Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Андрей Артемьев о проблемах консьюмерского движения в России

26.05.2010

Основоположники консьюмерского движения в России, разрабатывая Закон РФ «О защите прав потребителей», заложили в него как бы три точки опоры, три структуры, обеспечивающие реализацию государственной обязанности защищать потребительские права граждан. Это федеральные органы контроля в области защиты прав потребителей, органы местного самоуправления и общественные объединения потребителей.

На федеральном уровне на сегодня главным звеном системы является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — Роспотребнадзор. И хотя эта служба год от года совершенствует свою работу и оказывает, безусловно, большое положительное влияние на потребительский рынок, можно смело утверждать: нельзя объять необъятное. Для России, с ее территориальными масштабами, не хватит денег на содержание необходимого количества федеральных контролеров, да и невозможно организовать их присутствие не только в каждом населенном пункте, но и даже в каждом административном центре муниципального образования.

К большому сожалению, начавшееся с принятием закона бурное развитие общественных объединений потребителей на сегодня резко свернулось из-за отсутствия финансовых источников существования, а государственных грантов и налоговых льгот, на которые существуют эти организации во всех цивилизованных странах мира (и только потому, что при этом государственные вложения более эффективны), в России нет.

С муниципальной ветвью системы защиты прав потребителей сегодня происходят еще большие странности. В силу части II Резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций «Руководящие принципы для защиты интересов потребителей» №39/248, принятой единогласно 16 апреля 1986 года, «Governments should develop, strengthen or maintain a strong consumer protection policy, taking into account the guidelines set out below», или: «Правящие должны разрабатывать, укреплять или продолжать активную политику защиты интересов потребителей с учетом изложенных ниже руководящих принципов».

Поэтому федеральные органы власти должны были, укрепляя политику защиты прав потребителей органами местного самоуправления, сформулированную 44-й статьей закона «О защите прав потребителей», усилить позиции местного самоуправления в действиях по защите прав потребителей изданным позднее Федеральным законом 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Вместо этого законодатель сначала сокращает объем полномочий органов местного самоуправления по ст. 44, а затем не включает в вопросы местного значения (статьи 14—16 Федерального закона 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») обязанности по защите прав потребителей.

В силу конструкции этого закона с 01.01.2009 г. такая деятельность органа местного самоуправления становится незаконной, если у него нет свободных денег в бюджете, которые остаются после исполнения обязанностей по вопросам местного значения, поименованных в упомянутых статьях. С учетом наступившего кризиса таких денег нет не только в бюджетах сельских поселений и муниципальных районов, но и в таких городских округах, как Екатеринбург. Это привело к практически повсеместному сворачиванию в России деятельности местного самоуправления по защите прав потребителей.

Она сохраняется в какой-то форме лишь там, где глава местного самоуправления на свой страх и риск выделяет определенные средства для сохранения минимального уровня защищенности потребительских прав жителей, как это происходит в нашем городе и чего больше нет в Перми, Челябинске, Тюмени, Омске и большинстве других областных центров.

А ведь только органы местного самоуправления наиболее приближены к населению. Глава сельской, поселковой администрации есть в каждом селе, поселке. Если в поименованные статьи 131-ФЗ внести изменения — три слова — и записать: «защита прав потребителей», органы местного самоуправления получат право при формировании бюджетных расходов законно планировать расходы на защиту потребительских прав граждан России.

Источник «УралБизнесКонсалтинг»


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей