Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Союз потребителей России собирает доказательства нарушений РЖД прав потребителей-пассажиров

01.04.2010

Как сообщалось на нашем сайте, арбитраж отменил решение ФАС России, признавшей РЖД нарушителем законодательства за включение платы за постельное белье в цену билета. Основанием послужил отказ одного из районных судов Москвы по аналогичному иску общественной потребительской организации, ссылавшейся на нарушение п.2 ст. 16 закона «О защите прав потребителей» (навязывание дополнительной услуги). Решение – неправосудное, на наш взгляд, но оно не было обжаловано, вступило в законную силу и обрело преюдициальное значение для всех судов, позднее рассматривающих такие иски. Однако решение ФАС ссылается на нарушение не закона «О защите прав потребителей», а антимонопольного законодательства. Поэтому ФАС обжаловала решение Арбитражного суда Москвы в апелляционной инстанции. На этой стадии Союз потребителей России включился в дело на стороне ФАС. На первом заседании апелляционного суда 18 марта рассмотрение было отложено, и судья попросил нас представить информацию о потребителях, которым пришлось оплачивать белье в поездах, не имея намерения им пользоваться. Просим тех, кто попадал в подобную ситуацию, сообщить нам: когда (желательно точная дата), на каком маршруте это имело место, пытались ли Вы просить кассира оформить билет без оплаты постельного белья и каков был ответ. Просим Вас оформить такую информацию в виде короткого письма на адрес электронной почты  Союза потребителей РФ ( souz-potrebiteley.ru@gmail.com )примерно такого вида:

 

В Союз Потребителей РФ

от…………………………,

проживающего по адресу:

…………………………….

Тел.……………….………..

 

Покупая билет на поезд №…….. по маршруту…….., вагон (общий, плацкартный, купейный, СВ, иной)………, я вынужден был оплатить постельное белье, хотя не имел намерения им пользоваться (укажите по какой причине: поездка была в дневное время, или короткая, или я не сплю в поездах, или что-то другое). Кассир не предложил мне выбора, покупать билет с платой за белье или без таковой. (Укажите, если Вы просили кассира об этом, что он Вам ответил, сослался ли на какой-нибудь документ).

Считаю, что тем самым мне был причинен материальный ущерб в размере необоснованно полученной от меня стоимости постельного белья (если помните сумму – укажите).

 

Подпись

Дата

 

 

Также информируем Вас о том, что по обращениям граждан ФАС недавно возбудила в отношении РЖД дело о навязывании пассажирам билетов не от той станции, с которой они фактически поедут, а с более ранней станции в маршруте следования нужного поезда. При этом кассиры ссылаются на то, что РЖД теперь квотирует количество билетов на конкретный поезд, которые могут быть проданы от данной станции. Если кто-то из Вас попадал в подобную ситуацию, также просим сообщить на наш  электронный адрес для подкрепления позиции ФАС.


Комментарии  2

userpic
MN02.04.2010, 17:52Ссылка
Лучше озаботились, тем, что в составе фирменных поездов, за одну и ту же цену РЖД выставляет вагоны разного класса. Вот где махровые нарушения! А белье это просто семечки.
userpic
АлеКs22.04.2010, 17:23Ссылка
Ребята Вы о чем7 РЖД успешно разваливает Россию. Президент РЖД Якунин только может возить благодатный огонь на Пасху и все. Города, районы, где в силу географических и природных условий, кроме ж.д. нет другого транспорта, по сути, благодаря РЖД, уже отделены от России. Билеты в этих населенных пунктах на пассажирские поезда не продаются, так как билетные кассы "для экономии, сокращены". Даже во Владимирской области (центр РФ)из районного центра !!! - 50 ТЫС. ЧЕЛ. , даже работники РЖД (ХА-ХА, "сапожник без сапог"), вынуждены добираться по служебным надобностям за свой счет на АВТОТРАНСПОРТЕ.Все только благодаря "бестолковому ВОЛОДЕ", как говорят подчиненные (Корнилов, Корень и другие корневые) - бывшему соседу по даче БЫВШЕГО. Инга.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей