Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Глава Сбербанка Герман Греф предлагает государству приступить к приватизации госбанков и начать ее со Сбербанка

30.01.2010

 "Давайте начнем со Сбербанка", - заявил Греф в швейцарском Давосе 28 января. "У России есть бюджетный дефицит, почему бы не продать контрольную долю в Сбербанке, чтобы минимизировать этот разрыв?", - полагает он. Почему бы не выручить 40-50 миллиардов долларов, добавил президент Сбербанка.
Государству, по словам Грефа, достаточно сохранить в Сбербанке долю в размере 25% + 1 акция. По его мнению, этот шаг только покажет силу государства. При этом он оговорился, что приватизация госбанков должна проходить постепенно, в течение нескольких ближайших лет.

Между тем министр финансов России Алексей Кудрин выступил против предложения Грефа. Еще рано продавать госбанки, это нужно делать позже, сказал он. Причем первым, по его словам, государство будет продавать ВТБ, а не Сбербанк, так как последний выполняет социальные функции по обслуживанию счетов граждан.

"Давайте начнем со Сбербанка", - заявил Греф в швейцарском Давосе 28 января. "У России есть бюджетный дефицит, почему бы не продать контрольную долю в Сбербанке, чтобы минимизировать этот разрыв?", - полагает он. Почему бы не выручить 40-50 миллиардов долларов, добавил президент Сбербанка.

Государству, по словам Грефа, достаточно сохранить в Сбербанке долю в размере 25% + 1 акция. По его мнению, этот шаг только покажет силу государства. При этом он оговорился, что приватизация госбанков должна проходить постепенно, в течение нескольких ближайших лет.

Между тем министр финансов России Алексей Кудрин выступил против предложения Грефа. Еще рано продавать госбанки, это нужно делать позже, сказал он. Причем первым, по его словам, государство будет продавать ВТБ, а не Сбербанк, так как последний выполняет социальные функции по обслуживанию счетов граждан.

REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратились к представителям верхней и нижней палат парламента, а также общественным деятелям с просьбой прокомментировать предложение Грефа.

Парламентарии и общественные деятели крайне скептически отозвались о давосской инициативе Германа Грефа. По их мнению, приватизация госбанков вызовет кризис доверия граждан к кредитно-финансовой системе, результаты чего могут оказаться плачевными.

Виктор Орлов Категорически против приватизации любых государственных предприятий и организаций выступает председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Камчатского края Виктор Орлов.

"Мы уже и так приватизировали все, что можно", - заявил сенатор.

По мнению парламентария, "деньги можно заработать и другим путем". "Потеря же контроля над банковской системой в результате приватизации госбанков грозит обернуться катастрофой для страны. Это - колоссальный риск, на который ни в коем случае нельзя идти", - убежден Виктор Орлов.

Николай Рыжков Возмущен предложением главы Сбербанка РФ Германа Грефа приватизировать госбанки, включая Сбербанк, председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Белгородской области Николай Рыжков, бывший в свое время премьер-министром СССР.

"Руководству страны стоило бы, что называется, "крепко" спросить с Грефа за такие высказывания", - заявил сенатор. "После таких предложений надо подумать, зачем его туда направили, не ошибка ли это", - добавил парламентарий.

Поддержав точку зрения министра финансов РФ Алексея Кудрина, выступившего против заявления Грефа, политик подчеркнул, что "сегодня Сбербанк для граждан - это чуть ли не единственный оплот доверия именно в связи с тем, что он государственный". "Несмотря на небольшие проценты, люди все равно относят туда свои средства, потому что верят, что этот государственный банк их не "кинет", - отметил Рыжков.

Сенатор посоветовал Грефу посчитать не только выручку от продажи своего банка, но и те "миллиарды, которые он потеряет из-за своей операции". "Уверен, что если доля государства будет составлять в Сбербанке лишь 25%, то многие вкладчики покинут его. Думаю, в результате он проиграет", - заключил Николай Рыжков.

Василий Лихачев Сомневается в целесообразности и эффективности предложенной главой Сбербанка РФ Германа Грефа приватизации госбанков заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в СФ от Народного собрания республики Ингушетия Василий Лихачев.

"Для современного уровня российской экономики важно иметь государственные банковские структуры", - заявил сенатор. "Активная фаза партнерства между государством и частными банками у нас еще не наступила", - подчеркнул он.

Сославшись на зарубежную практику, парламентарий отметил, что "в странах развитого капитализма всегда присутствуют госбанки".

Лихачев не исключает, что на позицию Грефа могла повлиять недавняя учеба с Стэнфордском университете США, где он и еще несколько членов российского правительства слушали лекции по инновационным технологиям. Однако, как заметил политик, американский и российский капитализм - это две большие разницы. "Вот когда наша банковская система обрастет необходимыми "мускулами", тогда и можно будет думать о приватизации госбанков", - сказал Василий Лихачев, отметив в этой связи, что позиция министра финансов Алексея Кудрина, выступившего против предложения Грефа, ему ближе.

Василий Дума С осторожностью относиться к любым предложениям относительно приватизации тех или иных структур призывает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам, охране окружающей среды и экологии, представитель в СФ от администрации Костромской области Василий Дума.

"Мы уже наприватизировали столько, что теперь государство вынуждено помогать всем этим частникам, которые, набрав собственности, не могут эффективно ей распорядиться", - заявил сенатор.

Василий Дума убежден, что в сегодняшней экономической ситуации "все должно быть в руках государства".

Александр Починок Разумным считает предложение главы Сбербанка РФ Германа Грефа начать процесс приватизации госбанков со Сбербанка член Комитета Совета Федерации по бюджету, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края Александр Починок.

"Греф прав. Работа приватизированных банков более прозрачна", - заявил сенатор. Предостерегая от поспешности принятия решений, парламентарий обратил внимание на то, что "самым важным будет являться выбор момента, когда продажа может состояться по максимальной цене". "Приватизировать стоит не только Сбербанк, но и ВТБ", - добавил он, заметив, что вообще "у государства скопилось слишком много собственности и если ее начать выгодно продавать, то государство сможет на этом хорошо заработать".

Несогласие министра финансов РФ Алексея Кудрина с позицией Грефа Александр Починок объясняет тем, что "Кудрину удобно иметь под рукой такой банк как Сбербанк, поскольку он всегда выполняет необходимые указания".

Евгений Федоров Целиком поддерживает инициативу Германа Грефа о приватизации государственных банков председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству, член фракции "Единая Россия" Евгений Федоров.

"Государство должно владеть имуществом лишь в особых сферах, таких как социальная политика, оборонная промышленность, безопасность, все же остальное должно находиться в руках частных предпринимателей", - заявил депутат.

Парламентарий убежден, что при реальных рыночных отношениях государство должно "контролировать деятельность финансовых структур, обеспечивать законодательно, но не управлять ими".

Как выразился председатель комитета, "если Греф говорит, что начинать приватизацию необходимо со Сбербанка, значит ему, как главе этого банка, виднее".

Депутат с сожалением отметил, что на сегодня "многие еще психологически не готовы" к приватизации госбанков. "Это надо преодолевать, надо выдавливать из себя социалистического раба", - подчеркнул парламентарий.

"Процесс приватизации госбанков резко усилит развитие отечественной экономики, будет способствовать эффективному решению социальных проблем и вопросов заработной платы", - уверен Евгений Федоров.

Юрий Медведев Заместитель председателя Комитета Госдумы по собственности, член фракции "Единая Россия" Юрий Медведев считает, что "любое движение по изменению статуса государственных банков может привести к потере ими тех или иных клиентов".

"В предложении Германа Грефа о передаче госбанков в частную собственность нет экономического смысла", - заявил депутат. По словам Медведева, сегодня гораздо важнее вести разговор о повышении "устойчивости, рентабельности и прибыльности" российской банковской системы в целом.

Что касается инициативы Грефа начать процесс приватизации со Сбербанка, то, по мнению парламентария, "никаких дополнительных доходов для федерального бюджета это не принесет". Он подчеркнул, что приватизация Сбербанка может поставить под вопрос доверие к нему со стороны вкладчиков.

"Сегодня немало наших граждан по-прежнему болезненно относятся к коммерческим банкам, а между тем именно Сбербанк выступает в глазах многочисленных вкладчиков гарантом стабильности в вопросах вложения и сохранения денежных средств", - отметил Юрий Медведев.

Павел Медведев Член Комитета Госдумы по финансовому рынку, член фракции "Единая Россия" Павел Медведев считает, что в настоящее время "было бы рискованно что-то менять" в российской банковской системе.

"Сегодня, пока мы еще не вышли из экономического кризиса, у нас не получится выгодно продавать государственные банки", - заявил депутат. По словам Медведева, "исходя из этих соображений, правительство и Центробанк вряд ли согласятся обсуждать сейчас инициативу Грефа о приватизации госбанков".

Парламентарий отметил, что возглавляемый Грефом Сбербанк, который тот предлагает приватизировать в первую очередь, является "очень надежной" финансовой структурой. "Поэтому в условиях незавершившегося кризиса было бы нецелесообразно что либо менять в его деятельности", - сказал Медведев.

В то же время парламентарий отметил, что "в среднесрочной перспективе", при реальном налаживании экономической ситуации в стране, вопрос о приватизации госбанков станет вполне оправданным и актуальным.

"Государство не должно иметь в своих руках лишнюю собственность, поэтому, как я полагаю, в будущем правительство и Центробанк, осторожно и потихоньку, наблюдая за реакцией населения, займутся приватизацией госбанков", - заключил Павел Медведев.

Борис Кашин Член Комитета Госдумы по финансовому рынку, член фракции КПРФ Борис Кашин заявил, что думские коммунисты будут выступать категорически против предложения Германа Грефа о приватизации госбанков.

"Такая идея была бы оправдана, если бы благодаря российским банкам в стране налаживалась промышленность, сельское хозяйство или социальная сфера", - сказал депутат. Между тем, как отметил парламентарий, большинство российских банков действуют сегодня абсолютно неэффективно и "не справляются со своими функциями".

По мнению депутата, в условиях, когда денежные средства более половины населения находятся в государственных банках, "совершенно абсурдно выступать с идеей об их приватизации".

"Ну а передача в частные руки Сбербанка, который успешно обеспечивает сохранность средств граждан, обернется просто катастрофическими последствиями для его вкладчиков", - считает Борис Кашин.

Олег Куликов "Достаточно опасным для экономической ситуации в целом" назвал предложение Германа Грефа о приватизации госбанков член Комитета Госдумы по охране здоровья, член фракции КПРФ Олег Куликов.

"Это предложение сделано сугубо в интересах ограниченной группы лиц, находящихся достаточно близко к власти", - заявил депутат.

В то же время Куликов не исключает, что инициатива главы Сбербанка направлена на то, чтобы "прозондировать мнение по данному вопросу различных политических кругов".

Так или иначе, но фракция КПРФ не поддержит предложение Германа Грефа, подчеркнул парламентарий.

"Именно наличие в стране государственных банков способствует борьбе с кризисными явлениями в экономике и оздоровлению всей экономической системы", - считает Олег Куликов.

Петр Шелищ Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества Петр Шелищ выступает против приватизации Сбербанка.

"В целом оценить предложение Германа Грефа о необходимости начать процесс приватизации госбанков можно положительно. Что же касается Сбербанка, то здесь я категорически против", - заявил он.

По словам общественного деятеля, "Сбербанк является гарантом по выплате утерянных вкладов, это не просто банк, он не имеет конкурентов". "На Сбербанк приходится основная нагрузка по приему жилищно-коммунальных платежей. Насколько я знаю, в Сбербанке хранится около 70% всех сбережений российских граждан. Люди привыкли доверять этому банку", - подчеркнул Шелищ.

"Если Герман Греф считает, что он будет управлять Сбербанком лучше, когда тот станет частным, то тогда я задаюсь вопросом: "А что, сейчас Сбербанк плохо управляется?". Вопрос о собственнике - это не вопрос об управлении предприятием", - подытожил Петр Шелищ.

Георгий Рудов Предложение Германа Грефа приватизировать госбанки связано с желанием России вступить в ВТО, считает руководитель Центра мировой экономики и глобальных проблем, доктор политических наук Георгий Рудов.

"Герман Греф нам более известен как бывший министр экономического развития и торговли РФ, чем как глава Сбербанка. Поэтому его инициативу следует связывать с намерением России вступить в ВТО", - пояснил политолог. "Для вступления в эту организацию России потребуется выполнить ряд норм, однако я глубоко убежден, что мы ни в коем случае не должны ни раздавать, ни продавать Матушку-Россию, иначе уровень развития нашего государства будет напоминать первобытно-пещерный", - добавил он.

По словам Рудова, он не видит необходимости "в приватизации госбанков, в частности, Сбербанка". "Этот банк должен остаться государственным, поскольку такой статус является для россиян дополнительной гарантией сохранности их накоплений", - отметил руководитель Центра.

"На сегодняшний день в России приватизированы фактически все сферы жизнедеятельности. Поэтому если и Сбербанк будет приватизирован, это станет большой потерей для вкладчиков, а также для всех физических и юридических клиентов. - заключил Георгий Рудов

Источник REGIONS.RU


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей