Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Путин: Нужно убрать барьеры для бизнеса

03.03.2010

Нужно убрать барьеры для бизнеса и в то же время гарантированно оградить людей от недоброкачественных производителей и поставщиков товаров и услуг. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин вчера на совещании по вопросу совершенствования контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере здравоохранения и социальной защиты.

   "Сейчас у нас существует разветвлённая система госорганов, экспертных организаций, призванных решать такие задачи. Но нужно признать: эффект от их работы пока крайне низок. За стремлением контролировать "всё и вся" часто упускаются из вида реальные риски", - цитирует слова премьера пресс-служба правительства.

   По словам В.Путина, непрозрачность процедур регистрации лекарственных препаратов, продуктов питания, получения санитарных заключений "порождает коррупционные схемы, когда за мзду можно выбить практически любое разрешение на любой продукт или услугу, причём предоставив в органы надзора зачастую весьма сомнительные, а часто и фальсифицированные документы".

   "И, наоборот, барьеров для нормального бизнеса, для инициативных, законопослушных людей - масса", - отметил премьер-министр. Для выпуска новых товаров, для продвижения их на рынок надо получать массу разрешительных документов или даже обязательную государственную регистрацию. "И перечень подобных товаров огромен - от гвоздей до бриллиантов", - заявил В.Путин.

   Он также отметил, что рядом с откровенной коррупцией уживаются и вполне легальные способы «выкачивания» доходов из предпринимателей. Например, только в 2008 году за проведение всякого рода санитарно-эпидемиологических экспертиз участники рынка заплатили учреждениям Роспотребнадзора около 10 млрд рублей.

   "С таким разросшимся бюрократическим хозяйством следует предметно разобраться. Нужно убрать барьеры для бизнеса и в то же время гарантированно оградить людей от недоброкачественных производителей и поставщиков товаров и услуг", - считает премьер-министр.

   По его словам, первая задача в этой сфере - определить, где по-настоящему необходим прямой государственный контроль, какие механизмы защиты прав граждан действительно целесообразно использовать. При этом "все процедуры должны быть серьезно оптимизированы, исключены дублирующие и явно избыточные функции, ликвидирована почва для конфликтов интересов". Нужно провести ревизию консалтинговых, экспертных, регистрационных услуг, оказываемых на платной основе. "Подведомственные учреждения не должны превращаться в выгодный бизнес. Вместо этого можно было бы предусмотреть разумную и обоснованную государственную пошлину", - считает премьер-министр.

   Необходимо также, по его словам, в большинстве случаев перейти от лицензирования к уведомительному порядку, то есть к декларированию качества в соответствии с требованиями законодательства. Одновременно, подчеркнул В.Путин, должна быть усилена ответственность - как административная, так и уголовная - за игнорирование установленных норм и принятых обязательств.

   В первую очередь, отметил премьер-министр, всё это касается медицинской деятельности. Государство должно внимательно отслеживать и жёстко реагировать на любые нарушения стандартов оказания медпомощи, на случаи причинения вреда жизни и здоровью пациентов. Для этого следует отказаться от неэффективных административных механизмов и вместо них создать действенную систему контроля и мониторинга работы медицинских учреждений.

   Необходимо, по мнению В.Путина, ускорить принятие нового технического регламента «О безопасности изделий медицинского назначения» и урегулировать все вопросы: от производства до сервисного обслуживания и эксплуатации медицинского оборудования.

   Что касается контроле в сфере производства и продажи пищевых продуктов и других потребительских товаров, то он, по словам премьер-министра, явно избыточен. "Фактически на всё требуется получать отдельные санитарные заключения, на первый взгляд, вроде бы правильные и обоснованные. На деле очень мало что работает эффективно", - отметил он.

   "У нас уже принято достаточно много новых технических регламентов. Действует закон "О защите прав потребителей". Активно работают общественные структуры, отстаивающие интересы покупателя. Считаю, что санитарные заключения, государственная регистрация должны остаться только там, где их использование явно является общепризнанной, можно сказать, мировой практикой, например, при производстве детского или лечебного питания, - заявил В.Путин. - В остальных случаях вполне можно обойтись и без них, тем самым избавив добросовестных бизнесменов от двойного и даже тройного государственного контроля, за которым стоит не что иное, как попытка выбить деньги".

   Задача правительства - стимулировать развитие потребительского рынка и социальной сферы, создать условия, когда производители товаров и услуг "несут полную ответственность за работу, а не прикрываются бумажными заключениями, полученными за деньги и ничего не значащими, по-настоящему дорожат своей репутацией и заинтересованы в том, чтобы вкладывать средства в качество и в безопасность", - подчеркнул премьер-министр.

источник АЛЬЯНС МЕДИА


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей