Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Качество и безопасность значительной части игрушек, реализуемых на потребительском рынке страны, не соответствует требованиям санитарного законодательства

25.11.2009

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека /Роспотребнадзор/ Геннадий Онищенко направил руководителям Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации письмо «О проведении контрольно-надзорных мероприятий за производством и реализацией детских игр и игрушек». В письме, в частности, отмечается, что качество и безопасность значительной части игрушек, реализуемых на потребительском рынке страны, не соответствует требованиям санитарного законодательства, сообщили сегодня в пресс-службе Роспотребнадзора.

Всего под контролем учреждений Роспотребнадзора в 2009 году находились 214 предприятий производителей игрушек, из них в отношении 24 были проведены мероприятия по надзору, из 20 тыс. 247 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей реализующих игрушки были проверены 2 тыс. 279, что составило около 11 процентов.

В 2009 году учреждениями Роспотребнадзора было проверено 92 тыс. 337 игр и игрушек, из которых сняли с реализации - 21 тыс. 111 /22,9%/,  на общую сумму 2 млн. 887 тыс. рублей, их них 18 тыс. 741 /88,8%/ игрушка иностранного производства, преимущественно КНР.

Наибольший процент изъятых из оборота игрушек по отношению к проверенным  зарегистрирован в Республике Хакасия /53,7%/, Ленобласти /89,3%/, Камчатском крае /66,5%/, областях Ивановской /63,3%/, Тверской /59,3%/, Самарской /59,3%/ и Свердловской /57,2%/, а также Приморском крае /54%/.

Основными причинами изъятия игрушек из оборота явились: отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность игрушек; нарушение требований по маркировке товаров и несоответствие игрушек требованиям безопасности по санитарно-химическим, токсикологическим показателям, по превышению уровня звука.

Лабораторные исследования игрушек, отобранных из торговой сети, показали несоответствие их нормативам в 37% исследованных образцов /по органолептическим, санитарно-химическим, токсикологическим показателям, стойкости защитно-декоративного покрытия к действию слюны, пота и влажной обработке, уровню звука/.

Как отметили в пресс-службе Роспотребнадзора, на территории РФ увеличилось количество предприятий среднего и малого бизнеса, занимающихся производством детских игр и игрушек /214/ по сравнению с 2006 годом /130/. Однако на российском рынке игрушек отечественного производства реализуется всего порядка 10%, около 70% реализуются игрушки китайского производства и 20% приходится на европейские страны.

При проведении  контрольно-надзорных мероприятий Управлениями Роспотребнадзора всего в 33 регионах установлено, что все игрушки, не соответствующие гигиеническим требованиям - это игрушки импортного производства. При этом большинство игрушек, не соответствующих требованиям безопасности выявлено у мелкооптовых фирм и индивидуальных предпринимателей, реализующих свою продукцию на рынках Москвы и Московской области, Самары, Новосибирска, Владивостока, Ярославля, Челябинска, Екатеринбурга, Казани и других крупных городов.

Санитарно-эпидемиологическая оценка игрушек показала высокую степень их химического загрязнения, что свидетельствует об использовании низкокачественного сырья и нарушении технологии при производстве детских игр и игрушек. Из всех исследованных образцов игрушек 16,5% не соответствуют требованиям санитарного законодательства по санитарно-химическим показателям. Приоритетным загрязнителем является фенол. Кроме того, отмечен большой удельный вес исследованных игрушек, не соответствующих установленным гигиеническим нормативам по уровню миграции альдегидов и фталатов.

По выявленным нарушениям в 2009 году назначены административные наказания в виде наложения административного штрафа в количестве 1 тыс. 216 на сумму 2 млн. 181 тыс. 413 руб. В суд было направлено 12 дел.

В целях обеспечения безопасности и качества, производимых и реализуемых детских игр и игрушек на территории Российской Федерации, Геннадий Онищенко поручил руководителям Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации  повысить эффективность проведения контрольно-надзорных мероприятий за производством и реализацией детских игр и игрушек. При выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на импортные игрушки обратить особое внимание на наличие у заявителя необходимого перечня документов и протоколов лабораторных исследований с полным объемом исследований в соответствии с Методическими указаниями «Санитарно-эпидемиологическая оценка игрушек», отметили в надзорном ведомстве.

Источник АМИ-ТАСС


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей