Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Ростовские власти в рамках областной целевой программы защиты прав потребителей объявили конкурс на лучшее освещение в СМИ проблемы защиты прав потребителей

09.10.2009

Администрация Ростовской области объявила конкурс на лучшее освещение в СМИ проблемы защиты прав потребителей, сообщил начальник управления потребительского рынка товаров и услуг областного министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Андрей Иванов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Девиз конкурса - "Сильно сказано". Я думаю, что это во многом отражает суть этого конкурса. Мы хотели бы, чтобы наши СМИ достаточно сильно заявили о защите прав потребителей. Более того, заявили не единожды, а чтобы это была такая системная и постоянная работа", - сказал он.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 10 октября по 10 ноября текущего года. Итоги подведут 19 ноября на форуме по защите прав потребителей.

В числе критериев оценки лучшего материала А.Иванов назвал полноту и доступность информации в СМИ, периодичность ее появления, обратную связь с аудиторией.

Конкурс проводится в рамках областной целевой программы защиты прав потребителей, реализуемой в 2008-2010 годах. На эти цели из областного бюджета выделено 450 тыс. рублей против 50 тыс. рублей в прошлом году.

Всего в нынешнем году на освещение темы защиты прав потребителей в СМИ будет выделено 700 тыс. рублей, или около 18% от общего объема финансирования программы, который из-за экономического кризиса сократился на 55%.

"Предполагалось, что ежегодно на реализацию программы будут направлять по 10 млн рублей, то есть всего 30 млн рублей, но кризис внес свои коррективы. В 2008 году было потрачено 9 млн рублей. В 2009 году выделено чуть более 4 млн рублей", - уточнил А.Иванов.

По словам начальника управления, реализация программы в 2008 году позволила сократить количество жалоб граждан по поводу нарушения прав потребителей на 7,6% по сравнению с 2007 годом, когда поступило 11 тыс. жалоб. При этом количество вопросов потребителей, решенных в досудебном порядке, значительно выросло.

А.Иванов отметил, что в рамках программы проводятся семинары с предпринимателями, в муниципалитетах созданы отделы по защите прав потребителей.

"Если к моменту начала реализации программы в муниципальных образованиях было 26 специалистов, которые занимались вопросами защиты прав потребителей, то на сегодняшний день их более ста и на территории каждого муниципалитета гражданин знает, куда ему обратиться", - сказал начальник управления.

В рамках программы второй год работает телефон "горячей линии", в городах и районах создано 10 общественных приемных, которые бесплатно оказывают консультации потребителям вплоть до подготовки документов в суд.

Источник ИНТЕРФАКС-ЮГ


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей