Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

По мнению ученых, закон о торговле писали непрофессионалы

09.10.2009

Новый закон о торговле - документ написанный непрофессионалами. К такому выводу пришли участники круглого стола посвященного обсуждению законопроекта. В Российском Государственном Торгово-Экономическом университете собрались как теоретики, ученые, так и практики, бизнесмены по роду своей деятельности связанные с этой отраслью экономики.

Как напоминает «НР», законопроект «об основах государственного регулирования торговой деятельности» уже прошел в Госдуме первое чтение. То есть он принят концептуально с тем, чтобы быть доработанным и поправленным ко второму рассмотрению в парламенте. Сейчас уже близится к завершению сбор предложений о поправках, которые необходимо внести в законопроект.

Участники дискуссии в РГТЭУ разделились на две половины - тех, кому закон не очень нравится и тех, кому он очень не нравится. Претензий масса. Законопроект пытается урегулировать отношения оптовиков и розничных торговцев и ничего не говорит об уличных рынках, внешней, биржевой, электронной торговле, сфере обслуживания, общественном питании. В проекте не прописаны или прописаны неверно многие важные термины и определения. Не освещены вопросы защиты прав потребителей, ничего не говорится о социально значимых товарах и социальной помощи населению. В законе о торговле, отрасли где «работает армия людей без образования, работает кто попало», отсутствует раздел о кадровом обеспечении.

«Закон должны писать профессионалы, он нуждается в доработке, пополнении и правке», - это «мягкая» точка зрения, которую высказывали эксперты.

Ярким представителем радикальных противников законопроекта выступил завкафедрой коммерческого права юридического факультета МГУ Борис Пугинский. «Кто писал этот законопроект, я не знаю, - заявил он. - Но такое впечатление, что его писали люди, которые считают себя специалистами по торговле, лишь потому, что они ежедневно ходят в магазин. Никакого понимания торговли и ее регулирования не усматривается. Я за 50 лет не видел более экономически безграмотного документа. На 2/3 этот закон пустой и бесполезный, на треть - вредный. Он способен только затруднить и ухудшить торговую деятельность».

По мнению Пугинского, никаких «основ» законопроект не закладывает. В нем отсутствуют методы госрегулирования, четкое распределение полномочий и другие важнейшие вещи.

«Я бы включил статью о развитии конкуренции в торговле. У нас нет конкуренции. Мы о ней говорим уже много лет, но до сих пор стоим, упершись лбом в стену. А конкуренция это двигатель торговли и экономики. Как минимум указать на такую задачу - священный долг разработчика закона. С другой стороны, я бы выкинул все об антимонопольном регулировании. Это ведомство ведет линию на коррумпированность. Это никакая не конкуренция, они от нее как черт от ладана шарахаются. Работать они не хотят, они придавили конкуренцию», - негодует профессор.

По мнению эксперта в законопроекте много слов о «мелочных вопросах», например, целая глава посвящена размещению торговых объектов. В то же время не прописаны направления, ориентиры развития отрасли. Среди концептуальных приоритетов он назвал метод заключения соглашений и развитие товаропроводящих сетей.

«По соглашениям работает весь цивилизованный мир. У нас о них слыхом не слыхивали. Правительство каждый год собирает нефтяников и требует не повышать цены в период посевной и сбора урожая. Но это административно-силовые методы. В развитых странах такие вопросы решают на основе соглашений. Естественно, государство предоставляет бизнесу определенные преференции. Также строятся отношения и с торговлей. Например, есть магазины, торгующие социальными товарами. Они должны работать на основе метода заключения соглашений. А он требует реализации в законе.

Также не упоминается необходимость развития товаропроизводительных центров, оптовых товаропроводящих сетей. А без них невозможно. На западе они несут основную нагрузку по товаропроводу», - поясняет Борис Пугинский.

Профессор МГУ еще долго говорил о различных статьях, «вызывающих недоумение», которые не соответствуют или противоречат действующему законодательству, принципам свободы торговли, здравому смыслу. В заключение он призвал снять законопроект и ко второму чтению в Госдуме не допускать.

«Многочисленные грубые просчеты едва ли можно исправить между первым и вторым чтением. Требуется существенная переработка. Закон нужно снять с обсуждения и отправить на переработку с привлечением настоящих специалистов», - заявил Пугинский.

С мнением, что закон «никуда не годен» и его нужно переписать заново, согласились еще несколько экспертов.

Пыл горячих ученых голов несколько охладил председательствующий на круглом столе ректор РГТЭУ Сергей Бабурин.

«Мы можем отменить обсуждение, а Госдума уже не отменит, - урезонил он коллег. - А если отменит - потом будем добиваться нового рассмотрения еще несколько лет. А закон нужен. Более продуктивным я считаю другой вариант - переписать закон в форме поправок. Предстоит большая юридическая работа. Мы должны сформировать группу экспертов и делегировать ее в Госдуму для доработки закона вместе с нашим пакетом поправок».

Источник «Новый Регион – Москва»


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей