Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Коммунальные «страшилки» - вне закона

14.09.2009

Жилищники не имеют права перекрывать воду добросовестным плательщикам, а власти города обязаны принять гибкое решение по должникам - такой вывод сделали участники «круглого стола» в Балтийском информагентстве, собравшего представителей жилищного комитета, государственной жилищной инспекции, управляющих компаний и Союза потребителей России.

В приемную Балтийской медиа-группы уже с июля обращаются горожане, испытывающие проблемы с отключением воды. Не только горячей, но и холодной - отключают в связи с авариями и нерасторопностью коммунальных служб в их ликвидации, и из-за требований ГУП «ТЭК» погасить задолженность управляющих компаний и ТСЖ. Последняя тема сейчас - самая актуальная.

Петербуржцев интересует: почему они должны расплачиваться по чужим долгам - законна ли коллективная ответственность? Не злоупотребляют ли жилищники угрозами отключений - объявлениями - «страшилками», вывешиваемыми на подъездах домов буквально накануне карательных мер?

С должников взять нечего

- На самом деле такие «страшилки» мы вывешиваем еще с прошлого года, - говорит Раиса Марцуль, гендиректор управляющей компании «ООО ЖКС» из Красногвардейского района. - С того времени, как ГУП «ТЭК» приступил к угрозам отключения горячего водоснабжения за долги. Да, у нас 8 миллионов долга - но если их рассмотреть, то 3 из них можно оспорить. Нам выставили счетов на большее количество тепла, чем поставили. 5 миллионов - долги населения. Что с ними делать? Мы подали 304 исковых заявления в суд. Сто должников тотчас расплатились. По остальным искам уже выдано 130 исполнительных листов. Ну, приходим мы с судебными приставами в квартиру - а там и описывать нечего в счет взыскания долгов. Там либо многодетные семьи, либо инвалиды или асоциальные личности. Подавать на выселение - так для них обеспечение жильем по нормам общежития будет еще и улучшением жилищных условий!

Должники в подавляющем большинстве - не собственники, а наниматели квартир, принадлежащих городу. Может быть, город и должен взять на себя ответственность, принять некое рациональное решение: как с ними поступать?

Коллективная ответственность - нонсенс

Что показательно, представители официальных структур придерживаются единого мнения: из-за малоимущих «социальных» жильцов ни в коем случае не должны страдать остальные горожане.

- Отключать дом или квартал от горячего водоснабжения никто не имеет права, - утверждает Егор Тратников, заместитель начальника государственной жилищной инспекции.

- Добросовестные плательщики ни в коем случае не должны быть отключены, - вторит ему Анатолий Ксензов, начальник отдела по судебно-правовой работе Жилищного комитета.

Однако технической возможности для индивидуальных отключений - не существует, заявляет Раиса Марцуль, представитель управляющей компании:

- Как мы можем войти в квартиру и перерезать трубу? А если в квартире к тому же живет собственник - он нас и на порог не пустит.

Да, технически и юридически громкая акция с массовыми отключениями воды оказалась несостоятельна. По общему мнению, сейчас самое время сказать свое слово властям города.

- Городу следует разработать некую схему реструктуризации долгов населения, - полагает Анатолий Голов, сопредседатель Союза потребителей России. - У нас сейчас неплательщик просто загнан в угол. Он идет за субсидией на оплату услуг ЖКХ - ему ее не предоставляют, поскольку есть задолженность. Ну, не может он заплатить сразу 20 или 30 тысяч рублей. Тем более, если он потерял работу из-за кризиса или если это многодетная семья. Самые серьезные должники в городе - это именно многодетные. Значит, надо продумать систему отсрочки долга, возможности выплаты его по частям. Перестать начислять пени, если начались выплаты. Необходима гибкая система, а не та, что лишает человека всяких шансов выйти из трудной жизненной ситуации.

Действуйте грамотно

А что делать сейчас добросовестным плательщикам, если из-за общей неразберихи их лишают коммунальных услуг?

- Требовать перерасчета! - уверен Анатолий Голов, - Но для этого должна быть четко предъявлена претензия к тому, кто обслуживает дом. Отключили горячую воду - звоните диспетчеру жилищной организации. Называете время отключения, требуете восстановления подачи. Диспетчер обязан сообщить причину и срок восстановления водоснабжения, если оно прекращено из-за аварии или работ в доме. Затем, если перерыв превысил четыре разрешенных часа, вы получаете право на перерасчет. Значит, вновь звоните диспетчеру и требуете перерасчета. Оптимальный вариант - письменное обращение.

Анатолий Григорьевич приводит недавний пример грамотных действий жильцов:

- У одного петербуржца лифт не работал неделю. Он выполнил всю необходимую процедуру обращений и в результате перерасчет был произведен жильцам всего дома.

Если заявка жильца не была удовлетворена - ему следует обращаться в государственную жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор.

В суды петербуржцы идут не слишком часто - от них больше хлопот и расходов на судебные издержки, чем весомых материальных результатов по возмещению морального ущерба.

Куда обращаться

Государственная жилищная инспекция

Осуществляет контроль за обеспечением населения жилищно-коммунальными услугами, отвечающими требованиям федеральных и региональных стандартов качества и нормативов потребления.

Координирует деятельность исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере осуществления государственного контроля за соблюдением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении жилищных и коммунальных услуг.

Адрес для письменных обращений:

195067 Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 35.

Роспотребнадзор:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу, 195025 Санкт-Петербург, Стремянная ул., Как сообщил «Вечернему Петербургу» начальник отдела по надзору за исполнением законов и охране прав граждан в социальной сфере городской прокуратуры Виктор Мельник, жильцы вправе требовать перерасчета за отсутствие горячей воды. Также они могут подавать иски к управляющим организациям и ТСЖ.

- Однако, - говорит Виктор Дмитриевич, - иски за причинение морального ущерба лягут на ТСЖ, то есть еще раз будет подорван общедомовой бюджет. И граждане не должны быть в этом заинтересованы. Рекомендация представителя прокуратуры добросовестным плательщикам - навести порядок в своих ТСЖ и управляющих компаниях. В свою очередь, горпрокуратура занимается сейчас мониторингам ситуации с отключением горячего водоснабжения. В самом начале второй половины сентября станет понятна общая картина. Адресно будет ясно, где именно управляющие компании не нашли общий язык с энергетиками и где следует ожидать возникновение очагов социальной напряженности.

 

Источник Балтийское Информационное агентство


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей