Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Эксперты встали на защиту молочников

25.03.2010

В середине марта Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" заявило, что производители игнорируют техрегламент на молоко и вместо натурального продукта торгуют "порошком", сославшись на данные экспертов НИИ молочной промышленности. Однако сами эксперты назвали сделанные организацией выводы абсурдом.

Как сообщалось 15 марта на сайте "Общественного контроля" в НИИ молочной промышленности (ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии) ИЛ "Молоко" были протестированы 5 образцов пастеризованного молока жирностью 3,2%. Эксперты проверяли молоко на соответствие требованиям ГОСТа и техническому регламенту на молоко и молочную продукцию. По результатам исследований, только 2 образца могут называться натуральным молоком, производители других 3-х образцов вводят потребителей в заблуждение, выдавая за молоко молочный напиток, восстановленный из "порошка".

По данным организации, тест не прошли образцы "Простоквашино" (ОАО "Компания "ЮНИМИЛК"), "Большая кружка" ("Галактика"), "Останкинское" (ОАО "Останкинский молочный комбинат"). Маркировка на упаковке информирует покупателей о том, что данные продукты являются натуральным молоком. Однако результаты теста любого потребителя повергнут в шок. В "Простоквашино" обнаружено низкое содержание массовой доли СОМО (процентное содержание белков и сухих обезжиренных веществ), что позволяет сделать вывод, что содержимое упаковки изготовлено из "порошка". Во всех трех образцах так называемого молока обнаружен аммиак - крайне вредное для организма вещество. Накапливаясь в организме, аммиак раздражает слизистую оболочку глаз и верхние дыхательные пути, вызывает сухость, першение в горле и кашель, отек гортани и легких, при высоких концентрациях вызывает рефлекторную остановку дыхания, в результате отравления может происходить снижение интеллекта.

Между тем, согласно поступившему сегодня в редакцию foodmonitor.ru пресс-релизу НИИ молочной промышленности (ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии) ИЛ "Молоко" за подписью директора ГНУ ВНИМИ Харитонова В.Д, выводы "Общественного контроля" названы абсурдом.

"Крайне некорректно интерпретируются данные об обнаружении следовых количеств аммиака в представленных образцах. Это явная провокация, так как содержание аммиака в исследованных образцах настолько мало, что никакого влияния на человеческий организм его потребление оказать не может и абсурдно описывать последствия потребления молока как если бы аммиака в чистом виде, - говорится в пресс-релизе. - Наличие сухого обезжиренного молочного остатка характеризует в молоке суммарное содержание всех веществ молока, кроме жира. И в сухом и сыром молоке оно идентично. Поэтому этот вывод абсурден по сути.

Таким образом, в целом выводы о наличии сухого молока в продуктах абсолютно необоснованны. На наш взгляд, это очередная дискредитация молочных продуктов и дезориентация потребителей молочной продукции", - подчеркнул Харитонов.

Источник Foodmonitor.ru


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей