Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В петербургских квартирах от потопов рушатся потолки

28.02.2010

Жители Петербурга  продолжают обращаться с просьбами о помощи к журналистам Балтийской медиа-группы. Горожане жалуются, что с приходом первых оттепелей начали протекать крыши их домов. Многих заливает так, что рушатся потолки. Жильцы не раз обращались в коммунальные службы с просьбой о ремонте кровли. Однако там им предлагают либо подождать до апреля, либо сделать самим гидроизоляцию над квартирой. Жилищники заявляют, что дыры на крышах появились после их очистки от снега. В сильные морозы приходилось орудовать ломами, которые и пробивали кровли.

В Петроградском районе дом на улице Зайцева заливает еще с января. У Анастасии Калиновой на кухне и в детской сначала капало, а потом от тяжести воды часть потолка обвалилась. Начальника домоуправления она ждет уже не первый месяц, однако он все это время находится на больничном.

«Однажды я его встретила совершенно случайно, он пообещал зайти на следующий день, чтобы составить акт, и до сих пор идет. В жилкомсервисе мне постоянно говорят, что он болеет. Я понимаю, что в первую очередь нужно оказать помощь пожилым людям, но я прошу хотя бы запротоколировать все, что произошло. У меня полностью испорчен ремонт, и кто-то должен нести за это ответственность», - рассказала она корреспонденту «БалтИнфо».

alt
Одна из пострадавших от потопа квартир. Фото: www.baltinfo.ru

Не дожидаясь специалистов, женщина сама осмотрела чердак. «Жилищники меня уверяли, что наша крыша в порядке, но когда я туда поднялась, то увидела на чердаке снег, лед, а на самой крыше дыры», - рассказал она.

Вероятней всего, кровлю проломили, когда счищали снег. Впрочем, такая уборка дома проводилась всего один раз. После того, как жильцы написали несколько жалоб, рабочие пришли.

Вопрос о ремонте кровли жильцы поднимают уже сейчас. «Будет ли наша крыша отремонтирована, еще неизвестно. Недавно нам сказали, что кровельщиков нет, а, значит, и работать некому», - добавила она.

Другим жильцам Петроградского района на просьбу устранить протечки в ЖЭСе посоветовали сделать самим гидроизоляцию над квартирой. Здесь с дырявой кровлей петербуржцы живут уже второй год, и каждый раз их заливает. Обращения к коммунальным службам пока никакого результата  не дали. 

«Два года назад для ремонта кровли наняли работников из ближнего зарубежья. Они дневали и ночевали на чердаке, а потом их забрала милиция. Ремонт оказался недоделанным, и когда пошел снег, у жильцов сразу же начали протекать потолки. В прошлом году потолок обвалился, в этом году история повторилась. А ремонт каждый раз приходится делать своими силами», - рассказали жильцы.

alt
Одна из петербургских квартир. Фото: www.baltinfo.ru


Крышу дома Дмитрия Афансьева, проживающего по улице Комиссара Смирнова, пробили во время очистки снега. Как рассказал петербуржец корреспонденту «БалтИнфо», их  заливает уже не одну неделю. В квартире отслаивается штукатурка, обрушилось перекрытие окна. Постепенно жилье приходит в аварийное состояние.

«Такие проблемы не только у нас, но и у соседей. Я написал заявления уже во все возможные инстанции, но пока никакого результата», - отметил он.

В Жилкомсервесе 3 Калининского района жильцам предложили набраться терпения и подождать апреля, когда и течь перестанет, и кровлю починят.

Петербуржцы, проживающие на 11 линии Васильевского острова, также обратились к жилищникам с просьбой о помощи. Однако пока спасать от потопов их никто не намерен, зато пострадавшим объяснили, откуда на кровле появились дыры.

«Нам сказали, что когда  губернатор города отдала приказ убрать снег с крыш до 1 февраля, грянули морозы. Жесть на крышах хрупкая, и ее элементарно пробили ломиками при очистке. По нормативам в такой мороз лед скалывать нельзя. Коммунальщики сказали, что нужно было подождать, когда морозы будут не -20, а хотя бы -10,  но их грозились уволить», - сообщили жильцы.

alt
Одна из петербургских квартир. Фото: www.baltinfo.ru
Напомним, накануне председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Юрий Осипов заявил, что на уборку снега Петербург уже потратил сотни миллионов рублей и сколько еще затратит, неизвестно. Жилищники Петербурга призывают жителей города набраться терпения, делать косметический ремонт и смириться с тем, что у города нет денег и возможностей «отскребать снег до асфальта».

Отметим, что первая волна протечек накрыла Петербург в начале января. Тогда десятки сообщений поступили не только в общественную приемную БМГ, но и непосредственно корреспондентам «БалтИнфо». Жители домов убеждены, что плачевные последствия снегопадов дали о себе знать из-за неправильно отремонтированных крыш. Кроме того, эксперты посоветовали петербуржцам не отчаиваться, а решительно отстаивать свои права, так как работа коммунальщиков подпадает под действие закона о защите прав потребителей. 

Между тем, ранее коммунальные службы Северной столицы обещали горожанам заранее подготовиться к наступлению оттепели и не допустить на улицах города потопа, а в домах   массовых протечек.

Источник БалтИнфо


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей