Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Парламентарии предлагают ввести штрафы за нарушения закона о торговле

06.04.2010

Депутаты и сенаторы предлагают ввести административную ответственность за нарушения закона об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ. Соответствующие изменения в Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) законодатели внесли на рассмотрение нижней палаты парламента, сообщает официальный сайт Госдумы.

Как пояснила один из авторов законодательной инициативы депутат Ирина Яровая, в настоящее время нарушения законодательства о регулировании торговли не подпадают под существующие нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Своим законопроектом парламентарии предлагают исправить это ситуацию, дополнив КоАП новой статьей 14.39 "Нарушение законодательства об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Так, в частности, первая часть новой статьи устанавливает для должностных лиц штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей, а для юрлиц - от 100 до 300 тысяч рублей за включение в договор поставки запрещенных каким-либо положением закона о торговле условий.

"То есть само наличие запрещенного условия в договоре влечет административную ответственность, вне зависимости от того, навязано оно или нет", - говорится в сопроводительных документах.

Кроме того, наложение административного штрафа в размере от 10 до 50 тысяч рублей, согласно тексту законопроекта, грозит должностным лицам за приобретение дополнительных площадей торговых объектов в нарушение закона о торговле. Для юридических лиц за это же нарушение грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей.

Неисполнение обязанности по размещению на официальном сайте хозяйствующего субъекта информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и существенных условиях договора поставки, отказ или уклонение от предоставления такой информации по запросу контрагента, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, а на юридических лиц в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

"Административная ответственность носит дифференцированный характер в зависимости от количества нарушений. В случае однократного нарушения закона будет применяться фиксированный штраф, который, на наш взгляд, в силу своей лояльности является скорее предупредительной мерой", - отметила Яровая.

По ее словам, при повторном нарушении, сохранении тенденции недобросовестного поведения на рынке, речь будет идти о штрафах с оборота, которые, вместе с тем, также учитывают индивидуальность меры применения, силу экономического влияния субъекта.

"То есть, устанавливается соразмерность ответственности для всех участников рынка", - пояснила депутат.

Источник РИА Новости


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей