Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Суд взыскал с салона мебели «ОГМА-Хаус» почти 600 тысяч рублей

05.05.2010

Вступило в законную силу решение Куйбышевского районного суда Омска по гражданскому делу о защите прав потребителей. Суд частично удовлетворил требования омички о расторжении договора купли-продажи кухонной мебели, заключенного в ноябре 2008 года с ООО «ОГМА-Хаус» в лице директора ЖМУРОВА А. Г. В пользу истицы взыскано 487 тысяч рублей — возврат уплаченной за товар суммы, неустойка за просрочку исполнения обязательства и компенсация морального вреда. Интересно, что исковые требования женщина предъявила не только к ООО «ОГМА-Хаус» (салон расположен в ТК «Новый дом»), а сразу к нескольким известным в Омске торговым комплексам и салонам — ТК «Триумф», мебельному салону «Авантаж», магазину «Старик Хоттабыч», ИП Жмуров А. Г. Однако суд признал надлежащим ответчиком только ООО «ОГМА-Хаус», так как именно этой компании истица платила за товар и с ней заключала договор.

Дело в том, что истица купила кухонный гарнитур в салоне итальянской мебели «ОГМА-Хаус», оплатив в момент заключения договора 417 тысяч рублей. Ответчик по условиям договора должен был поставить мебель в течение 60 рабочих дней, однако привез лишь часть мебели. Так как «ОГМА-Хаус» не спешило выполнять заказ, покупательница вынуждена была обратиться в Куйбышевский районный суд Омска. Ее иск был удовлетворен, и на ответчика возложена обязанность в срок не позднее 15 октября 2009 года выполнить доставку и монтаж заказа по договору. Также с ответчика была взыскана неустойка за неисполнение обязательств в установленный срок. Решение суда вступило в законную силу, однако до сих пор не исполнено.

Истица вновь обратилась в суд, но теперь попросила расторгнуть договор купли-продажи и вернуть ей уплаченную за товар сумму. Кроме того, она попросила взыскать с ответчика неустойку в размере 266 тысяч рублей за не поставленные в срок недостающие части кухонного гарнитура, а также 100 тысяч рублей в счет упущенной выгоды, которую она понесет в связи с тем, что за период неисполнения ответчиком договора существенно выросли цены на кухонную мебель. В 50 тысяч рублей женщина оценила моральный вред, который причинила ей компания «ОГМА-Хаус» — истица не может завершить ремонт квартиры, что причиняет ей нравственные страдания. В суде истица пояснила, что в настоящее время юридическое лицо, с которым у нее был заключен договор купли-продажи, фактически свою деятельность прекратило, а судебный пристав не нашел у него никакого имущества в порядке мер по обеспечению иска. Женщина сомневается, что сможет теперь вообще когда-либо получить деньги с ответчика. Представитель ответчика в судебное заседание не явился, хотя был надлежащим образом извещен.

В итоге суд рассмотрел дело в порядке заочного производства и признал заявленный иск обоснованным. Однако снизил сумму взыскиваемой с ответчика неустойки и компенсации морального вреда, а в возмещении упущенной выгоды и вовсе отказал за недоказанностью данного факта. Суд обязал также ООО «ОГМА-Хаус» выплатить штраф в местный бюджет почти 250 тысяч рублей за отказ добровольно выполнить требования истца и госпошлину — 8 тысяч рублей. Истица по решению суда обязана вернуть продавцу поставленные части кухонного гарнитура, как только ей передадут взысканные деньги.

Мсточник Коммерческие вести


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей