Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Минздрав планирует лишать медиков работы за общение с фармкомпаниями

15.02.2010

Свою концепцию регулирования отношений на фармацевтическом рынке разработало Министерство здравоохранения, пишет сегодня газета "РБК daily". В отличие от версии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, представленной в конце 2009г., всю ответственность за "внеуставные отношения" министерство планирует возложить на самих врачей. Участники рынка предупреждают, что своими инициативами ведомство не столько защитит врачей от ангажированности определенными фармкомпаниями, сколько ударит по производителям рецептурных препаратов, которые могут продвигать свою продукцию только через медиков. Чтобы избежать потерь от продаж, фармкомпании будут общаться с врачами в нерабочее время.

Регулированием отношений медиков и фармпредставителей ведомства озаботились осенью 2009г., после того как о необходимости прекратить "порочную практику" лоббирования врачами крупных компаний заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Первой на призыв отреагировала ФАС, предложившая прописать ограничения для фармкомпаний в законопроекте "Об обращении лекарственных средств", для медработников - в основах законодательства по охране здоровья граждан.

Минздравсоцразвития выступило с более мягким вариантом. Согласно концепции министерства (есть в распоряжении газеты), изменения будут внесены только в закон об охране здоровья граждан и регламентируют только деятельность врачей и аптечных работников. Им будет запрещено общаться с представителями фармкомпаний в рабочее время и принимать взятки, под которыми министерство понимает подарки, деньги и оплату развлечений.

Помимо этого медики не смогут посещать семинары определенных компаний, пользоваться готовыми бланками или сувенирами фармацевтических компаний. Врачам запрещено заключать соглашения с производителями лекарств о продвижении их препаратов. Кроме того, Минздрав будет следить за тем, чтобы пациентам предоставляли полную информацию о взаимозаменяемых препаратах. То же самое касается и работников аптечных учреждений.

Нарушение этих норм будет грозить рядовым медикам штрафом в 10-30 тыс. руб. или дисквалификацией до двух лет. Для должностных лиц предусмотрен штраф 30-50 тыс. руб. или дисквалификация на тот же срок. По данным "РБК daily", этот законопроект уже поступил на рассмотрение в правительство.

Источник РосБизнесКонсалтинг


Комментарии  1

userpic
zaba17.02.2010, 00:02Ссылка
вот, это, уверен, будет действенным способом !

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей