Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Генпрокуратура пытается заставить метрополитен ставить на платформах ограждения.

29.10.2009

По ее замыслу, они должны спасать пассажиров от падения на рельсы. В ноябре прошлого года Мещанский суд, а в феврале 2009-го Мосгорсуд отказали прокурорам в иске к метро. Тогда Генпрокуратура рекомендовала Министерству транспорта не давать Московскому метрополитену деньги на развитие, если он не будет ставить такие устройства.

На рельсы московского метро падают примерно 150 человек в год. По данным дирекции метрополитена, половина из них - самоубийцы, остальные - нарушители правил пользования метрополитеном. Поэтому ставить перегородки вроде как незачем - "суицидники" всегда вариант найдут, а остальные должны просто "отходить от края платформы за ограничительную линию".

- Ставить ограждения можно, но крайне сложно, дорого и долго, - уверен начальник метрополитена Дмитрий Гаев. - В Париже ведутся аналогичные работы, но начали их несколько лет назад и завершат лишь к 2012 году. У нас можно обсудить установку подобных приборов на новых станциях и линиях.

Речь может идти о динамичных ограждениях, которые уходят в пол, когда поезд останавливается.

- Международный опыт показывает, что оборудование метрополитенов названными средствами препятствует случаям травматизма пассажиров, - сообщала Марина Гриднева из пресс-службы Генпрокуратуры.

Но суды эти доводы не убедили.

- Суд счел, что законы "О защите прав потребителей" и "О транспортной безопасности", указанные в иске, не содержат норм, обязывающих метрополитен оборудовать платформы перегородками, - объяснила "Известиям" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. - Истец не указал, каковы их конструктивные особенности и конкретные сроки установки.

На суде выяснилось, что родственники погибших и оставшиеся в живых на безопасность метрополитена официально не жаловались. Что наводит на мысль - не борется ли прокуратура с ветряными мельницами? Обобщая ЧП, следователи, конечно, видят опасные тенденции. Но почему-то не дают сравнений: меньше ли падений на рельсы в метро Петербурга, где пути на многих станциях попросту закрыты (это, кстати, делалось ради экономии на отделке сводов). Какие зарубежные метрополитены имеют перегородки и какое там соотношение "цена-эффективность"?

Прокуратура московского метро тему не комментирует. Посмотреть дела о падениях на рельсы "Известиям" не удается уже 1,5 года (публикации от 7.03.08 и 11.11.08). Зато машинисты готовы представить аргументы.

- В правилах написано, что метро - предприятие повышенной опасности, - напоминает один из них, просивший не называть фамилию. - Но кто-нибудь в это вдумывался? Например, "Запрещается заходить за ограничительную линию до полной остановки поезда". Нарушителя бьет зеркалом по голове. Что мешало ему соблюдать правила - отсутствие ограждений?

Вчера Генпрокуратура объявила, что предложила министру транспорта рассмотреть вопрос о разработке правовых актов, обязывающих метрополитен ставить перегородки. При этом оснащение станций "рекомендовано включить в качестве обязательного условия получения из федерального бюджета субсидий на развитие метрополитенов".

- Рекомендацию пока не получили, - рассказали "Известиям" в Минтрансе. - Обсуждения перегородок шли как-то у нас в Росжелдоре, но конкретных решений не было.

Источник Извстия


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей