Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В Санкт-Петербурге по фактам мошенничества и других грубых нарушений прав потребителей в сети автосалонов «Автомир» возбуждены уголовные дела

24.11.2009

Пресс-релиз СПРФ

от 24.11.2009 г.

 

СОЮЗ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РОССИИ И ПОТРЕБИТЕЛИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ  ДОБИЛИСЬ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ  ПО ФАКТАМ МОШЕННИЧЕСТВА В СЕТИ АВТОСАЛОНОВ «АВТОМИР».

 

По сообщению пресс-службы СПРФ,  наконец-то, сдвинулось с мертвой точки дело по фактам мошенничества  и других грубых нарушений прав потребителей в сети автосалонов «Автомир» в Санкт-Петербурге. 24 ноября 2009 года Прокуратура Санкт-Петербурга опубликовала на своем сайте в сети Интернет сообщение о возбуждении уголовных дел,  изучением материалов  которых установлено, что в период времени с 24 апреля 2009 года по 19 октября 2009 года неустановленные лица, действуя от имени ООО «Автомир», ООО «М- Авто», ООО «Автолэнд+», ООО «Стандарт», ООО «Альянс», ООО «Милена», ООО «Ровер», ООО «Вертикаль», ООО «Вираж», ООО «Вектор», действуя на территории автосалонов по проспекту Энергетиков, 59, Торфяная дорога дом 2/4, улице Савушкина, 83-3, имея умысел на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, завладевали денежными средствами лиц, из числа потенциальных покупателей автотранспортных средств на территории указанных автосалонов. В настоящее время из числа сотрудников УБЭП ГУВД и УОД МОБ ГУВД сформирована группа, силами которой проводятся обыски во всех автосалонах на территории которых и с использованием имущества которых осуществлялась преступная деятельность.

            Заместитель руководителя Юридической службы Союза потребителей России (ЮС СПРФ) Евгений Садовский пояснил, что Юридическая служба СПРФ и пострадавшие  потребители неоднократно обращались в правоохранительные органы Санкт-Петербурга по фактам обманов, совершаемых в ряде автосалонов «Лжеавтомира» в Санкт-Петербурге, однако в возбуждении уголовных дел с завидным постоянством сотрудники милиции отказывали. В конце декабря 2008 года Департаментом экономической безопасности МВД России вопрос был поставлен на контроль. 26 января 2009 года Юридическая служба  СПРФ   распространила Информационное письмо, в котором  проинформировала  общественность о том, что на протяжении длительного времени группа  лиц, используя законные способы регистрации юридических лиц осуществляет деятельность по продаже автотранспортных средств физическим лицам, которая нарушает принципы добросовестной конкуренции, а кроме того направлена на введение потребителей в заблуждение и обман, с целью завладения денежными средствами потребителей и их последующего хищения. В период 2007-2008 годов в целях обмана и злоупотребления доверием потребителей использовались различные юридические лица: ООО «Вертикаль», ООО «Автомир», ООО «Альянс», ООО «Автолэнд плюс», ООО «Стандарт» и другие. При этом злоумышленики используют бренды добросовестных продавцов, в т.ч. "Автомир", поэтому их выявление возможно по территориальным признакам деятельности - местам нахождения автомобильных салонов. По мнению Юридической службы, особая дерзость и безнаказанность давали основания полагать, что данная сеть "крышуется" кем -то из высокопоставленных лиц, в связи с чем  ЮС  просила обратить внимание на данную информацию руководство служб собственной безопасности ГУВД, ФСБ и РУБОП. При попытках потребителей защитить свои права, они сталкиваются с откровенной грубостью и хамством, а в некоторых случаях угрозами физической расправы или уничтожения их имущества. На государственном телевидении несколько раз снимались с эфира сюжеты по теме, отснятые корреспондентами.

            Прокуратура города  провела проверку работы УБЭП ГУВД  и по одному из материалов КУСП ГУВД  установила, что в период с 28 сентября по 5 октября 2009 года неустановленные лица, действуя от имени ООО «Автомир», ООО «Ровер», на территории автосалона на Балканской площади, 5, путем обмана, не имея намерения реализовывать транспортные средства трем гражданам М., В. и А. завладели их денежными средствами в размере более 900 тысяч рублей.В рамках осмотра места происшествия, проведенного УБЭП ГУВД 13 октября 2009 года в офисных помещениях по указанному адресу обнаружены транспортные средства, с помощью которых осуществлялись мошеннические действия, а также типовые шаблоны соглашений, подписанных с одной стороны представителями организаций продавцов, не являющихся собственниками транспортных средств.

 В целях незамедлительного пресечения данной преступной деятельности, производства неотложных следственных действий Прокуратурой города были истребованы все аналогичные материалы из Красногвардейского и Приморского районных УВД и направлены в УОД МОБ ГУВД для возбуждения уголовных дел.

            Таким образом, благодаря совместным усилиям  у обманутых потребителей и их защитников появилась реальная надежда на то, что мошенники будут выявлены и наказаны, а деятельность организованной преступной группы прекращена.

 

            Дополнительную информацию можно получить по тел. (812) 274-09-27

 

 


Комментарии  1

userpic
Лара201316.01.2013, 01:55Ссылка
Еще один салон-кидалова Заставская 22, "Аксель-Моторс".

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей