торговыми сетями поставщикам продовольственных товаров (10 дней с момента приемки товаров для продуктов со сроком годности менее десяти дней, а также для замороженного мяса, 30 дней - для продуктов со сроком годности до тридцати дней, 45 - для остальных, кроме алкоголя, табака жевательной резинки и консервов, для которых предлагается установить 75 дней). "У нас сейчас эти сроки примерно те же, хотя по некоторых видам продукции побольше... Но в случае отсутствия вариативности отсрочек, либо производителям придется поступиться своей маржой, либо нам придется поднимать розничные цены", - пояснил Власенко.

В свою очередь Рыбасов считает, что в принципе для отрасли будет полезным, что закон очертит границы взаимоотношений сетей и поставщиков. "Изначально нам казалось странным, что в законопроекте проходят пункты, как например, об отсрочках платежей (могли бы содержаться в других документах, например в кодексе взаимоотношений), но российский розничный рынок молодой, и в нынешних условиях закон внесет определенность и задаст ориентиры в отрасли", - сказал Рыбасов.

Ночная торговля останется

И конечно ритейлеры признают очень значимым, что правительство отказалось от введения прямого госрегулирования цен. "Принципиально важно, что не был принят по своей сути нерыночный механизм", - подчеркнул Рыбасов.

Также Карпов добавил, что для розницы позитивным стало и то, на совещании было принято решение не регулировать время работы крупных торговых объектов. Ранее предложение о наделении муниципалитетов полномочиями запрещать работать супер- и гипермаркетам в ночное время и в выходные дни, выносилось с целью поддержки малого и среднего бизнеса.

"В то же время, пока не принято решение по поводу отнесения потерь (например, кражи продуктов питания из магазинов) на предприятиях розничной торговли на себестоимость", - добавил он.

Слово за депутатами

В настоящее время, как отмечают участники рабочей группы, еще проводится окончательное согласование перед тем, как представить законопроект президиуму правительства рассмотреть 13 июля. При этом ритейлеры подчеркивают, что многое может измениться в законопроекте в процессе рассмотрения документа в Государственной думе.

"До сих пор стоит вопрос об усилении антимонопольного регулирования торговой отрасли. Есть мнения об установлении величины торговой наценки, доли в обороте сети импортной продукции и т.д", - отметил Карпов.

Вместе с этим, ритейлеры вместе с производителями-поставщиками планируют обратиться к законодателям решить налоговый вопрос об отнесении убытков сетей при реализации товара и премий за реализованный объем поставщиков на себестоимость, добавили собеседники агентства.

Источник РИА Новости


Комментарии  1

userpic
serg10.07.2009, 11:12Ссылка
"Задача не стояла создать идеальный документ".
Понимать надо: "Сделаем как попало, а там - хоть трава не расти!"

"Не был принят по своей сути нерыночный механизм"
Понимать надо: "Что хотим - то и делаем." Между тем, "рынок" уже загнал страну в такую жопу, что ее глубину мало кто понимает.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей