Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В Рязани каждый десятый товарный чек, выдаваемый покупателю, не соответствует нормам.

23.11.2009

По словам юристов такие "кассовые суррогаты" могут осложнить жизнь потребителю, если товар попался некачественным.

На усовершенствованном кассовом чеке должна быть пропечатана не только цена, но и наименование каждого приобретенного товара. Сегодня не так много кассовых аппаратов выдают подробные чеки. Это и не обязательно - закон устанавливает минимальный разрешенный набор информации. К тому же кассовые аппараты сегодня можно не использовать предприятиям, которые платят единый налог на вмененный доход. Бизнесмены часто не правильно трактуют закон, говорят юристы.

По словам Олега Попова, председателя Рязанской единой ассоциации защиты прав потребителей, многие покупатели сталкиваются с тем, что им говорят, что кассовые чеки отменили и мы вам ничего не должны. При этом бизнесмены забывают, что товарный чек никто не отменял. И по требованию покупателя его надлежит выдать.

Формы документа разные: чек, квитанция, что хотите, но в документе в обязательном порядке должно быть указано, что вы приобретаете, когда, наименование товара и подпись продавца, если вам нужно.

Некоторые предприниматели пошли на хитрость. Чтобы покупателя, привыкшего к тому, что к товару прилагается кассовый чек, ничего не смущало, бизнесмены, которым вроде бы разрешили аппараты убрать, продолжают выбивать чеки каждому. Называются они теперь товарными, но, по сути, являются "кассовым суррогатом", говорят специалисты. Председатель ассоциации центров технического обслуживании Борис Храмов сам столкнулся с подделкой, когда пытался купить диск.

Демонстрируя "суррогат", Храмов говорит, что такой документ фактически не является ни товарным чеком, ни кассовым. Для товарного в нем недостаточно информации, считать кассовым нельзя из-за заглавия. А значит, доказать свою правоту в споре с продавцом потребителю будет сложнее.
Отмена кассовых аппаратов снизила затраты малого бизнеса. Рязанские специалисты выступали с другой инициативой - снять с аппарата дорогой в обслуживании фискальный блок. Служит он лишь для контроля дохода бизнесмена и не нужен там, где предприятие не платит налог с выручки.

По мнению Бориса Храмова, в этом случае и кассовый аппарат бы остался, и права потребителей были бы соблюдены, и предпринимателю было бы выгодной, аппарат стоил бы в два раза дешевле

Юристы успокаивают, уловки нечестных предпринимателей, бессмысленны, если помнить простое правило - предъявлять претензии потребитель может даже если чека у нет, но есть свидетели.

Источник ГТРК "Ока"


Комментарии  1

userpic
Lorenzo Johnson24.11.2009, 18:29Ссылка
Здравствуйте!Я сам предприниматель-занят розничной торговлей обувью.Считаю отмену кассовых аппаратов неправильной мерой.Я кассу у себя не собираюсь убирать и считаю кассовый чек необходимым для себя (гарантия на товар) и для потребителя. Я считаю, что фискальный блок стоит почему-то денег неадэкватных и был бы рад, если бы его цена была ниже.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей