Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

100 тысяч школьников и студентов обратились за защитой своих прав в 2009 году

19.02.2010

Несмотря на все усилия государства по борьбе с коррупцией, проблема «карманных платежей» в школах и вузах остается. О том, с какими нарушениями своих прав чаще всего сталкиваются школьники и студенты, в интервью РИА Новости рассказал замглавы комитета Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

- Виктор Викторович, с какими нарушениями своих прав чаще всего сталкиваются потребители образовательных услуг?

- Если говорить о вузах, то в первую очередь за помощью обращаются студенты, которые учатся на договорной основе. Как правило, речь идет о всевозможных нарушениях договора о платном образовании. Например, в договор неоправданно включают пункт, что в случае отчисления студента по неуспеваемости или иной причине внесенные им деньги за обучение не возвращаются. То есть если студент оплатил весь год обучения, но в первом семестре его отчислили, деньги не возвращают, несмотря на то, что ему не оказали ту услугу, за которую он заплатил.

Был случай, когда студенту после окончания учебы на платном отделении не выдавали диплом на руки - требовали для этого заплатить еще. Прошел год, молодой человек работал, но без документа об образовании не мог получить повышение в должности. Ситуация разрешилась только после того, как он обратился к нам, и мы напрямую связались с руководством вуза. Через полтора месяца нас известили, что диплом вручен в торжественной обстановке самими ректором.

- Много ли обращений, связанных с нарушением прав школьников?

- Довольно много. Обращаются по поводу издевательств учеников над своими же сверстниками, в результате чего дети потом попадают к врачу.

Есть жалобы, связанные с предвзятым отношением преподавателей к учащимся - в таком случае нам иногда приходится выступать в роли не только юристов, но и психологов. Мы стараемся объяснить родителям, что, помимо взгляда на ситуацию их ребенка, есть еще позиция учителя, которую тоже стоит учитывать. И далеко не всегда в подобных конфликтах бывают правы родители, чаще всего виноватыми оказываются обе стороны.

Нередки жалобы на поборы в школах. Так, недавно к нам обратилась женщина - ей предложили заплатить 5 тысяч рублей якобы на ремонт школы: классный руководитель дала понять, что ребенок женщины не очень хорошо успевает по ряду предметов, с ним надо заниматься дополнительно, но она не обязана это делать...

Обращаются и по поводу взяток за прием детей в первый класс. Особенно часто в так называемые специализированные школы, спортивные или языковые. Попасть туда гораздо сложнее, чем в обычную школу, и этим пользуются не чистые на руку руководство образовательного учреждения и учителя.

- Насколько массовым можно назвать нарушения прав школьников и студентов?

- В 2009 году к нам поступило обращений от более чем 100 тысяч граждан со всех концов страны. Это связано с тем, что у нас в общей сложности около 120 региональных и местных представительств почти в каждом субъекте Федерации. К сожалению, приходится констатировать: с каждым годом число обращений только растет. По сравнению с 2008 годом, в 2009 году обращений было почти на 40% больше.

- Все ли дела доходят до судебного разбирательства?

- Абсолютное меньшинство. Более 90% конфликтов решаются в досудебном порядке. Мы просто связываемся с ответственными за происшедшее в том или ином образовательном учреждении, и проблема решается на месте. Руководство избегает лишний раз «выносить сор из избы», ведь все понимают: судебное разбирательство будет длинным и без последствий все равно не обойтись. Тем не менее, всегда есть способы оказать давление на тех, кто жаловался. Такие случаи бывают, и поэтому мы стараемся следить за судьбой тех, кто уже однажды к нам обращался, чтобы впоследствии на них не распространялись репрессии со стороны руководства образовательных учреждений.

- Почему, на ваш взгляд, возникает так много конфликтных ситуаций, ведь решение вопроса всегда лежит на поверхности, и закон стоит на стороне обучающихся?

- Главная проблема - в отсутствии у нас потребительского просвещения. Школьники, студенты и их родители не знают своих прав и обязанностей как потребителей образовательных услуг. Руководство школ, вузов, колледжей и техникумов тоже не знакомо с законодательством в той сфере, в которой они работают. Регулярно принимая участие в правовых консультациях как в регионах, так и в Москве, я замечаю, что люди, обращающиеся с вопросами, попросту не читали федерального закона «Об образовании». Вне всякого сомнения, знакомство человека с его правами и обязанностями должно происходить как можно раньше, без этого мы никогда не сможем прийти к гражданскому обществу, механизм функционирования которого немыслим без ответственности перед законом и должен регулироваться только им.

Источник РИА Новости


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей