Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В российских школах обнаружили всевозможные нарушения организации питания

03.11.2009

Общество защиты прав потребителей проверило качество организации питания учащихся в российских школах в рамках Всероссийской акции «Здоровое поколение - здоровая Россия». Так, было проверено полтора десятка образовательных учреждений, при этом только в одной из десятка школ пытались соблюдать какие-то нормы, - сообщил заместитель председателя Комитета Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин на прошедшей сегодня в Москве пресс-конференции.

Он рассказал, что акция «Здоровое поколение - здоровая Россия» реализуется не только в Москве и Московской области, но и по всей территории страны, в частности в Новосибирске, Саратове, Санкт-Петербурге, Ростове. «Я лично участвовал в проверке организации школьного питания в московских школах. Были выявлены страшные нарушения, особенно в «Школе здоровья» № 464 ЦАО Москвы. В проверенных нами школах обнаружено отсутствие нормальных дезинфицирующих средств, антисанитария, неправильное хранение продуктов, нарушение порядка порционирования пищи. На следующей неделе мы направим письма о выявленных нарушениях в Генпрокуратуру», - отметил специалист.

Панин также сообщил, что по данным Росстата, 2/3 детей в возрасте 14 лет страдают хроническими заболеваниями, связанными с некачественным питанием. «Более 80% выпускников школ из-за этого имеют ограничения при выборе профессии. Более половины российских допризывников не соответствуют тем требованиям, которые предъявляет армия», - привел данные он.

В свою очередь заведующая лабораторией продуктов ВНИИ мясной промышленности им. В. М. Горбатова Александра Устинова рассказала, что во всех продуктах, взятых на экспертизу в школе № 464, была обнаружена кишечная палочка. «Питание детей должно базироваться на продуктах промышленного производства повышенной пищевой ценности. Отечественные предприятия могут выпускать весь спектр необходимых продуктов для детей дошкольного и школьного возраста, однако сейчас они находятся в трудном экономическом положении и не получают госзаказа на выпуск такой продукции», - подчеркнула Устинова.

Как отметил начальник отдела организационно-педагогической деятельности Департамента образования Москвы Сергей Лугачев, что в отношении нарушителей будут приняты соответствующие меры. «Пока у нас есть информация только по одной школе. Мы ждем окончательных результатов проверки качества питания в школах, чтобы потом подать документы в суд», - пообещал Лугачев.

При этом он подчеркнул, что правительство Москвы уделяет большое внимание школьному питанию. «Более 279 тыс учащихся младших классов получают завтрак на сумму 42 рубля за счет средств бюджета. Кроме того, более 310 тыс учащихся 5-11 классов получают двухразовое питание - это дети из многодетных, малообеспеченных и социально незащищенных семей. Так, 88% московских школьников питаются за счет городского бюджета. При этом в 70% столичных школ поставлено новое оборудование», - рассказал представитель Департамента образования Москвы.

Источник АМИ-ТАСС


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей