Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В Общественной палате Республики Дагестан прошли слушания, посвященные состоянию защиты прав потребителей и мерам по повышению ее эффективности.

31.05.2010

В них приняли участие депутаты Народного Собрания, некоторые члены Правительства РД, представители прокуратуры и других ведомств республики.

Незадолго до этого управлением Министерства юстиции РФ по РД был организован круглый стол по защите прав предпринимателей. Теперь настал черед и потребителей. Это важно вдвойне, так как потребителем является каждый человек. Ни для кого не секрет, что народ у нас хоть и гостеприимный, но хамовитый в сфере обслуживания и не особо понимающий, зачем вообще нужен закон, защищающий потребителей.  

Очень отрицательно повлияла на уровень защиты прав потребителей, по мнению члена Общественной палаты Хаджимурада Даниялова, отмена в республике в 2004 году Межведомственного совета:
-Вследствие этого реально прекратили свою деятельность и принятые ранее нормативные правовые акты органов власти, ушли в прошлое предусмотренные в них мероприятия, в том числе разработка и принятие Правительством целевой программы «Обеспечение защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров, работ, услуг в Республике Дагестан», направленной на целостное решение имеющихся в этой сфере проблем. Открылась дорога безответственному отношению части субъектов бизнеса к своей деятельности и беспрецедентному давлению на потребительский рынок. И как следствие, в системе потребительской защиты образовалась масса проблем, требующих воздействия и внимания со стороны властных структур, - подчеркнул он.

Еще одной причиной, отмечалось на слушаниях, является то, что законодательство позволяет нескольким физическим лицам создать общественную организацию. Таким образом в республике появились, по разным данным, до 40 общественных организаций защиты прав потребителей, большинство которых весьма далеки от соблюдения требований законов. Это служит дискредитирующим фактором для всей системы защиты прав потребителей, не способствует ни росту его авторитета, ни взаимопониманию с предпринимательским корпусом. Для изменения ситуации, считают члены ОП РД, надо внести предложения по изменениям федерального законодательства по ужесточению порядка формирования таких организаций.

Это подтвердила и явка на слушания самих «общественных организаций». Практически никто из них не пришел, видимо, им абсолютно безразличны вопросы обеспечения защиты прав потребителей.
Продолжая тему приведения деятельности общественных организаций в норму, Хаджимурад Даниялов отметил, что появилась необходимость вмешательства муниципальных и правоохранительных органов в процесс проведения проверок. А от самих проверяющих организаций важно требовать принятия надлежащих мер по их результатам. Но самое главное - необходимы меры по повышению правовой культуры как предпринимателей, так и потребителей путем формирования информационной базы и просвещения населения. Кстати, более чем в 35 субъектах России в образовательных учреждениях уже введен предмет «Основы потребительского образования», рассчитанный на учащихся девятых классов. Международной конфедерацией обществ потребителей изданы официально допущенные для этой программы учебники и методические пособия. Может, пора уже подумать об этом и у нас в республике?

Еще одной проблемой общественных формирований является создание доступной экспертной базы, позволяющей с использованием ведомственной лабораторной базы проводить независимую экспертизу по факту нарушения прав потребителей. Это обеспечило бы необходимую доказательную базу, упростило бы досудебную подготовку материалов. Тем временем настораживает крайне неудовлетворительное положение с исполнением судебных решений. За последние три года неисполненными остались более 40 судебных решений по обеспечению прав потребителей по причинам якобы отсутствия у ответчика необходимых для взыскания средств и имущества. И это-то у владельцев магазинов и предприятий!

Все это вызывает у потребителей справедливые нарекания к деятельности общественного сектора защиты прав потребителей.  

О некоторых парадоксах нашей жизни рассказал член Общественной палаты Абдурахман Юнусов. Живя в сельскохозяйственной республике, мы потребляем израильские, китайские и вот уже даже аргентинские фрукты и овощи. Являясь приморской республикой, мы едим рыбу из всех морей и океанов, кроме своего Каспийского. Он также поднял вопрос о том, почему у нас нет специализированного журнала или хотя бы приложения к газете, где независимые эксперты могли бы дать свою оценку тому или иному популярному продукту.

По итогам обсуждения были приняты рекомендации по совершенствованию общественного контроля за соблюдением прав потребителей.
 

Источник Дагестанская правда


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей