Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Митинг против высоких тарифов ЖКХ прошел в Архангельске

21.02.2010

Представители ряда оппозиционных партий пришли на организованный коммунистами в Архангельске митинг против резкого роста тарифов на электроэнергию, тепло и коммунальные услуги. Областное правительство не согласно с оппозицией и заявляет, что тарифы в регионе были повышены в среднем на 18%.

Представители "Единой России" поддержали требования снизить тарифы, но заявили, что решить проблему митингами невозможно.

Заявку на проведение акции протеста подали коммунисты, их поддержали региональные отделения партии ЛДПР, "Яблока", движение "Солидарность", Народно-Демократический Союз, ряд профсоюзных и общественных организаций, в том числе профсоюзы оборонных предприятий Северодвинска.

По информации УВД региона, часовой митинг был согласован властями города и прошел без инцидентов и происшествий. В УВД не согласны с оценкой представителей КПРФ, согласно которым на главной площади города собрались более 4 тысяч человек.

На митинге единовременно присутствовали 450 человек, сообщил РИА Новости представитель УВД Архангельской области. "Инцидентов и происшествий не допущено", - сказал он.

Коммунисты требовали в течении месяца вернуть тарифы на уровень 2009 года.

Как заявил депутат Архангельского областного Собрания, член фракции КПРФ Александр Новиков, если через месяц тарифы не вернутся на прежний уровень, КПРФ проведет акции протеста с требованиями смены власти на уровне Архангельской области.

Согласно распространенному ранее заявлению коммунистов, правительство Архангельской области подняло тарифы на жилищно-коммунальные услуги в январе 2010 года за холодное водоснабжение и водоотведение в среднем на 56%, за отопление и горячее водоснабжение - на 44,13%, на электроэнергию -на 18,3 %, а ночной тариф на электроснабжение - на 90%.

Представители областного правительства не согласны с оппозицией и заявляют, что тарифы в регионе были повышены в среднем на 18%. Как сообщила руководитель агентства по тарифам и ценам правительства региона Нина Фалеева, максимальная нагрузка легла на крупные центры Архангельск и Северодвинск.

Для населения тарифы в сельской местности увеличились на 2,5-10%, в ряде муниципальных образованиях остались на прежнем уровне, в двух - увеличились на 16%, сказала Фалеева. Власти области называют главной причиной роста тарифов рост цены на мазут и прекращение, по требованию Фонда развития ЖКХ, перекрестного субсидирования.

Посмотреть на митинг пришли и несколько депутатов областного собрания от "Единой России".

"Партия тоже против высоких тарифов на ЖКХ и электроэнергию, поэтому мы сегодня и пришли на этот митинг. Мы поддерживаем эти требования и будем разбираться", - сказал РИА Новости председатель городского Совета депутатов Архангельска и руководитель городского отделения партии "Единая Россия" Анатолий Кожин.

"Сегодня есть много факторов, почему люди платят значительно больше, чем платили в 2009 году - это и холодная зима и действительно повышение тарифов. Во многом тут проблема в недобросовестной работе управляющих компаний и с этим нужно очень серьезно бороться. Люди правильно требуют снижения тарифов и мы тоже этим занимаемся, только не на митингах, а на своей работе пытаемся и будем эти проблемы решать", - заявил Кожин.

Источник РИА Новости


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей