Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Общественная палата РФ провела рейды на московских рынках

11.09.2009

11 сентября члены Общественной палаты РФ Александр Брод, Сергей Ряховский и Петр Щелищ, президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер и вице-президент гильдии российских адвокатов Василий Дикусар провели рейд по вещевым рынкам Москвы с целью выявления правонарушений, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Брода, поступает много обращений от бывших предпринимателей Черкизовского рынка. "Мы хотим встретиться с предпринимателями, посмотреть, какие есть проблемы на рынках, опросить местных жителей и потом встретиться с работниками департамента рынков и потребительских услуг правительства Москвы", - сказал Брод перед началом рейда. По поводу закрытия Черкизовского рынка Брод заявил: "Рынок был закрыт правильно, но без учета человеческого фактора ". Также Брод заявил о необходимости перекрыть каналы контрафактной продукции.

В свою очередь Василий Дикусар заявил, что все последствия закрытия Черкизовского рынка выходят за рамки закона. Предприниматель должен быть защищен, если он честен, подчеркнул он.

Маджумдер заметил, что после закрытия Черкизовского рынка появилось много торговых точек, где люди пострадали еще больше, помимо всего прочего продолжаются поборы.

Первым пунктом рейда был рынок в Лужниках. Здесь охрана рынка попыталась прервать съемку, которая сопровождала рейд. Однако участники рейда сослались на закон, который позволяет проводить подобную съемку, и съемку продолжили. После этого появилось руководство рынка. По словам представителей администрации, на рынке 2500 мест, из них заняты 1820. Договоры заключаются сроком на один месяц, цена аренды по договору составляет 10.200 рублей в месяц за право торговли. На просьбу показать договоры, после некоторой сумятицы участникам рейда предоставили один документ. Торговцы утверждали, что поборов нет, а условия хорошие.

Следующим пунктом визита стал торговый комплекс Москва. Участники рейда зафиксировали, что ситуация на рынке оставляет желать лучшего, нарушены правила торговли, нет кассовых аппаратов, нет договоров аренды.

Источник ИА REGNUM Новости.


Комментарии  1

userpic
zaba14.09.2009, 00:31Ссылка
А зачем кассовые аппараты на рынке? Кроме того, там же вмененка, а следовательно ККМ совершенно не обязательна. Насчет договоров. Их и не будет.Иначе,не будет денег на взятки, а куда без взяток в Москве? "Торговцы утверждали, что поборов нет, а условия хорошие". И кто в это верит? Попробовал бы кто-нибудь сказать иное ))

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей