Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Заемщики засудили банк за повышение процентной ставки по уже выданному кредиту

26.10.2009

На минувшей неделе новосибирская компания «Арко-аудит» (входит в бизнес-группу «Нордазия») сообщила о том, что ее сотрудникам удалось создать прецедент: юрист компании Вячеслава Кирикович сумел отсудить у Новосибирского муниципального банка право не платить по повышенной ставке уже выданного потребительского кредита. Банкиры не согласны считать произошедшее переломным моментом во взаимоотношениях с заемщиками-физлицами и готовятся оспаривать иск. Зато мнение новосибирского районного суда удачно совпало с вердиктом Генеральной прокуратуры.

15 октября Дзержинский районный суд удовлетворил иск юриста «Арко-аудит» о признании недействительными пунктов договоров, позволяющих банку в одностороннем порядке изменять условия погашения кредита. В компании, сотрудники которой ожидают рассмотрения еще нескольких аналогичных исков, называют вердикт прецедентом общероссийского масштаба: «У людей появляется уверенность, что, приобретая дорогостоящую технику, автомашину, они знают точные условия кредитования, полную сумму, как месячных платежей, так и окончательного расчета с банком. Дополнительное повышение ставок со стороны банков становится невозможным. Судебный прецедент имеет большое значение для дальнейшего кредитования банками частных лиц».

В течение кризисного года многие банкиры действительно успели воспользоваться оспоренным Вячеславом Кириковичем пунктом договора. В списках банков, повысивших ставки по различным кредитным продуктам, фигурируют, к примеру, «Русский стандарт», «Абсолют банк», ДжиИ Мани банк, Юникредит банк, банк «Авангард», «Абсолют банк», МБРР, Связь-банк, СКБ-банк и другие.

Новосибирский муниципальный банк повысил ставку на 3 % (с 16,5 % до 18,5 %), сообщил корреспонденту НГС.НОВОСТИ истец. Банк изменил процентные ставки в диапазоне от 1,5 до 3 процентов, уверяют в самом НМБ.

«Осенью прошлого года они повысили ставку, мотивировав это тем, что ставка рефинансирования поползла вверх. Мы написали ответ, что не согласны с этим. В итоге они первые обратились в суд с иском ко мне, требуя взыскать всю сумму в досрочном порядке плюс повышенные проценты», - рассказывает Вячеслав Кирикович. При этом, по его словам, какое-то время заемщики терпели и платили повышенную ставку, однако когда ставка рефинансирования упала, а кредит остался дорогим, терпение у работников «Арко-аудит» кончилось. «В итоге мы обратились со встречным иском», - сообщил господин Кирикович. В суде юрист апеллировал к 16-й статье закона о защите прав потребителей, которая не допускает включение в договоры пунктов, ущемляющих права потребителей, а также к 310-й статье Гражданского кодекса, которая позволяет изменять условия договора для лиц, занимающихся предпринимательством. «А поскольку я не предприниматель, то в договоре со мной это условие незаконно», - полагает господин Кирикович.

В Новосибирском муниципальном банке победу заемщиков считают, во-первых, промежуточной, а во-вторых, не заслуживающей звания прецедента.

«Решение в законную силу не вступило и будет обжаловано нами в суде высшей инстанции, - обещает замначальника правового управления банка Ирина Можейкина. По ее словам, разбирательства по аналогичным поводам идут и в других российских городах. «И решение выносятся как в пользу банков, так и в пользу заемщиков - в зависимости от конкретных обстоятельств», - уверяет юрист НМБ. Законность пересмотра процентов в банке подкрепляют статьей 29 «Закона о банках и банковской деятельности», а само подорожание кредитов, по словам банкиров, «не было массовым и носило строго индивидуальный характер». Наконец, упомянутый пункт, позволяет банку не только повышать, но и понижать ставки, напоминают в НМБ.

«Подобные дела - по оспариванию права банка в одностороннем порядке повышать ставку по кредиту, выданному гражданину - на самом деле не редкость, - рассуждает директор Юридического агентства «Люди Дела» Кирилл Кузнецов. - Уже есть довольно много процессов по всей России, где истцами, в том числе Роспотребнадзором, успешно оспаривается как право банка односторонне повышать ставку по кредиту, так и право вводить новые штрафы, комиссии, обязывать заемщика страховать свою жизнь и здоровье и так далее».

Зато новосибирский прецедент удачно совпал с вердиктом Генпрокуратуры, которая несколькими днями ранее пришла к тому же выводу, что и Дзержинский районный суд. Упомянутую НМБ статью 29 банковского закона здесь трактуют иначе. «Право банка на одностороннее увеличение или уменьшение ставки по кредитному договору, заключенному с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, должно быть предусмотрено в законе, - заявила Генпрокуратура. - Статья 29 Закона «О банках и банковской деятельности», положения ГК РФ и иных федеральных законов такого права банка прямо не предусматривают».

Пока большинство банков по-прежнему прописывает в типовых договорах спорный пункт. Например, МДМ-Банк, прежде чем выдать клиенту экспресс-кредит, заставляет его подписаться под правом кредитора «в одностороннем внесудебном порядке изменить величину процентов» за пользование ссудой. Альфа-банк выдает потребительский кредит с более развернутой оговоркой: «в соответствии с ч.1 ст.450 Гражданского кодекса РФ стороны договорились, что банк имеет право вносить изменения в настоящие общие условия и в тарифы» (тексты договоров взяты НГС.НОВОСТИ с сайтов банков).

Насколько подорожают кредиты, если эти пункты все же исчезнут, банкиры точно предсказать не берутся. «Если мы говорим о краткосрочных кредитах, например, на год, то влияние может быть несущественным. Однако с долгосрочными кредитами банк становится заложником рынка, ведь он обязан получить прибыль, которой хватит хотя бы для выплат вкладчикам. Нужно считать, навскидку сказать сложно», - размышляет замуправляющего банка «Уралсиб» в Новосибирске Владимир Вовкудан. «Ситуация нуждается в прямом урегулировании законом», - полагает Кирилл Кузнецов.

Источник НГС.Новости


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей