Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Опубликован протокол Общественно-консультативного совета при ФАС России

10.12.2009

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА


ПРОТОКОЛ

ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПРИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

 

19 ноября 2009г.                                                                                  №9

 

 

Председательствовал:                                                                 Артемьев И.Ю.

 

Присутствовали:

 

 

Члены ОКС:

 Быков В.А., Шелищ П.Б., Сунгуров А.Ю., Кожевников А.В.

Приглашенные:       

 Шлеменков Е.И., Малиновский В.Н., Кашунина И.В., Холопик К.В.

1.     Практика применения антимонопольного законодательства в свете вступления в силу «второго антимонопольного пакета»

 

(Докладчик - Артемьев И.Ю.)

 

Решили:

1.     Одобрить представленный доклад.

2.     Получить обратную связь от членов ОКС и их организаций по реализации «второго антимонопольного пакета». Срок до конца января 2010г.

 

 

2.     Административная реформа и ФАС России (анализ избыточных функций министерств и ведомств; ликвидация ФГУПов и МУПов, анализ оплаты государственных услуг и т.д) 

 

(Создана новая рабочая группа при Правительственной комиссии по проведению административной реформы по вопросам оптимизации структуры и функций федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ, а так же подведомственных им федеральных служб, федеральных агентств и иных организаций.  Основная цель работы комиссии - выработать предложения по радикальной реформе ведомственных функций в рамках борьбы с коррупцией. Работа должна завершиться до начала 2012 года.  Возглавил рабочую группу - руководитель ФАС России И.Ю. Артемьев)

__________________________________________________________________

(Докладчик - Артемьев И.Ю.)

 

Решили:

1.     Информировать членов центрального ОКС и  членов ОКСов при территориальных управлениях ФАС России о ходе работы рабочей группы №1

2.     Так же предоставлять членам ОКС результаты работы рабочей группы №1 и получать по ним конструктивные предложения

3.     Подготовить правовой документ о порядке взыскания гражданами ущерба с представителей естественных монополий в случае признания их ФАС России нарушившими антимонопольное законодательство.  (ответственный начальник правового управления ФАС России Пузыревский С.А. срок до конца года. )


3.     Административные барьеры для предпринимателей при вступлении в саморегулирующие организации (СРО) на примере строительной отрасли

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

 (Шлеменков Е.И., Артемьев И.Ю., Быков В.А., Кожевников А..В., Холопик К.В., Щелищ П.Б.)

 

Решили:

1.     Сделать общее заявление от ОКС по вопросу барьеров для субъектов малого бизнеса при вступлении в саморегулируемые организации в строительстве. (после подписания протокола)

2.     Срочно сформировать рабочую группу по данному вопросу

3.     Срочно руководителю Управления по строительству и ЖКХ ФАС России Петросяну Р.А. проанализировать ситуацию по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» (ч.1. ст.15) в части издания актов Министерством регионального развития РФ (Приказа №274), которые могут привести к ограничению конкуренции.  (до 5 декабря 2009г.)

4.     Подготовить письма в Министерство финансов РФ и Министерство экономического развития РФ по вопросу связанному со страхованием ответственности участников саморегулируемых организаций (до 10 декабря 2009г.)

5.     Опубликовать заявления на сайте ФАС России по проверкам информации о том, что в регионах местные администрации пытаются создавать свои местные саморегулируемые организации в строительстве и не пускать на свой рынок представителей других саморегулируемых организаций. (с разъяснением о том, что вступила в действие статья УК № 178)

6.     Провести в ближайшее время рабочее совещание с Ростехнадзором по ходу аккредитации саморегулируемых организаций на предмет выявления «болевых точек» (до середины декабря 2009г.)

 

4.     Участие малого бизнеса в ГОСЗАКАЗЕ ( действие 94 ФЗ) 

(Малиновский В.Н, Артемьев И.Ю., Быков В.А., Щелищ П.Б.)

 

Решили:

1.     Внести предложение от Торгово-промышленной палаты РФ  и «ОПОРЫ РОССИИ» о снятии верхнего предела ограничения размещения госзаказа среди субъектов малого предпринимательства в 20% и установить нижний предел в 15%. (Управлению по Государственному заказу ФАС России рассмотреть предложения по внесению изменений в 94ФЗ от представителей Торгово-промышленной палаты РФ. (до 25 декабря 2009г.))

 

2.     Участникам ОКС и их организациям провести экспертизу административного регламента по рассмотрению жалоб  (до 25 декабря 2009г.)

3.     Поручить административному отделу ФАС России проработать вопрос, связанный с установкой видеокамеры в кабинете по рассмотрению жалоб по ГОСЗАКАЗУ и в соседнем от кабинета коридоре (до 25 декабря 2009г.)

4.     Рассмотреть вопрос об обеспечении заявки для субъектов малого предпринимательства от начальной цены государственного контракта на уровне 2% 

5.     «ОПОРЕ РОССИИ» и ФАС России проработать вопрос создания специального электронного адреса по мониторингу со стороны предпринимателей выполнения территориальными управлениями ФАС России административного регламента по рассмотрению жалоб (до конца года)

6.     Членам Общественно-консультативного совета по возможности необходимо посетить электронные площадки (Москва или Сбербанк или Татарстан)

 

5.     Разное

­­­­­­­­­­­­­­________________________________________________________________

(Щелищ П.Б., Артемьев И.Ю)

 

Решили:

1.Провести следующее заседание ОКС 17 декабря 2009г. в 15.00.

2. Сделать удостоверения от ФАС России для членов ОКС.

3. Ознакомиться с регламентами работы естественных монополий (в том числе региональных) по рассмотрению заявок и обращений граждан.

4. Подготовить к рассмотрению на заседании ОКС вопроса об обеспечении возможности абонентам мобильной связи при смене оператора сохранять номер телефона (это важный фактор развития конкуренции на рынке услуг мобильной связи). Рассмотреть меры, необходимые для того, чтобы производители мобильных телефонов, ноутбуков и т.п. устройств, требующих подключения внешних источников питания, унифицировали разъемы своих устройств.

5. Изучить вопрос о законности все более частых произвольных изменений расписания движения пригородных электропоездов (отмена электричек) в Москве и Московской области, как с точки зрения административных норм, так и с точки зрения пассажирских тарифов, при расчете которых перевозчик закладывает издержки, зависящие от числа выполненных рейсов.

 

Сопредседатель

Общественно-консультативного совета

при ФАС России                                                                        И.Ю. Артемьев

 

Ответственный секретарь

Общественно-консультативного совета

при ФАС России                                                                        А.В. Кожевников

 

Протокол вел Кожевников А.В.

 

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей