Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Предприниматели требуют соблюдения закона в вопросах, связанных с закрытием "Черкизона"

17.09.2009


О "Черкизоне" и массовом ограблении мелких предпринимателей

Пласт Черкизовских проблем многожилен. Но часть скрытого в почве от большей части общества - очень ценна и крайне необходима большинству населения нашей страны. С точки зрения предпринимателей большей части страны, без подобного транспортно-логистического предприятия, каким являлся "Черкизовский рынок", бизнес, касающийся не менее 5 млн человек (преимущественно граждан России), существенно сбавит обороты. Это в некоторых случаях приведёт к полному разорению мелких предпринимателей, особенно в глубинке.

Тем, кто на эту тему пока видел только сюжеты на центральных телеканалах нашего ТВ, попытаюсь приоткрыть глаза.

В общей сложности на "ЧР" работало не менее 200 тысяч работников - это предприниматели, продавцы, охранники, транспортные компании и пр. Как выясняется, там официально трудилось 28 тысяч предпринимателей, граждан РФ. На "ЧР" каждый день приезжало не менее 500 автобусов с челноками из регионов. Не менее тысячи микроавтобусов, несколько тысяч личных автомобилей челноков. Несколько десятков тысяч покупателей добирались общественным транспортом, поездами, самолетами и т.д. - преимущественно это розничные покупатели, мелкие оптовики из московского региона и небольшое количество оптовиков из дальних регионов. За каждым из приезжающих челноков из глубинки стоят его работники, как правило, от 3-х до 10-ти человек. Желающие могут сложить перечисленные мною цифры каждодневного посещения "ЧР" заинтересованных лиц, и понять, что в данную проблему сегодня втянуты миллионы граждан нашей страны.

И самое главное, на "ЧР" действительно была представлена продукция произведённая российскими фабриками, индивидуальными предпринимателями на территории РФ. Речь идёт о тысячах подобных субъектов. За которыми суммарно стоит многотысячный трудовой коллектив, думаю не меньше ста-двухсот тысяч рабочих российских фабрик.

Да, на "ЧР" были негативные явления, были и нарушения закона - и в части несоблюдения действия федерального закона о рынках, и в части присутствия нелегальных иммигрантов. Но, думаю, больше всего на "ЧР" нарушались законы в ущерб самим же предпринимателям. И именно я зимой 2008 года поднял бунт, забастовку в одной из частей "ЧР", тогда по текущим проблемам нам удалось достичь успеха. Но самое главное наше требование - чтобы все арендные платежи шли через банки, а не через чёрные кассы и узаконивание советов арендаторов - довести до реализации не удалось. О данном протесте можно прочесть тут.

Вот и возникают вопрос: почему, когда предприниматели требуют улучшения условий своего труда, легализации бизнеса, тогда власть ничего не слышит? А когда между собой начинают конфликтовать различные крупные группировки, то вся ответственность за "преступления" ложится на простого предпринимателя.

Основные нарушения связанные с "ЧР" официально звучат примерно так: контрабанда, контрафакт, нелегальные иммигранты. При этом рынок даже по закону не закрыт, а его деятельность приостановлена на 90 дней. По порядку, контрабанда проходит через границу, через таможню. Закрыв "ЧР", но не наведя порядок на таможне - чего добились? Контрабанда как шла, так и идёт по сей день!

С нелегальными иммигрантами ситуация примерно такая же. Как показала практика, в своей массе они просто разбрелись по другим рынкам Москвы и других регионов РФ. Контрафакт - да, наверное, он там присутствовал, но нужно ли из-за этого лишать работы миллионы людей. не имеющих к контрафакту никакого отношения? К тому же весь товар с "ЧР" вывезен с рынка беспрепятственно, кроме той части, которая показана в программе Аркадия Мамонтова "Черкизон".

Итак, практически все официально оглашенные цели и задачи не решены, а что же в сухом остатке? В Москве в период кризиса на всех оптовых рынках взвинтилась цена аренды мест, порядок изменений примерно таков: раньше аренда стоила 120 тыс. рублей в месяц, сейчас от 600 тыс. до 1 млн. 200 тыс. в месяц! Многие рынки из розничных торговых комплексов стали превращаться в настоящее исчадие ада. И именно российские предприниматели остались без точек сбыта своей продукции на оптовых рынках. Как пример могу привести тот факт, что китайским торговым представителям в связи с этой проблемой помогает государство, в том числе выделяя гигантские кредиты для аренды новых торговых мест, приплюсуйте сюда рентабельность произведённой в Китае продукции - и выходит, что российская легкая промышленность получила очередной мощнейший удар под улюлюканье чиновников всех мастей, что закрытие "ЧР" это забота о российской лёгкой промышленности.

Помимо этого непродуманность решения о закрытии "ЧР" стала настоящей трагедией для жителей московского района Люблино. Потому как теперь в одночасье на сравнительно небольшую территорию, в несколько раз меньшую чем "ЧР", хлынула практически вся та масса автобусов и прочего транспорта, что раньше ездила на "ЧР".

Со своей стороны могу ответственно заявить, что российские предприниматели с "ЧР" приняли категорическое решение не работать в Люблино. Так как мы понимаем, что вести оптовую торговлю на данной территории - это просто аморально.

Возможно, кто-то подумает, что мы, российские предприниматели, жалуемся на свою судьбу. Нет, мы боремся за свои права! Борьба ведётся по разным направлениям, уже несколько месяцев, каждый день мы координируем свои действия. Многие учатся отстаивать свои гражданские права, кто-то штудирует законы, кто-то пишет плакаты, кто-то пишет заметки на форуме предпринимателей "ЧР" - и ещё множество всего...

Лично я, занимаясь политикой больше десяти лет, никогда не видел такой гражданской активности, таких народных инициатив. Предприниматели говорят: "Нас в начале 90-х резали в Польше, грабили в Китае и Турции, но по сравнению с тем, как сейчас с нами поступила российская власть - грабежа в таком массовом виде ещё не было". А ведь в конце августа на рынке было вскрыто несколько сотен торговых павильонов преимущественно российских предпринимателей, тоннаж каждого торгового места - 40 тон. Суммарные потери пострадавшие предприниматели оценивают в несколько миллиардов рублей. Приняты несколько десятков заявлений, ведётся следствие. Сразу хочу отметить, что в период воровства рынок находился под оцеплением сотрудников МВД.

Но мы не унываем, и мы не одиноки в нашей борьбе. Почти с самого начала нам протянули руку помощи представители движения "Левый Фронт", депутат Мосгордумы С. Митрохин, член общественной палат России С. Ряховский и др. Но самое главное - нам протянули руку помощи такие же пострадавшие предприниматели из многих регионов России. На данный момент на нашем счету с десяток митингов и акций протеста, большая часть несанкционированных, проведено несколько пресс-конференций, собраны сотни документов, подтверждающих бездарность методов решения жизненно для нас важных вопросов представителями московских властей. И, как венец данного периода нашего противостояния с беззаконием, 12 сентября нами был проведён митинг с представителями предпринимателей из Брянска, Воронежа Петербурга.

Тут нужно подчеркнуть тот факт, что сейчас у многих предпринимателей, работающих на рынках России, начинаются серьёзные проблемы. Приходят частные инвесторы, покупают чиновников и забирают землю, на которой стоит рынок. Не считаясь с тем, что данная территория является местом работы для тысяч граждан.

Такие действия, например, привели к тому, что в Брянске прошла акция протеста предпринимателей, торгующих на рынке, в акции приняло участие более 5 тыс. человек. В Воронеже подобная ситуация привела к тому, что рыночники обороняют свой рынок уже второй год, сталкиваясь с неизвестными ЧОПовцами и даже с ОМОНом. В Петербурге создан совет предпринимателей "Хасанского рынка", данный совет пока успешно противостоит незаконным решениям госпожи Матвиенко.

Для справки, только на рынках Ставропольского края по оценкам региональной организации ОПОРА работают не менее 150 тыс. человек. Думаю, в нашей стране к торговле на рынках и в торговых комплексах имеют отношения не менее 10 млн. человек.

И в скором времени предприниматели, особенно торгующие на рынках, столкнутся с проблемой потери рабочих мест. Виной тому законодательная инициатива, прописанная в Федеральном законе от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" о закрытии рынков в Р.Ф. в период до 2013 года.

Помимо этого в данном законе совершенно не прописаны права арендаторов - предпринимателей. Более того, когда принимали данный закон, лично я предупреждал, что в нём не прописаны права предпринимателей: что в случае, если управляющая компания будет работать в темную, то без вины страдать будут законопослушные предприниматели. Почти три года назад увидев ещё законопроект, я предлагал, что в подобных "институтах экономического сегмента" нужно вводить элементы самоуправления, демократизировать вопросы функционирования рынков и торговых комплексов. Создавать советы арендаторов-предпринимателей, чтобы они нанимали управляющую компанию. Данную статью написанную три года назад вы можете прочесть здесь же

Чего же сегодня требуют российские предприниматели "ЧР"? Во-первых, мы требуем соблюдения закона в вопросах, связанных с закрытием "ЧР".
Но самое главное - мы советуем власти проявлять элементарное здравомыслие.

На данный момент именно российские предприниматели остались без рынка сбыта своей продукции. Именно по этому мы сегодня настаиваем на том, что нужно открыть исключительно для российских предпринимателей часть "ЧР" а именно новый "АСТ" и "СДЛ" - это не более 20% от территории бывшего "ЧР".

Мы предлагаем переформатировать данные территории в ГУП с участием в управлении представителей совета арендаторов "ЧР". Данное предприятие могло бы приносить в бюджет города не менее 600 млн. руб. за месяц арендных сборов. А на снос рынка потребуется 3 млрд. рублей и 3-4 года времени.

Вот мы и спрашиваем, зачем брать деньги из городского бюджета, если их можно взять от частичного работающего рынка уже за полгода работы?!

Но главной целью реализации такого проекта могла бы стать действительная забота о малом бизнесе России. Ведь временное открытие "ЧР" дало бы возможность сохранить объёмы производства на российских фабриках, подготовить альтернативную площадку за пределами МКАД для строительства альтернативного всероссийского торгово-логистического узла!

Лично я уверен, что без существования подобного центра российский малый бизнес скукожится или вымрет вообще! Моя уверенность базируется на мнении тысяч моих знакомых предпринимателей, которые работают в малом бизнесе не первый десяток лет.

И под занавес о грустном. Китайская компания "Цзинь юань" договорилась с российским правительством о строительстве сети оптовых комплексов по всей стране. Говорят, в этом проекте замешан кто-то из нефтяных магнатов России. Если этот проект реализуют, то для сотен тысяч предпринимателей российского малого бизнеса это будет означать, что они останутся лишними на этом празднике жизни.

Но лично я уверен, что у предпринимателей России хватит сил и солидарности чтобы не допустить такого сценария. Я скажу больше: у предпринимателей малого бизнеса, особенно торгующих на рынках хватит сил, для того чтобы повернуть ситуацию в стране в цивилизованное демократическое русло и не только в сфере торговли, но и в деле гражданских прав и свобод!

И если власть не хочет думать о судьбе своего народа, то народ должен задуматься о судьбе власти!

 


От редакции: Надо отметить, что народ бывает разный. Рабочие - это народ, и Дерипаска с Фридманом - тоже народ. Так за какой мы народ?

 

Безусловно, мелкий предприниматель с Ч6еркизовского или Хасанского рынка - это не пролетарий. Однако когда политика государства на полную поддержку монополий бьет по мелкому предпринимателю - он становится политически активным и о многом задумывается.

Только что прошла в столичной мэрии конференция на тему защиты прав потребителей - и даже там, в таком. казалось бы, частном вопросе, выяснилось, что даже защита прав потребителей в современной России становится политическим вопросом - потому что все в нашей стране упирается в коррумпированную и бесконтрольную власть. И на этой конференции, кстати, вполне убедительно было показано, как благодаря новому законодательству и при поддержке властей на место мелкого бизнеса приходят монополии - в данному случае рынки заменяются гипермаркетами глобальных торговых сетей.

Кто оплачивает эту глобализацию? Конечно, в первую очередь потребитель, которому навязывают те же самые товары по завышенным ценам. Дело в том, что в РФ до 70 процентов продуктов питания и почти 90% продукции легкой промышленности имеет импортное происхождение. Это значит, что выбора все равно нет - будем брать, что дают. Но если раньше за счет эксплуатации мелкого предпринимателя можно было получить скидку на товар, теперь будем иметь все то же самое - но по полной стоимости.

Можно подумать, что вот, оставшиеся без работы мелкие бизнесмены вольются в ряды пролетариата. А где для этого "нового пролетариата" новые рабочие места? Заводы и фабрики сокращают рабочих, падает производство - раньше, по подсчетам Развозжаева, до 10 млн. человек кормилось вокруг мелкой "рыночно-базарной" торговли. А теперь? Куда им идти?

Об этом никто не думает. Во всяком случае, в "Ашане" и "Стокманне" для них места нет.

Видимо, надо думать о том, как превратить эту стихийно возникшую силу в политический слой, сознающий свои интересы - навряд ли это будет пролетарская партия, но политическое движение мелких торговцев - это серьезная сила, на данном этапе борьбы способная стать серьезной частью оппозиции. Если режим стал уничтожать даже те слои населения, которые теоретически должны быть его опорой, значит, с режимом все ясно.

Анатолий Баранов

 

Источник Forum-msk


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей