Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Депутаты хотят изолировать курящих в ресторанах

21.09.2009

 

Депутаты Госдумы намерены максимально затруднить доступ курильщиков к сигаретам. Разработанный ими законопроект предусматривает, в частности, запрет на продажу сигарет у касс в супермаркетах и в ларьках и изоляцию залов для курящих в ресторанах.

Депутаты Госдумы намерены максимально затруднить доступ курильщиков к сигаретам. В частности, парламентарии предлагают запретить продажу сигарет в «легко доступных местах» - у касс в супермаркетах и в табачных киосках. Соответствующий законопроект «Об ограничении курения табака» уже находится в комитете Госдумы по охране здоровья.

ВОЗ на борьбу с курением

В 2010 году в России вступает в силу Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Согласно требованиям Конвенции, страны, присоединившиеся к ней, должны сбалансировать национальное законодательство по следующим направлениям: защита от воздействия табачного дыма, ценовые и налоговые меры, упаковка и маркировка табачных изделий, регулирование и раскрытие состава табачных изделий, просвещение и информирование населения о вреде употребления табака, запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорства, содействие прекращению употребления табака и медицинская помощь.

Законодатели настаивают на том, что выставленные в определенном порядке красивые пачки сами по себе являются пропагандой курения. Цель инициативы, как пишет «Время новостей», - полностью убрать табачную продукцию из поля зрения детей и подростков. По словам одного из авторов нового законопроекта, первого заместителя председателя комитета по охране здоровья Николая Герасименко, именно подростки и женщины - группа, которая наиболее склонна делать необдуманные приобретения, поддавшись сиюминутному порыву, - стали главной целевой аудиторией производителей табачной продукции.

Для сигарет отведут темные закутки

Депутаты предлагают запретить выставлять сигареты на самом видном месте у касс в супермаркетах. Взамен они предлагают отводить для сигарет неприметные закутки или даже отдельные секции, как для алкоголя, не привлекая при этом к ним внимания дополнительной рекламой.

«Супермаркеты должны убрать выставки табака, мимо которых нельзя пройти, не взглянув, - заявил Герасименко. - Если новый законодательный акт будет принят, то розничные сети должны предусмотреть в своих магазинах отдельные залы или секции для сигарет, как это было сделано некоторое время назад с алкоголем».

Новый законопроект также предлагает закрыть табачные ларьки, ведь контролировать соблюдение правил торговли в десятках тысяч маленьких точек значительно сложнее, чем в больших магазинах.

Табачники предупредят

С июля 2011 года производителям табачной продукции придется размещать на упаковках сигарет предупредительные надписи о вреде курения. Предупредительные надписи, нанесенные черными буквами на белом фоне, помещаются в рамку черного цвета и располагаются следующим образом: на лицевой стороне упаковки - основная надпись «Курение убивает», занимающая 30% площади, а на стороне, противоположной лицевой, - одна из других предупредительных надписей, занимающая не менее 50% поверхности. Такое требование содержится в статье 10 ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», принятого в декабре 2008 года.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают обязать все кафе и рестораны, в которых можно курить, полностью изолировать залы для курящих. Пока, по словам Герасименко, принятое деление залов кафе и ресторанов для курящих и не для курящих себя не оправдывает.

«Воздух с дымом циркулирует между ними свободно, и официанты вынуждены постоянно заходить в зал для курящих и быть пассивными курильщиками», - пояснил депутат.

Вместо залов для курящих новый законопроект обязывает рестораны обзавестись отдельными залами для курения с плотно закрывающимся дверями, через которые не будет просачиваться дым.

Сигареты и алкоголь убивают одинаково

Общественная палата 16 сентября обнародовала доклад «Табачная эпидемия в России: причины, последствия, пути преодоления». По оценкам экспертов, Россия входит в десятку самых курящих стран мира: у нас курят 63% мужчин и 19% женщин (в мегаполисах - до 30%).

Как отмечается в докладе, ежегодно табакокурение убивает почти столько же россиян, сколько и алкоголь (от злоупотребления алкоголя умирает около 500 тыс. человек, от последствий употребления табака - около 400 тыс.). Курильщики, как и алкоголики, обходятся стране в 3% ВВП, не считая затрат на их лечение. По данным Американского онкологического общества и Всемирного фонда здоровья легких, ежегодно курение обходится миру в полтриллиона долларов).

В целях борьбы с курением Общественная палата предложила значительно повысить цены на сигареты и установить полный запрет на курение в общественных местах. Среди других предлагаемых мер - ужесточение ответственности за продажу сигарет несовершеннолетним, а также запрет на продажу сигарет в торговых помещениях площадью менее 50 кв. м.

 

Источник GZT.RU


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей