Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Высший Арбитражный суд решил: Взимание платы за открытие и ведение ссудного счета при выдаче кредита незаконно

13.01.2010

Всем известно, что банки, при оказании услуг в области потребительского кредитования граждан - физических лиц, являющихся с точки зрения Закона «О защите прав потребителей» потребителями, взимают различного рода комиссионные. Одним из условий кредитных договоров, в том числе, была комиссия за открытие и ведение ссудного счета заёмщика при выдаче кредита.

О правомерности включения в кредитные договоры условий об уплате заёмщиками данного платежа спорили очень много и долго. Точку в этом споре поставил Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, состоявшийся 17 ноября 2009 года, - сообщает сегодня, 13 января, Управление Роспотребнадзора Республики Алтай.

Изучив все материалы дела Высший Арбитражный Суд РФ установил, что действия кредитных организаций по открытию и ведению ссудного счёта нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу, от исполнения которой не может зависеть выдача кредита потребителю. Соответственно включение в договор условия о взимании с заёмщика - физического лица платежа за открытие и ведение ссудного счёта, ущемляет установленные законом права потребителя.

Таким образом, Высший Арбитражный Суд РФ, руководствуясь нормами права установил, что условие договора о взимании единовременного платежа за открытие ссудного счёта не основано на законе и является нарушением прав потребителя. Фактически это означает запрет на взимание банками комиссий за открытие и ведение ссудных счетов при выдаче кредитов потребителям.

В этой связи Управление Роспотребнадзора по РА информирует потребителей финансовых услуг о том, что у них есть возможность вернуть такие «комиссии», уплаченные ими по ранее заключенным кредитным договорам. Для этого необходимо оформить соответствующее исковое заявление и предъявить его в Мировой суд по месту своего жительства с приложением всех документов.

При этом необходимо учесть, что общий срок исковой давности, определённый ст. 196 Гражданского Кодекса РФ три года. Если же такой срок истёк, то потребитель вправе ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности согласно ст. 205 ГК РФ, связанным с личностью истца.

 

Источник ИА "Амител"


Комментарии  1

userpic
zaba14.01.2010, 07:56Ссылка
Разговаривал недавно с коллегой со смежного ведомства по защите прав потребителей, коснулись нашего Президента. Мы оба отметили, что он кажется не повзрослевшим, а постаревшим и уставшим. Во всяком случае, мы оба пришли к выводу, что он, наконец понял, насколько в России все плохо, и что необходимы какие то экстраординарные меры для какого-то изменения ситуации. Все усложняется тем, что "раковая опухоль" метастазировала и проникла во все структуры, и суды больше всего.

Это я к тому, что решение Высшего арбитражного суда, безусловно, правильное. Но это совсем не означает то, что потребитель в суде общей юрисдикции сможет выиграть иск о возврате денег или иной защите своих прав, основываясь на вышеуказанной позиции ВАС РФ. Как-то, в кассационной инстанции (Санкт-Петербургском городском суде) ссылаясь на подобную практику (в дополнительное обоснование своей позиции), от ухмыльнувшегося председательствующего судебного состава и подхихикивающих судей, услышал:"Мы не арбитражный суд".Далее,после формального совещания, была оглашена позиция "оставить без изменения" решение нижестоящего суда, решением которого было отказано в защите прав потребителя. Надзорная инстанция заняла ту же позицию. Верховный суд вообще, практически перестал отменять решения нижестоящих, основываясь на вывороченной наизнанку позиции ЕСПЧ о неизменности судебного решения.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей