Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Бизнесмены недовольны общественными организациями

15.10.2009

В Торгово-промышленной палате состоялось заседание делового пресс-клуба "Проверки - на контроль".

Здесь собрались представители предпринимателей, правоохранительных и надзорных органов и общественных организаций. Поводом для собрания стали неограниченные проверки бизнеса разными общественными организациями, защищающими права потребителей.

Например, как сообщила замначальника управления министерства юстиции РФ по Саратовской области, направлен иск в Ленинский районный суд о признании прекратившей свою деятельность организации «Комитет по общественному контролю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».

Как выяснилось, это общественное объединение нарушало законодательство при проверке предпринимателей. Помимо этого общественники незаконно использовали государственную символику.

Руководитель правового департамента ТПП Сергей Леонов отметил, что «все должны двигаться к цивилизованному ведению бизнеса». Однако многие общественные организации продолжают проводить проверки предпринимателей без видимых причин.

Сотрудник прокуратуры области Андрей Низовцев рассказал, что из 500 заявлений, поданных общественниками на внеплановые проверки, прокуратура согласовала только 225. Сейчас надзорный орган подготовил законодательную инициативу о внесении изменений в статью о защите прав потребителей. Эта поправка регламентировала бы деятельность общественных организаций.

В начале мероприятия собравшиеся пытались высказываться по существу. Однако ближе к концу заседание превратилось в препирательство между представителем «Комитета по общественному контролю в сфере прав потребителей и благополучия человека» и представителями администраций районов области и предпринимателей.

Источник ИА «Версия-Саратов»


Комментарии  2

userpic
Евгений Мясин16.10.2009, 02:53Ссылка
Не берусь защищать или осуждать вышепоименованную общественную организацию, поскольку не имею полной информации, в каких конкретно нарушениях ее обвиняют.
Но однозначно могу утверждать, что информация сотрудника прокуратуры области о том, что из 500 заявлений, поданных общественниками на внеплановые проверки, прокуратура согласовала только 225, как раз говорит о прямом нарушении закона со стороны прокуратуры, поскольку право согласовывать внеплановые проверки по закону ей дано в отношении государственных надзорных органов, а никак не общественных организаций.
Кроме того областная прокуратура не является субъектом законодательной инициативы. Эта привилегия дана губернатору и областному законодательному органу Саратовской области.
userpic
zaba16.10.2009, 10:28Ссылка
Между тем, Е.Б., хоть журналисты, как обычно, что-то напутали, поднятый вопрос очень актуален за последние пару лет. Даже руководитель СПРФ заявил, что потребительскому движению псевдоорганизации вредят. Саратов не такой большой, как Питер или Москва, и поэтому там нарушения закона более заметно, чем в культурной и географической столицах. И конечно, с проверками нужно что-то решать. Или четче прописывать в законе или вообще убирать. Цивилизованные отношения и авторитет общественников это тогда,когда предприниматель сам зовет общество посмотреть - все ли у него в порядке.

С другой стороны и бизнесмены вконец обнаглели. Однако проверки -дело государственных органов. Следует не ослаблять, а ужесточать контроль. К сожалению, в России понятие "ослабление", отождествляют с "полным освобождением".Плюс коррупция. Роспотребнадзор понимает происходящее и пытается хоть как-то реагировать - лишь в Центре. Но Онищенко, один в поле не воин. А его войско,постоянно его и предает и на войны не является. Расслабились.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей